Как хакеры узнают у кого в каком банке счёт?

Автор Leo, 11 апреля 2024, 09:36

« назад - далее »

Leo

Иногда идут СМС-ки с подавленным номером якобы от одного из моих банков - срочно оплатите ваш долг. У меня там никакого долга нет, но зантересовало, откуда они узнали, что у меня счёт именно в этом банке, а не в другом и что счёт соединён именно с этим номером (у меня их несколько). Я задал этот вопрос в банке и они ответили, что главное, чтобы я стирал такие сообщения не читая. Естественно на предложение сделать мне home banking я ответил отказом

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:36откуда они узнали, что у меня счёт именно в этом банке,
Видимо, в банке есть "крысы". Некоторые думают, это только в России возможно (а у нас они точно есть), а тут эвон чё, аж в самОй благословенной Германии...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 апреля 2024, 10:33
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:36откуда они узнали, что у меня счёт именно в этом банке,
Видимо, в банке есть "крысы". Некоторые думают, это только в России возможно (а у нас они точно есть), а тут эвон чё, аж в самОй благословенной Германии...
уже не в первый раз. пару месяцев назад пришёл счёт, якобы при заказе из интернета банк за меня заплатил порядка 10 евро. Я уже хотел оплатить и вдруг вспомнил, что я с этого банка этому продавцу ничего не заказывал. Проверил историю заказов - нету. Сообщил им. Извинились и заменили карту. Теперь вот...

Poirot

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:55пару месяцев назад пришёл счёт, якобы при заказе из интернета банк за меня заплатил порядка 10 евро.
Какие у вас банки добрые: платят за клиента. У нас я о таких случаях не слышал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Мог интернет-магазин слить данные. Или служба доставки. В общем, нужно попытаться вспомнить, где оставлял пару кредитка-телефон.
У меня был старый мобильный номер (с тарифом без абонплаты), я его сохранял просто так, на всякий случай, держал в старом аппарате. И уже несколько лет на него совсем никто не звонил. Как-то нужно было отправить посылку негосударственной почтовой службой, и я им вместо своего основного сказал этот номер. Примерно через три месяца на него стали звонить жулики. Вероятно, мои данные им слил работник этой почты.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Poirot от 11 апреля 2024, 12:55
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:55пару месяцев назад пришёл счёт, якобы при заказе из интернета банк за меня заплатил порядка 10 евро.
Какие у вас банки добрые: платят за клиента. У нас я о таких случаях не слышал.
ну а как кредитка работает? они платят, а потом забирают

Leo

Цитата: KW от 11 апреля 2024, 14:13Мог интернет-магазин слить данные. Или служба доставки. В общем, нужно попытаться вспомнить, где оставлял пару кредитка-телефон.
У меня был старый мобильный номер (с тарифом без абонплаты), я его сохранял просто так, на всякий случай, держал в старом аппарате. И уже несколько лет на него совсем никто не звонил. Как-то нужно было отправить посылку негосударственной почтовой службой, и я им вместо своего основного сказал этот номер. Примерно через три месяца на него стали звонить жулики. Вероятно, мои данные им слил работник этой почты.
в теории мог. но я там пользовался предыдущей картой, то есть данных этой у них не было

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Сливают все, начиная от ЖЭКа и заканчивая работниками банков. Ну и хакеры, конечно, не так массово, но тоже иногда что-то взламывают и продают целыми базами. В конце прошлого - начале этого года целенаправленно взламывали базы данных университетов, потом преподавателям звонили, называли по имени-отчеству, то от имени ректора, то от имени фсб, на что фантазии хватило. И все знают: и телефон, и адрес, и должность, и счёт в банке, и номер карты, на какую з/п перечисляют. Мужу моему звонили прямо во время ЧГК, сидим, играем, тут звонок. И капитан грит, что ему неделю назад так же звонили. Видимо, в алфавитном порядке звонят, за неделю очередь с Т до Ф дошла.
 

_Swetlana

Недавнее:
ЦитироватьПо информации Telegram-канала Mash, телефонные мошенники смогли выманить у двух преподавателей крупных московских вузов 8,5 млн рублей. У 63-летнего профессора МГУ злоумышленники выманили 7 млн рублей, у 85-летний профессор МГТУ — 1,5 млн рублей.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: _Swetlana от 11 апреля 2024, 15:59Недавнее:
ЦитироватьПо информации Telegram-канала Mash, телефонные мошенники смогли выманить у двух преподавателей крупных московских вузов 8,5 млн рублей. У 63-летнего профессора МГУ злоумышленники выманили 7 млн рублей, у 85-летний профессор МГТУ — 1,5 млн рублей.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

лекции в три смены читали  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр