Происхождение бретонского языка

Автор Александра А, 07 октября 2022, 10:43

« назад - далее »

Александра А

Откуда происходит бретонский язык, распространённый на Полуострове Бретань на северо-западе Франции?

Какие есть доказательства, что бретонский язык является прямым потомком британского языка, iaith Frythoneg, 3-4 веков н. э.? Что носители бретонского языка непосредственно мигрировали из Британии в Галлию / Францию около 5 века н. э., а не были местными континентальными галлами, продолжавшими язык континентальной древней Галлии / Франции? И что на бретонский язык не влиял галльский язык (и вообще континентальные кельтские), распространённый на территории Галлии / Франции ещё в 1-2 веках н. э.?

Я не лингвист, я не знаю. Я знакома только с латинским и валлийским языками, и я не знаю ни бретонского, ни корнского, ни древнего галльского языков.

И я так понимаю, вопрос лингвистический, тут не очень помогут ссылки на летописи и исторические источники? В любом случае, мой глубокий интерес ограничен 1 веком до н. э., я знаю историю раннего Средневековья Западной Европы только в рамках университетского курса бакалавриата по направлению "история" (2-й курс исторического факультета).
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Интересная тема . Понятно что бритты переселились на материк не на пустое место . Кто там жил до них и кто был субстратом ? Галлы? Романизированные галлы? Кто ещё может быть типа аквитанов?

granitokeram

Цитата: Leo от 07 октября 2022, 10:50Кто ещё может быть типа аквитанов?
так они в Аквитании(Бордо), да и вроде как вообще гаски.

Neeraj

#3
Надо бы спросить об этом Анну Мурадову aka Ханна Бит-Мурад ( она наверное единственный специалист в России по бретонскому )

Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Leo

Цитата: Neeraj от 07 октября 2022, 17:53Надо бы спросить об этом Анну Мурадову aka Ханна Бит-Мурад ( она наверное единственный специалист в России по бретонскому )

где то с ней на сайтах пересекался. Она больше по преподаванию языка

Leo

Цитата: granitokeram от 07 октября 2022, 14:21
Цитата: Leo от 07 октября 2022, 10:50Кто ещё может быть типа аквитанов?
так они в Аквитании(Бордо), да и вроде как вообще гаски.
ну не именно они а может их родня какая

Leo

Интересовался бретонским. Вроде бы значительных отличий от валлийского не увидел . Хотя они не шибко взаимопонимаемые. Слыхал оба взаимопонимаются с вымерше-возрождённым корнским

granitokeram

Цитата: Leo от 07 октября 2022, 18:58Хотя они не шибко взаимопонимаемые
откуда это известно? вот, говорят, что романские нынче невзаимопонимаемые, однако ж есть видео где португало-, испано- и италоязычные между собой каждый на своем разговаривают и загадки отгадывают

Leo

Цитата: granitokeram от 07 октября 2022, 19:02
Цитата: Leo от 07 октября 2022, 18:58Хотя они не шибко взаимопонимаемые
откуда это известно? вот, говорят, что романские нынче невзаимопонимаемые, однако ж есть видео где португало-, испано- и италоязычные между собой каждый на своем разговаривают и загадки отгадывают
взаимопонимаемость/взаимонепонимаемость понятие весьма широкое и зависит от индивидуальных способностей общающихся и их желания взаимопониматься


Александра А

#10
Цитата: Neeraj от 07 октября 2022, 17:53Надо бы спросить об этом Анну Мурадову aka Ханна Бит-Мурад ( она наверное единственный специалист в России по бретонскому )
Я уточню. Эта тема - чисто лингвистическая, аргументы тут могут быть только языковые.

По раннесредневековой Франции я на историческом факультете учила и писала письменную работу про Саллическую Правду - в общем, не знаю почти ничего. И в данной теме я не ожидаю, что будут приводиться аргументы из летописей, свидетельства о миграциях народов или групп людей в Бретань или из Бретани, когда бы то ни было, в раннем Средневековье или ещё раньше.

Попробуем подойти к вопросу с чисто лингвистической точки зрения. Вот какие начальные условия нам даны.

1.В Британии существовали или существуют валлийский язык, корнский язык, памятники на бриттских языках Средневековья или позднее. Считается, что валлийский язык и корнский язык являются потомками британского языка первых веков н. э.
2.В Галлии / Франции в первые века н. э. и ранее существовал галльский язык, от которого остались памятники.
3.В Бретани на протяжении многих-многих веков существовал и существует бретонский язык.

Требуется доказать или опровергнуть через чисто языковые аргументы.

1.Что бретонский язык происходит от общего британского языка последних веков до н. э. и первых веков н. э., и его ближайшими родственниками являются валлийский и корнский языки, которые развивались параллельно как потомки общего британского языка.
2.Что бретонский язык не является потомков галльского языка, и что бретонский язык является родственным галльскому языку только на уровне кельтской группы языков; что валлийский, корнский и бретонский языки являются самыми ближайшими родственниками-потомками одного ближайшего предка, и все они взятые вместе, валлийский, корнский и бретонский языки, являются более дальними родственниками галльского языка, поскольку принадлежат к одной кельтской группе.

В общем, нужно доказать, что бретонский язык не является континентальным кельтским языком, а является прямым непосредственным потомком островного кельского британского языка, что во времена Юлия Цезаря аналогов, предков бретонского языка не существовало в Галлии, а были они в Британии.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Neeraj от 07 октября 2022, 17:53Надо бы спросить об этом Анну Мурадову aka Ханна Бит-Мурад ( она наверное единственный специалист в России по бретонскому )
У меня нет таких контактов.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 07 октября 2022, 10:43Какие есть доказательства, что бретонский язык является прямым потомком британского языка, iaith Frythoneg, 3-4 веков н. э.? Что носители бретонского языка непосредственно мигрировали из Британии в Галлию / Францию около 5 века н. э., а не были местными континентальными галлами, продолжавшими язык континентальной древней Галлии / Франции? И что на бретонский язык не влиял галльский язык (и вообще континентальные кельтские), распространённый на территории Галлии / Франции ещё в 1-2 веках н. э.?
Есть оставленный вами за рамками вариант, что на территории Франции, кроме галлов, жили и бритты (или как их там), только часть которых (возможно, большая часть, но всё же...) переселилась на остров. И тогда обратного переселения придумывать не придётся. А оставшаяся часть и породила средневековых и современных бретонцев (или как их там) с их языком.

whwmn̴

Примордиальные, богом сотворённые, неизменные в качествах бритты?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр