О Бальмонте

Автор VagneR, 17 января 2023, 18:02

« назад - далее »

VagneR

Прошу скидывать в эту тему интересные и не очень факты о поэте, его стихи и прочее - всё то, что НА ВАШ взгляд примечательно.

Damaskin

Примечательно то, что он серьезно интересовался экзотическими культурами. И был чуть ли не первым крупным русским писателем, у которого возник подобный интерес.
Но, к сожалению, переводил он экзотических авторов плохо. Его переводы ацтекской поэзии - это тихий ужас.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 января 2023, 18:26... Его переводы ацтекской поэзии - это тихий ужас.
А он с испанского переводил или с науатля?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 января 2023, 18:48А он с испанского переводил или с науатля?

Не с науатля точно. Скорее всего с испанского. Вряд ли с английского.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Слушала о нём интересную лекцию Валерия Бондаренко


Рокуэлл

О Бальмонте помню только один факт из жизни: он в городе майя Тикале залез по крутой лестнице на пирамиду, а обратно спускался задом на четвереньках.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 18 января 2023, 13:58О Бальмонте помню только один факт из жизни: он в городе майя Тикале залез по крутой лестнице на пирамиду, а обратно спускался задом на четвереньках.
Вполне разумное поведение. Эти лестницы настолько круты и ступеньки настолько неудобного размера, что по-другому без специальной тренировки спускаться очень сложно. Разве что кувырком.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Damaskin

Да, о Бальмонте как-то ничего не вспоминается. Из окна выбросился... Ну, это банально.
Вот Владимир Соловьев, чтобы избавиться от чертей, скипидар пил. Сразу видно мыслящего человека.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 19 января 2023, 21:59Да, о Бальмонте как-то ничего не вспоминается. Из окна выбросился... Ну, это банально.
Вот Владимир Соловьев, чтобы избавиться от чертей, скипидар пил. Сразу видно мыслящего человека.
что за Владимир Соловьёв ? Тот самый который выступает с экрана ?

Damaskin

Цитата: forest от 19 января 2023, 22:12что за Владимир Соловьёв ? Тот самый который выступает с экрана ?

Русский поэт и философ конца XIX века.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Иван Бунин о Бальмонте.
ЦитироватьБальмонт был вообще удивительный человек. Человек, иногда многих восхищавший своей «детскостью», неожиданным наивным смехом, который, однако, всегда был с некоторой бесовской хитрецой, человек, в натуре которого было немало притворной нежности, «сладостности», выражаясь его языком, но немало и совсем другого — дикого буянства, зверской драчливости, площадной дерзости. Это был человек, который всю свою жизнь поистине изнемогал от самовлюбленности, был упоен собой, уверен в себе до такой степени, что однажды вполне простодушно напечатал свой рассказ о том, как он был у Толстого, как читал ему свои стихи и как Толстой помирал со смеху, качаясь в качалке. Ничуть не смущенный этим смехом, Бальмонт закончил свой рассказ так: «Старик ловко притворился, что ему мои стихи не нравятся!»

Damaskin

Когда Бальмонт умер, Бунин решил его умеренно похвалить...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Из этой темы узнал, что за Бальмонт такой. А так только фамилию слышал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Еще был анекдот, что якобы Бальмонт, когда выбросился из окна, упал в кучу мусора. И выжил, но крепко стукнулся головой. И после этого начал писать стихи и вскоре прославился и разбогател.
Но это, конечно, легенда. На самом деле он сильно разбился и год пролежал в постели. А стихи писал и до того.

А вообще Бальмонт чем-то на Мечтателя похож:

День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская,
Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая.
И меня поймут лишь души, что похожи на меня,
Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня!
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 17 января 2023, 23:07Слушала о нём интересную лекцию Валерия Бондаренко

Из этого видео я, наконец, узнал, как правильно ставить ударение в фамилии Бальмонт.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 21 января 2023, 21:10
Цитата: _Swetlana от 17 января 2023, 23:07Слушала о нём интересную лекцию Валерия Бондаренко

Из этого видео я, наконец, узнал, как правильно ставить ударение в фамилии Бальмонт.
Там много чудесных эпизодов. В 18 году Бальмонт разбирал забор, остановилась карета, из кареты вышла его поклонница: Как, вы разбираете забор? - Нет, я вовсе не разбираю забор. А вот что он придумал, уже забыла.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр