Слоговое письмо

Автор forest, 24 октября 2023, 18:08

« назад - далее »

forest

Допустим у русского языка нет письменности , можно ли сделать так чтоб его письменность имела слоговую систему , или такая система подходит не для всех языков ?

Александра А

#1
Подумалось, что даже в старославянском такая орфография невозможна, поскольку кроме слогов смычный+гласный там могли быть слоги фрикативный+смычный+гласный, смычный+носовой+гласный, смычный+плавный+гласный.

В обшем, катаканой не получилось бы писать.

(Катакана, кстати, является современницей старославянского языка, оба существовали в 9 веке н. э.).
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

i486

Цитата: forest от 24 октября 2023, 18:08Допустим у русского языка нет письменности , можно ли сделать так чтоб его письменность имела слоговую систему , или такая система подходит не для всех языков ?
Сделать можно, но она русскому явно не подходит из-за обилия кластеров как в начале так и конце слога. К тому же, в русском границы морфем и слогов обычно не совпадают, что делало бы такую письменность неудобной на практике.
Цитата: Александра А от 24 октября 2023, 22:07Подумалось, что даже в старославянском такая орфография невозможна, поскольку кроме слогов смычный+гласный там могли быть слоги фрикативный+смычный+гласный, смычный+носовой+гласный, смычный+плавный+гласный.
Это не проблема. И кстати, сочетание смычный+носовой+гласный было невозможно в праславянском.

Hellerick

Цитата: Александра А от 24 октября 2023, 22:07Подумалось, что даже в старославянском такая орфография невозможна, поскольку кроме слогов смычный+гласный там могли быть слоги фрикативный+смычный+гласный, смычный+носовой+гласный, смычный+плавный+гласный.

В деванагари в таких случаях делали из символов лигатуры.

Ну, а поскольку структура таких кластеров довольно упорядочено, то ее можно выразить какой-нибудь диакритикой.
Скажем, хвостик сверху -- это звук С перед согласным. Хвостики с других сторон -- звуки Л, Н, Р после согласного.

Александра А

#4
ЦитироватьЭто не проблема. И кстати, сочетание смычный+носовой+гласный было невозможно в праславянском.
Я черпаю сведения об истории славянских языков из Википедии. В данном случае из статьи *Старославянский* в русской Википедии.

Там говорится о последовательности размещения звуков в слоге, который должен был быть открытым:

фрикативный - смычный - носовой - плавный - гласный.

И я так понимаю, здесь речь идёт об Old Slavonic, языке который существовал в конце 1 тысячелетия на Балканах и зафиксирован во многих текстах. А не о Proto-Slavic или Common Slavic, которые предшествовали региональному разделению славянских языков, и которые существовали в до-письменный период, у славян, чей быт реконструируется по данным средневековой археологии.

Как соотносятся прото-славянский и балканский старославянский - я не знаю.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: i486 от 24 октября 2023, 22:36Это не проблема. И кстати, сочетание смычный+носовой+гласный было невозможно в праславянском.
*gňìti, *gnusъ?.. :what:

i486

Цитата: Awwal от 25 октября 2023, 13:47*gňìti, *gnusъ?.. :what:
Да, про -gn- я совсем забыл. Это единственное сочетание, которое сохранилось.

forest

Цитата: i486 от 24 октября 2023, 22:36Сделать можно, но она русскому явно не подходит из-за обилия кластеров как в начале так и конце слога. К тому же, в русском границы морфем и слогов обычно не совпадают, что делало бы такую письменность неудобной на практике.
По мне главная проблема как обозначать гласные , а так же твёрдый и мягкий знак . А так есть мысль как примерно он выглядел бы на письме . хотя я думаю что я своеобразно понимаю слоговое письмо .

Awwal

Цитата: forest от 27 октября 2023, 22:22
Цитата: i486 от 24 октября 2023, 22:36Сделать можно, но она русскому явно не подходит из-за обилия кластеров как в начале так и конце слога. К тому же, в русском границы морфем и слогов обычно не совпадают, что делало бы такую письменность неудобной на практике.
По мне главная проблема как обозначать гласные , а так же твёрдый и мягкий знак . А так есть мысль как примерно он выглядел бы на письме . хотя я думаю что я своеобразно понимаю слоговое письмо .
Главная проблема в том, что слоговое письмо для русского имело бы совершенно незапоминаемое количество символов (т.к. количество возможных по фонологии и фонотактике слогов исчисляется тысячами). Если только псевдослоговое письмо типа хангыля (где состав слога прозрачно следует из составных частей символа). Но тут становится непонятно - а, собственно, нафейхоа?...

Hellerick


Витамин Ц


Awwal


Hellerick

Цитата: Awwal от 28 октября 2023, 11:22письмо для русского имело бы совершенно незапоминаемое количество символов (т.к. количество возможных по фонологии и фонотактике слогов исчисляется тысячами

А чем это отличается от ситуации древнекитайского?

Ну, конечно, идеальное истинно слоговое письмо делать нерационально.
Но можно ввести некие правила формирования и модификации символов, и допускать некоторую потерю информации о произношении.

诺瓦林格瓦 — 福鲁姆 柳比捷列伊 林格维斯季基.
Письмо слоговое? Слоговое. Язык русский? Русский.

Leo

что мешает писать по русски алфавитом деванагари?

Витамин Ц

Где можно ознакомиться с полным набором слогов?

forest

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 20:22что мешает писать по русски алфавитом деванагари?
или эфиопицей ?




Leo


Витамин Ц


Hellerick

Мо-жъ-но съ-ло-го-во-е пи-сь-мо де-ла-ть по та-ко-му пъ-ри-нъ-ци-пу.

i486

Цитата: Leo от 30 октября 2023, 20:22что мешает писать по русски алфавитом деванагари?
Деванагари слоговым письмом можно назвать с очень большой натяжкой.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 30 октября 2023, 22:03Где можно ознакомиться с полным набором слогов?
Это ж надо будет сначала критерий слога придумать.

Hellerick

Слоговая система русского языка всё еще не может оправиться от падения редуцированных -- посмотрите, какие кошмары из-за него теперь возможны на конце слова, где срослись исторические финаль и инициаль слогов.

Так что, если делать слоговую письменность, то в каком-то виде надо будет отматывать падение редуцированных назад.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр