Ганг, блеск и нищета

Автор Валер, 14 февраля 2024, 09:59

« назад - далее »

Валер

Известно, что священная для многих индийцев река Ганг сильно загажена. И в то же время прям посреди этого торжества антисанитарии, и не особо отходя от него в сторону люди используют эти же воды для омовения, почистить там зубы, а может и пьют.
 Где эпидемии, массовый мор, явные отравления (неявные, вроде, вполне представлены)?
 Интересное ещё и в том, что появлялись даже сведения об особых свойствах этой воды и чуть ли не использовании её в лечебных целях.

Vesle Anne


Валер

Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 11:57Ну эпидемии же не каждый день. Подождите чутка.
Так и практики, предполагаю, давние.

Ratatosk

Ганг — это еще цветочки. Вот Буриганга в Бангладеше из-за отходов вообще стала мертвой, а люди в ней купаться умудряются. Но воду вроде не пьют все-таки.

Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 09:59Где эпидемии, массовый мор, явные отравления (неявные, вроде, вполне представлены)?
Адаптировались. :donno: Туристу, однако, зубы чистить в ней не стоит. Впрочем, как и тухлую акулу какую-нибудь пробовать.

Валер

#4
Цитата: Ratatosk от 14 февраля 2024, 13:11Ганг — это еще цветочки. Вот Буриганга в Бангладеше из-за отходов вообще стала мертвой, а люди в ней купаться умудряются. Но воду вроде не пьют все-таки.

Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 09:59Где эпидемии, массовый мор, явные отравления (неявные, вроде, вполне представлены)?
Адаптировались. :donno: Туристу, однако, зубы чистить в ней не стоит. Впрочем, как и тухлую акулу какую-нибудь пробовать.

Почему вообще появилась эта тема. Было сказано о том, что якобы группа швейцарск. врачей взяли оттуда воду и повезли лечить.. болезни желудка - вроде того. Я полез в Вику, в нем. и англ. не нашлось ничего особенного, но нашлось в русской вот что:

"Река, однако, имеет давнюю репутацию способности к самоочищению, что, отчасти, подтверждается официальной наукой. В связи с чем постоянно высокое количество бактерий содержит и бактериофаги, уничтожающие значительную часть опасных бактерий и не дающие им размножаться больше определённого уровня. Воды реки Ганг также способны удерживать кислород, детали этого процесса малоизучены. По сообщениям National Public Radio, дизентерия и холера в реке сейчас исчезли и риск широкомасштабных эпидемий в последнее время снизился[29]".

Vesle Anne

#5
Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 12:43
Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 11:57Ну эпидемии же не каждый день. Подождите чутка.
Так и практики, предполагаю, давние.
а вы уверены, что эпидемий никогда не было? Мандеи тоже с начала времен в своей речушке крестились, а в 19 веке грянула эпидемия холеры и выкосила все священство под чистую, бо они же с больными-умирающими в воду заходили.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 13:27
Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 12:43
Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 11:57Ну эпидемии же не каждый день. Подождите чутка.
Так и практики, предполагаю, давние.
а вы уверены, что эпидемий никогда не было? Мандем тоже с начала времен в своей речушке крестились, а в 19 веке грянула эпидемия холеры и выкосила все священство под чистую, бо они же с больными-умирающими в воду заходили.
Да нет, не уверен. Более того, склонен согласиться с Ratatosk, что если бы отправили наших людей хлебнуть водички, всё было бы на порядок очевиднее. Но, как уже сказал, меня интересует намёк на некие научн. данные.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 13:30если бы отправили наших людей хлебнуть водички, всё было бы на порядок очевиднее.
ну это-то само собой. Я к тому,  что даже то, что они адаптировались,  не гарантирует защиту от эпидемий.

Poirot

Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 09:59Где эпидемии, массовый мор, явные отравления (неявные, вроде, вполне представлены)?
Священная река жы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер

#9
Цитата: Poirot от 14 февраля 2024, 13:37
Цитата: Валер от 14 февраля 2024, 09:59Где эпидемии, массовый мор, явные отравления (неявные, вроде, вполне представлены)?
Священная река жы.
Надо рассказать это нашим эпидемиологам про отечественные целуемые святыни. Ну и просто собирающие тьмы народа.

Vesle Anne

Когда ковид начался, в Иране, кажется,  мечети облизывали

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 13:55Когда ковид начался, в Иране, кажется,  мечети облизывали
У шиитов целовать святыни в порядке вещей, безотносительно ковида.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 14 февраля 2024, 13:27а вы уверены, что эпидемий никогда не было?
Я бы сказал, что они были всегда. :)

Awwal

Цитата: Ratatosk от 14 февраля 2024, 13:11Адаптировались. :donno: Туристу, однако, зубы чистить в ней не стоит. Впрочем, как и тухлую акулу какую-нибудь пробовать.
Адаптировались к чему?  :what: Вопрос-то не в каких-то токсинах, где устойчивость может различаться на порядки, а в патогенах. Конечно, при 50-процентной детской смертности иммунитет в популяции априори будет сильнее, но это всё ещё человеческий иммунитет, с весьма ограниченными возможностями.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 14 февраля 2024, 15:00Адаптировались к чему?  :what:
Ко всему сразу. По крайней мере, именно так я понял вопрос Валер'а.

ЦитироватьВопрос-то не в каких-то токсинах, где устойчивость может различаться на порядки, а в патогенах. Конечно, при 50-процентной детской смертности иммунитет в популяции априори будет сильнее, но это всё ещё человеческий иммунитет, с весьма ограниченными возможностями.
Не понял претензии, честно говоря. Одна популяция не может быть более устойчивой к определенным патогенам, чем другая, или что?

Awwal

Цитата: Ratatosk от 14 февраля 2024, 17:17Одна популяция не может быть более устойчивой к определенным патогенам, чем другая, или что?
Может. Но почти всегда тупо за счет приобретенного иммунитета - там, где он вообще действует (например, в случае паразитарных болезней, в т.ч. той же малярии, с приобретенным иммунитетом всё обычно очень плохо, да и с бактериальными инфекциями ещё бабушка надвое сказала). Чисто же по генетическим показателям - в целом нечувствительно.

Hellerick

Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.

Awwal

Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
По сравнению с тем, что было до этого, - вероятно. Но Индия как минимум огромна.

Grassland

Могу предположить, что не последнюю роль в профилактике инфекционных заболеваний в подобных странах играет их специфичная кулинария - очень острая еда.

Awwal

#19
Цитата: Grassland от 14 февраля 2024, 18:25Могу предположить, что не последнюю роль в профилактике инфекционных заболеваний в подобных странах играет их специфичная кулинария - очень острая еда.
Ну, повышенная кислотность желудка некоторым образом способствует защите от ряда инфекций, но я бы ее роль не переоценивал. Индийская кухня очень острая в первую очередь потому, что она в  принципе могла стать такой, всё-таки Индия - родина черного перца, да и много чего ещё интересного там тоже издавна растёт. Так-то европейские элиты тоже обжирались импортными пряностями века эдак до XVII (конечно, в первую очередь это было элементом демонстративного потребления, но не только).

Grassland

Тред в реддите https://www.reddit.com/r/india/comments/11q5a62/do_indians_get_sick_from_ganga_river/?rdt=59447

Один комментарий ''я читал, что в этой реке есть бактериофаги(бактерии, поедающие вирусы)''

Awwal

Цитата: Grassland от 14 февраля 2024, 18:32Один комментарий ''я читал, что в этой реке есть бактериофаги(бактерии, поедающие вирусы)''
:D Да уж. И не в спортлото, а в карты, и не "Москвич", а сто рублей...

Grassland

#22
Я спешил, просто человек написал бактериофаги во множественном числе, а вирус - в единственном. Поэтому я так перевел

Пусть ''будет вирусы, поедающие бактерии''. Если здешнему научному  комитету будет удобно

''I have read that Ganges river have large amount of bacteriophages( bacteria eating virus) so people don't get sick by that water.''(моё примечание - я сначала увидел это в выдаче гугла, потом в треде обнаружил, что автор сего комментария без каких-либо источников утверждает это - за что, скорее всего, получил негативную реакцию)

Здесь (https://en.wikipedia.org/wiki/Pollution_of_the_Ganges) же написано, что эта грязная река - одна из главных причин детской смертности среди них

Geoalex

Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
Улучшилась, но антисанитария остаётся по нашим меркам ужасающей.

Валер

#24
Цитата: Geoalex от 14 февраля 2024, 18:48
Цитата: Hellerick от 14 февраля 2024, 17:52Кажется, истории про царство антисанитарии в Индии уже в основном устарели, и ситуация за последние лет двадцать заметно улучшилась.
Улучшилась, но антисанитария остаётся по нашим меркам ужасающей.
Я не биолог, но не сгоревшие части трупов, отпускаемые в свободное плавание воспринял как апофеоз среди всего остального прилагающегося, канализации и проч. И всё это в пределах одного города, как пример.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр