Арахау

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 12:54

« назад - далее »

Oiseau

ЦитироватьФраза «Ко времени его смерти клоуны захватывали власть» на Арахау будет звучать так: Bokëzaahoílsordcusborogafs.

BO-k.ë.z.aa-h-oíls-ord-C-us-bor.o-g-af-s

k.ë.z.a – клоун (букв. 'тот, кто веселит'). Слово образовано из форманта k- 'тот, кто', усеченного глагола ë(s) 'радовать', 'веселить', -z- показателя логического словообразования, а – класс человека. Këzaa – клоуны;

oils – брать; oíls – глагол 'брать' в ирреальном времени (í произносится с гортанным приступом), означающим неопределенность, неуверенность (событие может начаться в прошлом и не закончиться в будущем);

ord – власть; слово образовано от форманта rd 'правая рука';

us-bor.o-g-af-s – быть - время. морфемный шов - формант принадлежности - смерть - твоя;

Разделительный союз 'когда' (BO), по правилам Арахау, вынесен в самое начало, а то место, где он должен стоять, заменяется связанным с ним союзом 'и' (С).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

ЦитироватьАра́хаў (руск.: арахау) — апрыёрная штучная мова, якую распрацаваў расійскі пісьменнік Іван Карасёў (2006).

Мова збудаваная на полісінтэтычнай аснове з выкарыстаннем актыўнай тыпалогіі ў адрозненне ад большасці іншых штучных моваў. Спецыфічны лад гэтай мовы і фанемазначымы характар дазваляюць у некалькі разоў скарачаць аб'ём маўлення. Кожны галосны азначае назоўнік, а зычныя ўдакладняюць сэнс і служаць для перадачы граматычных фармантаў.

Адзначаецца, што словы мовы арахаў і спосабы іх будовы з'яўляюць шэраг аналогій з басконскай і нахска-дагестанскімі, у прыватнасці, з гадаберынскай мовамі.

Из белорусской Википедии, на русской информации нет.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр