Число и цифра

Автор From_Odessa, 25 октября 2022, 09:01

« назад - далее »

From_Odessa

Думаю, о Шмеле или порожденном им понятии "шмелизм", которое было связано как раз таки с числами и цифрами, здесь слышали все. Но у меня вот какой вопрос. Когда говорят о том, что имеются какие-то большие или просто особенные показатели, зачастую используют понятие "цифра". Например: "При таких огромных цифрах?!", "Вы на цифры взгляните!", "Удивительные цифры" и т.д. Хотя речь идет о числах. Почему именно в этих случаях слово "цифра" употребляется в значении числа, как так сложилось? И наблюдается ли такое в других языках?

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 25 октября 2022, 09:01Думаю, о Шмеле или порожденном им понятии "шмелизм", которое было связано как раз таки с числами и цифрами, здесь слышали все. Но у меня вот какой вопрос. Когда говорят о том, что имеются какие-то большие или просто особенные показатели, зачастую используют понятие "цифра". Например: "При таких огромных цифрах?!", "Вы на цифры взгляните!", "Удивительные цифры" и т.д. Хотя речь идет о числах. Почему именно в этих случаях слово "цифра" употребляется в значении числа, как так сложилось? И наблюдается ли такое в других языках?
"Вы на цифры взгляните" - нормально звучит. Анализируем число, глядя на цифры, из которых оно состоит.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр