Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Петрозаводск. Иногда он раздражает, но это всё по бытовухе. А вообще, я его люблю. Буду здесь с ним знакомить. Город и окрестности.

(Некоторые фото выкладывал на ЛФ, простите за повторы...)

Визитная карточка города - набережная Онежского озера.

20210701_192712.jpg
Пушки - ради них город и строился.

20210620_212830.jpg

20210620_212606.jpg 

20210724_215211.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Ещё набережная.

Летом на закате

20210627_221608.jpg

20210620_212715.jpg

Осенью. Неспокойно.   

20211104_182332.jpg

Почти летом. Озеро.

20220617_214048.jpg 


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Темная серия. Наверное так... Начало осени.

20210822_215611.jpg
Это старая административная площадь. Сейчас конечно площадь Ленина с памятником Ленину. А раньше памятник Петру стоял, как  основателю города. Здесь Державин губернаторствовал.

20210825_211429.jpg

20210825_210006.jpg

20210827_224742.jpg   
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#3
Почему-то фото в самом первом посте у меня не отображаются.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 14:11Почему-то фото в самом первом посте у меня не отображаются.

Потом отобразятся. Это глюк такой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

О, уже :) Спасибо а подборки! Пора в Карелию! :)

Poirot

В Петрозаводске был 4 раза и все проездом на поезде.  Так что только вокзал с надписью Petroskoj помню и то смутно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Очень красиво! А ведь я вообще ничего о Петрозаводске не знаю. Хорошо вы придумали, открыв эту тему.
Не отобразились только "Лестницы".

true

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???

VagneR


VagneR

Наманджигабо, фото с воронами - это фотошоп?

Наманджигабо

Цитата: true от 16 июля 2022, 18:11
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???
Воро́ны - серо-черные, а полностью черные - во́роны.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:23Наманджигабо, фото с воронами - это фотошоп?
Не фотошоп. Но другой редактор :) я убрал весь цвет, кроме дерева. Я художник, я так вижу  :green: Хотя там примерно так и было, день серый, здания серые, всё серое. Кроме последних листьев.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Красиво получилось, выразительно.
(А где вы берёте ударение?)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 19:41Красиво получилось, выразительно.
(А где вы берёте ударение?)
Спасибо  :yes:

А ударение в гугль-клавиатуре есть. Приложение Gboard.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.

20220628_215106.jpg

20220628_214437.jpg

Калитка20220628_214332.jpg   
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Милый, аккуратный домик. Деревянные статуи не очень гармонируют с ним, мне кажется.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 20:13Милый, аккуратный домик. Деревянные статуи не очень гармонируют с ним, мне кажется.
Наверное, фото неудачное... Рядом мастерские резчиков по дереву, камню и кузнецов. Наверное это удачнее будет.

20220628_215005.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

А ещё у нас проходит федеральная трасса "Кола". Большинство скал вдоль неё исписаны краской вроде "Киса и Ося были здесь". А одну скалу недалеко от города местный резчик по камню Сергей Гапанович решил превратить а арт-объект. Так появилась скала зайцев. В путеводителях ее называют "Долина зайцев". На скале около тысячи зайцев.

20210926_173033.jpg

20210926_172929.jpg

И совсем рядом озеро Кончезеро. Особо смотрится осенью конечно. Типичный карельский пейзаж.

20210926_174541.jpg

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


Наманджигабо

Спасибо, Светлана  :yes: Я когда вижу то, что нравится, оно как-то само компануется в кадр.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр