Саудовская Аравия

Автор Geoalex, 26 ноября 2023, 15:37

« назад - далее »

Geoalex

Саудовская Аравия для многих иностранцев долгое время была закрытой страной. С одной стороны, её каждый год посещало несколько миллионов паломников, но паломники обязаны иметь мусульманское вероисповедание и посещать могут только Мекку, Медину и Джидду. Можно было попасть в Саудовскую Аравию в качестве гастарбайтера - как низкооплачиваемого (если ты, например, дворник из Южной Азии), так и высокооплачиваемого (если ты, например, инженер, из Европы или США). А вот для обычных туристов страна была закрыта наглухо - ни самостоятельно, ни в составе тура туда попасть было невозможно. Даже такого понятия как "туристическая виза" у них не было. И вдруг, внезапно, в 2019 г. Саудия открыла свои границы для граждан нескольких десятков стран, включая Россию. Причём не просто открыла, а сделал процесс посещения максимально простым - виза оформляется онлайн за 10 минут, не требуется ни походов в консульство, ни предоставления билетов и броней. С началом ковида страна опять закрылась на 2 года, теперь же открыта вновь.

В массовом сознании Саудовская Аравия это страна эдаких бармалеев в чалмах, застрявшая в позднем феодализме. Но за последние 10-15 лет там произошли разительные перемены: не только туризм появился, но и в жизни местного населения случились большие сдвиги. Совсем недавно женщины были обязаны закрывать на улице лицо и не могли выйти из дома без сопровождения близкого родственника мужского пола. Теперь же там даже женщины-таксисты есть, причём возят они не только других женщин, но и мужчин.

До недавнего времени в Саудовской Аравии вообще не было понимания, что надо сохранять исторические памятники, даже исламские. Достаточно известна история, как в 1980-х гг. в Медине была снесена Куба́-мечеть, считавшаяся старейшей в мире (622 г.). Египетский архитектор, строивший по заказу саудовских властей на её месте более вместительную, предлагал сохранить и старую постройку, но не нашёл поддержки. Теперь всё иначе - саудиты сохраняют и реставрируют не только памятники исламской эпохи, будь то османские форты или старые города Хиджаза и Неджда, но и доисламские памятники, как, например, набатейские гробницы в Аль-Уле. В начале этого века в Эр-Рияде был открыт огромный Национальный музей, где, среди прочего, представлена богатейшая археологическая коллекция доисламского периода.

Не было до недавнего времени в Саудовской Аравии и городского общественного транспорта. Богатые ездили на машинах, а проблемы бедных никого не волновали. Транспорт 6-миллионного Эр-Рияда в 2019 г. был представлен 6 автобусными маршрутами. Теперь же там более 30 автобусных маршрутов и вот-вот должно быть пущено метро. Появились автобусы и в других городах. Протяжённость железных дорог в стране за минувшие 20 лет выросла раз в 5, хотя проехать от Красного моря до Персидского залива на поезде всё ещё нельзя. 

Для туризма условия пока ещё не идеальные (этому туризму ведь 4 года всего). С отелями проблем нет, их много на любой вкус и кошелёк, а вот с общепитом не очень: концепция есть не дома ещё массово не охватила коренное население. Поэтому тут пока преобладают фастфуды, популярные у гастарбайтеров, а вот кафешек и ресторанов с традиционной арабской кухней пока мало, поиск места "где поесть" там является нетривиальной задачей. Не очень хорошо пока и с междугородними автобусами - сеть их мала и ходят они редко. Там где есть - выручают поезда и самолёты, но последние недёшевы. Концепция городов с тротуарами и общественными пространствами для Саудовской Аравии пока ещё новинка - где-то они есть, где-то пока нет.

Ну и, наконец, а что там посмотреть туристу:
* Эр-Рияд: Превосходный национальный музей; старый форт, с которого начинался город (там тоже музей); деловой центр с небоскрёбами и смотровой площадкой на 99 этаже.

* Эд-Диръия: пригород Эр-Рияда, бывшая столица Неджда. Представляет собой классический старинный городок с глинобитными домами и узкими кривыми улицами. Сейчас отреставрирован и нашпигован музейчиками.

* Эль-Хуфуф: центр одного из самых больших в мире оазисов. Красивейшие финиковые плантации посреди пустыни, а также масштабная пещера в горе Джебель-эль-Кара.

* Аль-Ула: главный туристический "хайлайт" страны. Набатейские гробницы, старинные арабские городки, причудливые скалы.

* Джидда: старый город с каменными домами, украшенными резными деревянными балконами.

* Медина и Мекка в представлении не нуждаются. Удивительно, но год назад Медина впервые с VII в. была полностью открыта для свободного посещения иноверцами! Внутрь мечетей им заходить нельзя, но снаружи смотри сколько хочется. А вот в Мекку можно только мусульманам.

Так что, если способны обходится без выпивки - рекомендую!

Hellerick

У нас есть один работник, которого как-то занесло в Аравии поработать.
Вообще, конечно, интересно, как они умудрились такой город как Эр-Рияд посреди пустыни отгрохать.
И зачем.

Vesle Anne

Деньги творят чудеса даже в пустыне.
В целом радостно, что Саудия открывается миру. Хотя я туда не поеду, конечно.

Hellerick

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 16:45В целом радостно, что Саудия открывается миру.

А мне не радостно.
Я бы предпочел, чтобы таких культурных заповедников оставалось побольше.

Leo

Быстрая трансформация СА поражает . Еще недавно законодательство касательно отношений между полами и наличия спиртного было весьма суровым , но сейчас всё это весьма легализировалось. Слышал что максимальная продолжительность рабочей визы для западных специалистов была 6 лет . А как сейчас ?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 16:45Деньги творят чудеса даже в пустыне.
В целом радостно, что Саудия открывается миру. Хотя я туда не поеду, конечно.
можно спросить почему ?

Leo

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2023, 17:03
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 16:45В целом радостно, что Саудия открывается миру.

А мне не радостно.
Я бы предпочел, чтобы таких культурных заповедников оставалось побольше.
тогда бы вы туда не попали

Vesle Anne

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:29
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 16:45Деньги творят чудеса даже в пустыне.
В целом радостно, что Саудия открывается миру. Хотя я туда не поеду, конечно.
можно спросить почему ?
почему радует? Ну просто, радует :)

Leo

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:30
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:29
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 16:45Деньги творят чудеса даже в пустыне.
В целом радостно, что Саудия открывается миру. Хотя я туда не поеду, конечно.
можно спросить почему ?
почему радует? Ну просто, радует :)
слова радует не было в тексте и потому я не про него спрашивал , а про последнее предложение . Само собой разумеется можете пропустить мой вопрос :)

Vesle Anne

Само собой, могу пропустить. Просто что решить пропустить или ответить, нужно понимать, о чем именно вы спрашиваете.
Мне, казалось, ответ очевиден - потому что я женщина, а Саудия для нас среда недружелюбная. Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно

Geoalex

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:29Быстрая трансформация СА поражает . Еще недавно законодательство касательно отношений между полами и наличия спиртного было весьма суровым , но сейчас всё это весьма легализировалось. Слышал что максимальная продолжительность рабочей визы для западных специалистов была 6 лет . А как сейчас ?
Спиртное и сейчас под строжайшим запретом. Местные за выпивкой  ездят в Бахрейн. Внебрачные связи тоже всё ещё наказываются. Про рабочие визы не в курсе. Туристическая виза по умолчанию многократная 90/365.

Leo

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:42
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:29Быстрая трансформация СА поражает . Еще недавно законодательство касательно отношений между полами и наличия спиртного было весьма суровым , но сейчас всё это весьма легализировалось. Слышал что максимальная продолжительность рабочей визы для западных специалистов была 6 лет . А как сейчас ?
Спиртное и сейчас под строжайшим запретом. Местные за выпивкой  ездят в Бахрейн. Внебрачные связи тоже всё ещё наказываются. Про рабочие визы не в курсе. Туристическая виза по умолчанию многократная 90/365.

мне арабы из других стран рассказывали , что раньше специальная полиция могла зайти в жилье без спроса и проверить наличие спиртного и являются ли находящиеся в нем мужчина и женщина супругами с последующим наказанием, если что-то не по закону . Но сейчас таких проверок нет

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Мне, казалось, ответ очевиден - потому что я женщина, а Саудия для нас среда недружелюбная. Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
Среда там недружелюбная к женщинам для проживания, но не для туризма. Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.

Geoalex

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:46мне арабы из других стран рассказывали , что раньше специальная полиция могла зайти в жилье без спроса и проверить наличие спиртного и являются ли находящиеся в нем мужчина и женщина супругами с последующим наказанием, если что-то не по закону . Но сейчас таких проверок нет
Тут не могу прокомментировать, чтобы такое узнать там надо жить, за короткую тур.поездку не поймёшь.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:53Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.
По-вашему этого мало? Вы пробовали ходить в платке по жаре?

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:53Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.
По-вашему этого мало? Вы пробовали ходить в платке по жаре?
Я жару в принципе плохо переношу, поэтому в жаркие страны езжу зимой.

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
В Таджикистан можно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 26 ноября 2023, 19:25
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
В Таджикистан можно.
В Иран безопаснее.

forest

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
А почему не можете то ? Сестра с зять ездили в Иран . Невестка с братом тоже в Иран ездили до них . Зять и невестка россияне (русские) ,невестка москвичка . Может потому что вы из разных округов  Москвы ?  ;)

forest

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 19:24
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:53Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.
По-вашему этого мало? Вы пробовали ходить в платке по жаре?
Я жару в принципе плохо переношу, поэтому в жаркие страны езжу зимой.
Вспомнился анекдот про полёт на солнце .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:55
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:46мне арабы из других стран рассказывали , что раньше специальная полиция могла зайти в жилье без спроса и проверить наличие спиртного и являются ли находящиеся в нем мужчина и женщина супругами с последующим наказанием, если что-то не по закону . Но сейчас таких проверок нет
Тут не могу прокомментировать, чтобы такое узнать там надо жить, за короткую тур.поездку не поймёшь.
https://en.wikipedia.org/wiki/Committee_for_the_Promotion_of_Virtue_and_the_Prevention_of_Vice_(Saudi_Arabia)


Geoalex

Из интересного: в Саудовской Аравии в магазинах видели наш шоколад "Вдохновение" и "Победа вкуса", а также вафли "Коровка".

Ratatosk

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:06Из интересного: в Саудовской Аравии в магазинах видели наш шоколад "Вдохновение" и "Победа вкуса", а также вафли "Коровка".
Сколько стоят?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр