Система высшего и среднего образования в России и за рубежом

Автор KW, 30 января 2024, 14:39

« назад - далее »

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Систему высшего и среднего образования за рубежом я себе плохо представляю. А точнее - практически не представляю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:13Систему высшего и среднего образования за рубежом я себе плохо представляю. А точнее - практически не представляю.
а у вас можно подать в суд на несогласие с оценкой на экзамене

Poirot

Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:33а у вас можно подать в суд на несогласие с оценкой на экзамене
Думаю, нет. Есть жы какие-то апелляционные комиссии в вузах.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:36
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:33а у вас можно подать в суд на несогласие с оценкой на экзамене
Думаю, нет. Есть жы какие-то апелляционные комиссии в вузах.
не знаю есть ли

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:56я думал только на вступительных она есть
На вступительных тоже была. А на первом курсе перед концом первого семестра нам напомнили, что есть такая комиссия. Но я не слышал, чтобы кто-то в неё обращался. Видимо, все согласны с оценками были.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:58
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:56я думал только на вступительных она есть
На вступительных тоже была. А на первом курсе перед концом первого семестра нам напомнили, что есть такая комиссия. Но я не слышал, чтобы кто-то в неё обращался. Видимо, все согласны с оценками были.
а как доказывать? экзамены устные и принимает один человек

_Swetlana

Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.

Leo

Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
то есть колледж это бывшее ПТУ?

Poirot

#11
Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:01а как доказывать? экзамены устные и принимает один человек
Не знаю. С устными экзаменами действительно швах. Но у нас несколько экзаменов 2 преподавателя принимали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:13Систему высшего и среднего образования за рубежом я себе плохо представляю. А точнее - практически не представляю.
так "зарубеж" он разный

Leo

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 16:24
Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:01а как доказывать? экзамены устные и принимает один человек
Не знаю. С устными экзамены действительно швах. Но у нас несколько экзаменов 2 преподавателя принимали.

у нас такое было крайне редко , наверно почти никогда

_Swetlana

Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:13
Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
то есть колледж это бывшее ПТУ?
Да. Либо бывший техникум.
Не знаю, какой диплом давали после ремеслухи, но после 4-годичного техникума давали вполне уважаемое "среднее специальное". Не все же стремились к большой академической учоности.


Geoalex

Замечу, что по сравнению с пиком примерно 2010 г. число студентов вузов сократилось на 40%, а число учащихся ссузов, напротив, выросло на 20%. Так что многие стали выбирать среднее специальное, а не высшее.

Тут хорошо было бы посчитать долю от лиц соответствующих возрастов на каждый момент, но это долго, а мне лень.

Leo

Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 18:32
Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:13
Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
то есть колледж это бывшее ПТУ?
Да. Либо бывший техникум.
Не знаю, какой диплом давали после ремеслухи, но после 4-годичного техникума давали вполне уважаемое "среднее специальное". Не все же стремились к большой академической учоности.
так ремеслуха давала тоже ССО только диплом другой формы

Awwal

Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
Откуда может при капитализме взяться обязательное трудоустройство?

Ratatosk

#19
Слышал, что в Соединенном Королевстве популярность колледжей падает. Вместе этого молодежь (и не только она) по необходимости обучается на определенных курсах. И с работодателем договариваются, что отучишься вон там, а он тебе потом рабочее место предоставит.

Цитата: Awwal от 30 января 2024, 19:00Откуда может при капитализме взяться обязательное трудоустройство?
В гос. секторе.

KW

Техникумы перевели в колледжи по понятной (мне) причине. Когда-то раньше после окончания техникума желающих поступить в ВУЗ принимали хотя и со льготами, но только на первый курс. Добрый наш mc Gorby повелел принимать их сразу на третий курс (в 1988 году?) Но вот какая закавыка: в техникумах не преподавались в полном объёме те фундаментальные предметы, которые как раз и давали в вузах на первых двух курсах. В результате, понятно, должны были образовываться фактические недоучки (хотя, многим те предметы никогда не понадобились). Ну и вот. Сейчас в колледжах (бывших техникумах) преподают высшую математику и прочую науку, но на деле это всё же получается профанация: техникам всё это по факту не нужно, а преподать там базовое высшее на университетском уровне всё равно не выйдет.
То есть, по факту стройную советскую систему образования сломали (ещё при Горбачёве начали), а сбалансированную капиталистическую вместо неё так и не создали - сделали какой-то невнятный гибрид.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: Awwal от 30 января 2024, 19:00Откуда может при капитализме взяться обязательное трудоустройство?
Примерно оттуда же, откуда при социализме, только в рамках одной отдельно взятой корпорации (когда учебное заведение ей и принадлежит). С учащегося не берут сразу деньги за обучение, но он потом должен отрабатывать цену обучения, отдавая на это часть своей зарплаты как бы.

Geoalex

Цитата: Toman от 30 января 2024, 19:15Примерно оттуда же, откуда при социализме, только в рамках одной отдельно взятой корпорации (когда учебное заведение ей и принадлежит).
А когда (в 95% реальных случаев) не принадлежит?

Awwal

Цитата: Ratatosk от 30 января 2024, 19:08В гос. секторе.
Ну это для каких-то специфических техникумов.
Цитата: Toman от 30 января 2024, 19:15Примерно оттуда же, откуда при социализме, только в рамках одной отдельно взятой корпорации (когда учебное заведение ей и принадлежит). С учащегося не берут сразу деньги за обучение, но он потом должен отрабатывать цену обучения, отдавая на это часть своей зарплаты как бы.
Да, я хотел привести уточняющий пример Японии, но там все чуток по-другому (т.е. корпорация просто оплачивает учёбу - не в своем заведении, а конкретным студентам сторонних заведений).

Ratatosk

Цитата: Toman от 30 января 2024, 19:15Примерно оттуда же, откуда при социализме, только в рамках одной отдельно взятой корпорации (когда учебное заведение ей и принадлежит). С учащегося не берут сразу деньги за обучение, но он потом должен отрабатывать цену обучения, отдавая на это часть своей зарплаты как бы.
Или когда государство ей и принадлежит. ;D Только корпоратократия, только хардкор.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр