"Гарри Поттер"

Автор From_Odessa, 16 декабря 2022, 11:59

« назад - далее »

From_Odessa

Я понимаю, что далеко не всё можно впихнуть в кинокартину, это естественно. Но скажите мне, это нормально вообще никак не объяснять, откуда Люпин знает про карту мародеров; не объяснять, что именно произошло между Волдемортом и Гарри на кладбище, откуда все эти души убитых экс-Реддлом людей? Как по мне, так хрень какая-то получается. По пятому фильму предъявить конкретные претензии сейчас не могу, однако после его просмотра у меня возникло чувство непонятной каши, тогда как книга, наоборот, очень цельная и интересная. По моим ощущениям.

Awwal

Режиссер просто категорически не уложился в формат (если не считать "Философского камня", где длительность фильма более-менее сообразна размеру книги). Даже то, что в фильмы удалось-таки впихнуть, проносится перед зрителем со скоростью бешеного хомячка под спидами, не давая ему ни малейшего шанса что-то осмыслить. В этом свете претензии, что режиссер совершенно не объяснил то-то и то-то - цепляние к отдельным частностям.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 16 декабря 2022, 13:06Режиссер просто категорически не уложился в формат (если не считать "Философского камня", где длительность фильма более-менее сообразна размеру книги)
Мне кажется, что с "Тайной комнатой" тоже все получилось весьма неплохо, хотя участие Джинни в истории очень скомканное и практически никак эмоционально не наполнено, и именно в этом я вижу, пожалуй, самое слабое место второго фильма. Впрочем, это вообще проблема образа младшей Уизли во всех фильмах: на мой взгляд, с ним сделали что-то страшное, фактически выбросив важного персонажа и оставив вместо него какую-то непонятную примитивную картонную поделку.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 16 декабря 2022, 11:59По пятому фильму предъявить конкретные претензии сейчас не могу, однако после его просмотра у меня возникло чувство непонятной каши, тогда как книга, наоборот, очень цельная и интересная. По моим ощущениям.

Пятый фильм я смотрел до того, как прочитал книгу. Ощущения каши не возникло.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 16 декабря 2022, 15:43Пятый фильм я смотрел до того, как прочитал книгу

Я тоже :) Я сначала посмотрел шесть фильмов, а потом прочел все семь книг.

Когда я еще читал четвертую книгу, мой друг сказал мне, что дойдя до пятой, я начну очень сильно ругать уже просмотренный мной пятый фильм. И я таки начал  :green:

Витамин Ц

Смотреʌ первые три фиʌьма и пятый. Что в нԑм быʌо не помню совершенно, но помню, что сʌожиʌось ощущение надуманности поведения героев и каких-то натяжек. Мне категорически непонравиʌось, счԑʌфиʌьм примитивным, типа ʒвԑʒдных войн, и на этом сериаʌ про Гарри Поттера дʌя меня ʒакончиʌся, подоʒреваю, что ʒря.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 22:08Смотреʌ первые три фиʌьма и пятый. Что в нԑм быʌо не помню совершенно, но помню, что сʌожиʌось ощущение надуманности поведения героев и каких-то натяжек. Мне категорически непонравиʌось, счԑʌфиʌьм примитивным, типа ʒвԑʒдных войн, и на этом сериаʌ про Гарри Поттера дʌя меня ʒакончиʌся, подоʒреваю, что ʒря.

Да, думаю, что зря. Думаю, тебе такое может нравиться. Пятый фильм, как по мне, слабый и сильно коверкает сюжет. Может, попообуешь книги? Я сначала посмотрел 1-6 фильмы, а потом прочел все книги :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 21:03Я сначала посмотрел 1-6 фильмы, а потом прочел все книги

Я посмотрел 1-5 фильмы, потом прочел все книги, а потом решил, что оставшиеся фильмы и смотреть незачем  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 21:03Да, думаю, что зря. Думаю, тебе такое может нравиться. Пятый фильм, как по мне, слабый и сильно коверкает сюжет. Может, попообуешь книги? Я сначала посмотрел 1-6 фильмы, а потом прочел все книги
Фэнтэзи не интересна в последнее время.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 20 марта 2023, 21:23
Цитата: From_Odessa от 20 марта 2023, 21:03Я сначала посмотрел 1-6 фильмы, а потом прочел все книги

Я посмотрел 1-5 фильмы, потом прочел все книги, а потом решил, что оставшиеся фильмы и смотреть незачем  :)

Я два последних фильма, на которые разделили седьмую книгу, пока тоже не посмотрел ни разу целиком и нормально.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 16 декабря 2022, 15:43
Цитата: From_Odessa от 16 декабря 2022, 11:59По пятому фильму предъявить конкретные претензии сейчас не могу, однако после его просмотра у меня возникло чувство непонятной каши, тогда как книга, наоборот, очень цельная и интересная. По моим ощущениям.
Пятый фильм я смотрел до того, как прочитал книгу. Ощущения каши не возникло.
Смотрел все фильмы  (попробуй, не посмотри тут, если вся остальная семья смотрит, сколько бы ни показывали, раз по 20, наверное, уже посмотрели). Книг не читал. От всех фильмов ощущение спутанного бреда. Цельное такое, глыбистое.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 21 марта 2023, 11:26От всех фильмов ощущение спутанного бреда.
В целом книги по сравнению с фильмами смотрятся выигрышно. Под конец само соотношение страницы книги к минуте фильма достигло совершенно абсурдных величин. Если в "Философском камне" на 223 оригинальных английских страницы пришлось 152 минуты фильма, т.е. 1,47 страницы на минуту, то к "Принцу-полукровке" соотношение достигло 607 страниц на примерно те же 153 минуты, или 3,97 страниц на минуту, и даже человеку, читавшему книги, уследить за бегом повествования становится малореально. "Дары смерти" пришлось разбить на два фильма, но помогло, честно говоря, не сильно. С учетом того, что создатели фильмов активно забивали время малосодержательными экшен-сценами, многие важные линии оказались скомканы или просто фактически выброшены. Я уже не говорю про вообще ничем не мотивированные отступления ("Dumbledore asked camly" и пр.).

Ratatosk

Цитата: Awwal от 21 марта 2023, 11:43Я уже не говорю про вообще ничем не мотивированные отступления ("Dumbledore asked calmly" и пр.).
Никогда не устареет.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 21 марта 2023, 11:26
Цитата: Damaskin от 16 декабря 2022, 15:43
Цитата: From_Odessa от 16 декабря 2022, 11:59По пятому фильму предъявить конкретные претензии сейчас не могу, однако после его просмотра у меня возникло чувство непонятной каши, тогда как книга, наоборот, очень цельная и интересная. По моим ощущениям.
Пятый фильм я смотрел до того, как прочитал книгу. Ощущения каши не возникло.
Смотрел все фильмы  (попробуй, не посмотри тут, если вся остальная семья смотрит, сколько бы ни показывали, раз по 20, наверное, уже посмотрели). Книг не читал. От всех фильмов ощущение спутанного бреда. Цельное такое, глыбистое.

Личнг для меня первый фильм отличный, второй и третий хорошие. Четвертый средний, пятый посредственный, без книги может вызвать ощущение бреда. Шестой так себе. Про два последних сказать не могу.

То, что у вас 1-3 вызывают ощущение бреда, меня удивляет, хотя я не знаю, что именно вы под этим понимаете. И, конечно, это индивидуально.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:24пятый посредственный, без книги может вызвать ощущение бреда.

Не вызвал.
Собственно, пересматривал я два фильма - третий и пятый  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:24То, что у вас 1-3 вызывают ощущение бреда, меня удивляет, хотя я не знаю, что именно вы под этим понимаете. И, конечно, это индивидуально.
Ну, такое впечатление, что автор захотел рассказать свою версию о магии на планете Земля (ведь действие происходит на нашей планете, не так ли? и на протяжении всей гаррипоттериады разбросаны сотни примеров, когда упоминается что-то, известное о магии или вокруг неё с исторических времён), но предмет она знала на троечку с минусом. Потому магия получилась даже не пластиковая, а из папье-маше. Полное ощущение, что она просто не понимает, как должна действовать магия (или должна была бы действовать, если бы существовала...), оттого и полная надуманность всей магической системы. Как в детской игре в бирюльки, всё насыпано случайным образом. Оттого я и написал про "ощущение бреда". Не знаю, каков источник: серия книг или фильмы-адаптации (вдруг в книгах всё намного лучше и более стройно объяснено).
Вот, для примера, мыслями делится рядовой читатель (продьюсер из "Epic Games", но это не та профессия, чтобы считать человека специалистом):
ЦитироватьBut, Rowling's talent is skin deep. I absolutely do not agree that she did a great job in character and/or plot development. Her characters are pretty clichéd (Chosen one and his side kick), her setting is pretty narrow (British boarding school experiences), her plot is pretty predictable, and like all amateur writers, her plot line often meanders for no good reason at all. Her world building is imaginative, but lack planning. Simply put, most part of her world is a whim, it's not coherent, she didn't think it through. And the more you think about it, the bigger the problem it is.
(скажите, если нужен перевод)
В принципе, здесь те же претензии, что у меня к магии, ко всем остальным аспектам: сюжету, персонажам, построению мира, и т. д.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 24 марта 2023, 19:35Полное ощущение, что она просто не понимает, как должна действовать магия (или должна была бы действовать, если бы существовала...),

А что не так с магией? Сделано так, чтобы было легко заменить на нее огнестрельное оружие. Смысл-то не в магии.

И насчет клишированных персонажей... Они вполне живые, им можно сопереживать. Сюжет? Нормальный сюжет, это ведь не детектив. Впрочем, тех элементов детектива, которые есть, вполне достаточно, чтобы чтение увлекало. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 24 марта 2023, 19:35В принципе, здесь те же претензии, что у меня к магии, ко всем остальным аспектам: сюжету, персонажам, построению мира, и т. д.
Мне всё-таки кажется, что с учетом жанра вы предъявляете к сеттингу завышенные требования. :)

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 24 марта 2023, 19:35
Цитата: From_Odessa от 24 марта 2023, 18:24То, что у вас 1-3 вызывают ощущение бреда, меня удивляет, хотя я не знаю, что именно вы под этим понимаете. И, конечно, это индивидуально.
Ну, такое впечатление, что автор захотел рассказать свою версию о магии на планете Земля (ведь действие происходит на нашей планете, не так ли? и на протяжении всей гаррипоттериады разбросаны сотни примеров, когда упоминается что-то, известное о магии или вокруг неё с исторических времён), но предмет она знала на троечку с минусом. Потому магия получилась даже не пластиковая, а из папье-маше. Полное ощущение, что она просто не понимает, как должна действовать магия (или должна была бы действовать, если бы существовала...), оттого и полная надуманность всей магической системы. Как в детской игре в бирюльки, всё насыпано случайным образом. Оттого я и написал про "ощущение бреда". Не знаю, каков источник: серия книг или фильмы-адаптации (вдруг в книгах всё намного лучше и более стройно объяснено).
Вот, для примера, мыслями делится рядовой читатель (продьюсер из "Epic Games", но это не та профессия, чтобы считать человека специалистом):
ЦитироватьBut, Rowling's talent is skin deep. I absolutely do not agree that she did a great job in character and/or plot development. Her characters are pretty clichéd (Chosen one and his side kick), her setting is pretty narrow (British boarding school experiences), her plot is pretty predictable, and like all amateur writers, her plot line often meanders for no good reason at all. Her world building is imaginative, but lack planning. Simply put, most part of her world is a whim, it's not coherent, she didn't think it through. And the more you think about it, the bigger the problem it is.
(скажите, если нужен перевод)
В принципе, здесь те же претензии, что у меня к магии, ко всем остальным аспектам: сюжету, персонажам, построению мира, и т. д.

Мне кажется, Роулинг не рассказывала историю о магии на Земле. Она рассказывала историю, происходящую в магической части мира, не погружаясь в глубокие детали самого этого мира. В ее книгах главное, как мне кажется, - это приключенческо-детективная составляющая истории, когда на протяжении всех книг постепенно раскрывается таинственная история. И вот в рамках этой таинственной истории логика соблюдена неплохо, хорошо работает и само по себе раскрывание разных сторон тайны, которое тянет читателя дальше, вызывая интерес к тому, что же там такое на самом деле и чем это закончится.

Вторая главная составляющая - это персонажи и их отношения. На мой взгляд, и здесь получилось неплохо. Клишированность есть, характерная архитипичность героев, однако они живые, чувствуется их индивидуальность, они вызывают своими словами и поступками достаточно сильные эмоции.

Магия действительно глубоко не продумывалась, похоже, и вообще весь магический мир не продуман очень глубоко. Если его начать анализировать, лично у меня возникает немало вопросов.

Я вовсе не считаю книги Роулинг идеальными, однако это, насколько я могу судить, изначально вообще была во многом сказка, а дальше - книга, фэнтези не в глубоко проработанном сеттинге и не о том, как живет магия на Земле. Мне-то как раз хочется куда более глубокой продуманности, но я понимаю, что это надо искать в произведениях другого рода.

Впрочем, тут речь идет о вещах, восприятие многих из которых сильно индивидуально, и чего-то явно объективного в них быть не может.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр