Штоллен

Автор From_Odessa, 02 января 2024, 22:23

« назад - далее »

From_Odessa

Штоллен в Германии едят на Рождество, но мы ели на Новый год. А вы? Любите его? Он, конечно, разный бывает.

Leo

Цитата: From_Odessa от 02 января 2024, 22:23Штоллен в Германии едят на Рождество, но мы ели на Новый год. А вы? Любите его? Он, конечно, разный бывает.
не, не люблю сладкого

Виоленсия

Не, мне бы лучше просто шоколадный кекс. Можно с орешками.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 03 января 2024, 03:16Не, мне бы лучше просто шоколадный кекс. Можно с орешками.

Штоллен, кстати, похож на кекс. Я думаю, Вам понравился бы.

Poirot

Много раз слышал про Штоллен, но ни разу не пробовал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.

Leo

Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 22:31@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.
ваш одесский ?

From_Odessa

Цитата: Leo от 03 января 2024, 22:33
Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 22:31@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.
ваш одесский ?
Советский и постсоветский.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 22:31@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.
И как Вам?
Посмотрела рецепт. Пожалуй, с изюмом - не моё...

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 03 января 2024, 23:58
Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 22:31@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.
И как Вам?
Посмотрела рецепт. Пожалуй, с изюмом - не моё...

Да мне-то очень нравится )

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 января 2024, 00:05
Цитата: Виоленсия от 03 января 2024, 23:58
Цитата: From_Odessa от 03 января 2024, 22:31@Виоленсия , я сегодня ел штоллен очень похожий на наш "столичный" кекс.
И как Вам?
Посмотрела рецепт. Пожалуй, с изюмом - не моё...

Да мне-то очень нравится )
ты наш человек :)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest


Наманджигабо

Цитата: forest от 04 января 2024, 00:30
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
Горизонтальная шахта .
Найн! Немцы это штоллен едят прямо ртом в живот! Горизонтальную шахту они есть не будут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

#15
Цитата: Poirot от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
"Дас"-то зачем тут?
А я откуда знаю?  :donno:
Там наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.

Как написать слово из 3 букв и сделать там пять ошибок?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#16
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
Das ist solche Sache:


From_Odessa

Обновил бильду, теперь ман может ее видеть вроде.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Poirot от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
"Дас"-то зачем тут?
А я откуда знаю?  :donno:
Там наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.

Как написать слово из 3 букв и сделать там пять ошибок?
из - диалект а всё остальное правильно 👍

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 04 января 2024, 00:40
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
Das ist solche Sache:

А! Ничего не понял, но на картинке таки действительно кексик. Данке.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 04 января 2024, 00:43...
из - диалект а всё остальное правильно 👍
Нифига себе!  :o  :smoke:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:36ам наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.
Да, "из" это не из немецкого литературного. Тут должно быть "ист", если это слово "Stollen" в единственном числе. Если не путаю, это слово мужского рода. Теоретически можно поставить определённый артикль мужского рода "der" в именительном падеже, поскольку выше об этом кексе писалось много.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Leo от 04 января 2024, 00:43
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Poirot от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
"Дас"-то зачем тут?
А я откуда знаю?  :donno:
Там наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.

Как написать слово из 3 букв и сделать там пять ошибок?
из - диалект а всё остальное правильно 👍

Тогда уж "вас ист дер штоллен?". Хотя, думаю, тут уместнее "вас ист айн штоллен?".

Но это не критика Наманджигабо. Он и не претендовал на правильность написания, это была пародия на немецкий.

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 января 2024, 00:46
Цитата: Leo от 04 января 2024, 00:43
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Poirot от 04 января 2024, 00:36
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:12Вас из дас штоллен?
"Дас"-то зачем тут?
А я откуда знаю?  :donno:
Там наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.

Как написать слово из 3 букв и сделать там пять ошибок?
из - диалект а всё остальное правильно 👍

Тогда уж "вас ист дер штоллен?". Хотя, думаю, тут уместнее "вас ист айн штоллен?".

Но это не критика Наманджигабо. Он и не претендовал на правильность написания, это была пародия на немецкий.
was ist das ... а потом любое слово . Будет : что такое ....

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 04 января 2024, 00:46
Цитата: Наманджигабо от 04 января 2024, 00:36ам наверное и "ист" должно быть вместо "из"... Ну такой вот я знаток немецкого языка.
Да, "из" это не из немецкого литературного. Тут должно быть "ист", если это слово "Stollen" в единственном числе. Если не путаю, это слово мужского рода. Теоретически можно поставить определённый артикль мужского рода "der" в именительном падеже, поскольку выше об этом кексе писалось много.
Не-не! Во-первых, Лео сказал, что все правильно  :green: А во-вторых, я правда благодарен за разъяснения, но немецкий я знаю гораздо хуже татарского, татарский гораздо хуже оджибвейского, а оджибвейский примерно как английский. То есть объяснять мне что-то про немецкий нужно с самого начала. Я знаю "айнганг", "аусганг", "битте, данке, бир, гебен зи мир битте айне гуркен..." Ну и всё вроде. А! Здороваться и прощаться умею. Гутен таг (морген, абенд) и ауфвидерзейн. Теперь точно всё :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр