Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 14:09
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 13:53Нет, это не одно и тоже. Не всё исчерпывается понятием комфорта.
Выбор: жить на з/п x р. или жить на з/п y $.
Выбор: жить, никого не убивая, или пойти убивать и умереть.

Это все входит в понятие "комфорт". В том числе и отсутствие серьезных рисков для жизни.
Давно живу на свете, на моих глазах люди из комсомольских и партийных активистов становились убеждёнными демократами, клеймили "режим", потом плавно становились патриотами, как жидкость, принимающая форма сосуда.
Чисто по законам физики - жидкость так устроена, что ей комфортно растекаться на уровне моря.
Пример - Садовничий.
Незлой человек, выходец из самых бесправных и обделённых слоёв населения, сделавший практически на пустом месте блистательную карьеру. Было ему комфортно и выгодно для карьеры быть антисемитом - горы свернул, курировал всю вступительную кампанию в МГУ, в её антисемитской части; выйдет какое послабление - попросит разок, чтобы посаженных студентов, вышедших на демонстрацию с требованием, страшно вымолвить, независимого профсоюза, не отчисляли из МГУ.
До сих пор ведь сидит ректором, Бог даст, и последнего временщика пересидит, и одному Богу известно, кем обернётся при следующем. 

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 16:52
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 14:09
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 13:53Нет, это не одно и тоже. Не всё исчерпывается понятием комфорта.
Выбор: жить на з/п x р. или жить на з/п y $.
Выбор: жить, никого не убивая, или пойти убивать и умереть.

Это все входит в понятие "комфорт". В том числе и отсутствие серьезных рисков для жизни.
Давно живу на свете, на моих глазах люди из комсомольских и партийных активистов становились убеждёнными демократами, клеймили "режим", потом плавно становились патриотами, как жидкость, принимающая форма сосуда.
Чисто по законам физики - жидкость так устроена, что ей комфортно растекаться на уровне моря.
Пример - Садовничий.
Незлой человек, выходец из самых бесправных и обделённых слоёв населения, сделавший практически на пустом месте блистательную карьеру. Было ему комфортно и выгодно для карьеры быть антисемитом - горы свернул, курировал всю вступительную кампанию в МГУ, в её антисемитской части; выйдет какое послабление - попросит разок, чтобы посаженных студентов, вышедших на демонстрацию с требованием, страшно вымолвить, независимого профсоюза, не отчисляли из МГУ.
До сих пор ведь сидит ректором, Бог даст, и последнего временщика пересидит, и одному Богу известно, кем обернётся при следующем. 
как то внимал паре его выступлений лет 5-10 назад. мне он показался человеком очень дурным и глупым

Geoalex

Не знаю, какой он человек, но вот финансирование для университета он всегда у властей выбивал успешно, даже в самые голодные годы.

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 17:06
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 16:52
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 14:09
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 13:53Нет, это не одно и тоже. Не всё исчерпывается понятием комфорта.
Выбор: жить на з/п x р. или жить на з/п y $.
Выбор: жить, никого не убивая, или пойти убивать и умереть.

Это все входит в понятие "комфорт". В том числе и отсутствие серьезных рисков для жизни.
Давно живу на свете, на моих глазах люди из комсомольских и партийных активистов становились убеждёнными демократами, клеймили "режим", потом плавно становились патриотами, как жидкость, принимающая форма сосуда.
Чисто по законам физики - жидкость так устроена, что ей комфортно растекаться на уровне моря.
Пример - Садовничий.
Незлой человек, выходец из самых бесправных и обделённых слоёв населения, сделавший практически на пустом месте блистательную карьеру. Было ему комфортно и выгодно для карьеры быть антисемитом - горы свернул, курировал всю вступительную кампанию в МГУ, в её антисемитской части; выйдет какое послабление - попросит разок, чтобы посаженных студентов, вышедших на демонстрацию с требованием, страшно вымолвить, независимого профсоюза, не отчисляли из МГУ.
До сих пор ведь сидит ректором, Бог даст, и последнего временщика пересидит, и одному Богу известно, кем обернётся при следующем. 
как то внимал паре его выступлений лет 5-10 назад. мне он показался человеком очень дурным и глупым
А мы с мужем несколько лет назад его выступление по телевизору смотрели: он рассказывал, как он вырывался из колхоза, работал на шахте; даже поступать нельзя было, куда хотел, а только куда разрешили; потом его кто-то пожалел, и он поехал на мехмат.
Он человек не дурной, просто принимает форму сосуда.
И не дурак, вон какую карьеру сделал. А как математик, конечно, ничего из себя не представляет.
Был "соруководителем" кандидатской диссертации одной женщины в нашем институте, опубликовали статью с его фамилией среди авторов, она благополучно защитилась. Через некоторое время кто-то умный прочитал их статью, обнаружил ошибку в доказательстве, дело так же благополучно замяли  ;D

KW

Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 12:07Люди всегда стремятся туда, где лучше. Из провинции в столицу, из 3-го мира в 1-й.
Да вот как раз Аргентину вряд ли можно отнести к первому миру.
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 13:22Причина, на самом деле, одна и та же. Есть центр, где жить во всех смыслах комфортнее. Туда все и стремятся. Остальное - детали.
Мог бы в Бразилию, там хотя бы много диких обезьян народа и даже кой-какие великодержавные перспективы. Или наоборот, куда потише и поспокойнее.

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 12:27а от нас эмиграция в Парагвай была
Из Ленинграда?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Валер от 04 марта 2023, 11:04
Цитата: KW от 04 марта 2023, 11:00А в минимальном - так и нет особой необходимости сильно далеко уезжать.
Вы сперва лучше приезжайте..
Откуда? Куда? Зачем?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 04 марта 2023, 18:31
Цитата: Валер от 04 марта 2023, 11:04
Цитата: KW от 04 марта 2023, 11:00А в минимальном - так и нет особой необходимости сильно далеко уезжать.
Вы сперва лучше приезжайте..
Откуда? Куда? Зачем?
Откуда хотите. Так будет про нас хоть немного понятнее.

Damaskin

Цитата: KW от 04 марта 2023, 18:29Да вот как раз Аргентину вряд ли можно отнести к первому миру.

Стремятся обычно все же в 1-й мир, только туда не всех пускают.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Валер от 04 марта 2023, 18:36
Цитата: KW от 04 марта 2023, 18:31
Цитата: Валер от 04 марта 2023, 11:04
Цитата: KW от 04 марта 2023, 11:00А в минимальном - так и нет особой необходимости сильно далеко уезжать.
Вы сперва лучше приезжайте..
Откуда? Куда? Зачем?
Откуда хотите. Так будет про нас хоть немного понятнее.
Я ничего не знаю, я никуда не летаю. Могу к вам приехать, не выходя из дому. В недалёком будущем.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Тут с моим во многом участием тема хозяина блога развернула не в ту сторону. О чём я в какой-то мере жалею. Давайте немножко помнить где мы и про что.

Leo

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 18:02Не знаю, какой он человек, но вот финансирование для университета он всегда у властей выбивал успешно, даже в самые голодные годы.
университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 18:12
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 17:06
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 16:52
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 14:09
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 13:53Нет, это не одно и тоже. Не всё исчерпывается понятием комфорта.
Выбор: жить на з/п x р. или жить на з/п y $.
Выбор: жить, никого не убивая, или пойти убивать и умереть.

Это все входит в понятие "комфорт". В том числе и отсутствие серьезных рисков для жизни.
Давно живу на свете, на моих глазах люди из комсомольских и партийных активистов становились убеждёнными демократами, клеймили "режим", потом плавно становились патриотами, как жидкость, принимающая форма сосуда.
Чисто по законам физики - жидкость так устроена, что ей комфортно растекаться на уровне моря.
Пример - Садовничий.
Незлой человек, выходец из самых бесправных и обделённых слоёв населения, сделавший практически на пустом месте блистательную карьеру. Было ему комфортно и выгодно для карьеры быть антисемитом - горы свернул, курировал всю вступительную кампанию в МГУ, в её антисемитской части; выйдет какое послабление - попросит разок, чтобы посаженных студентов, вышедших на демонстрацию с требованием, страшно вымолвить, независимого профсоюза, не отчисляли из МГУ.
До сих пор ведь сидит ректором, Бог даст, и последнего временщика пересидит, и одному Богу известно, кем обернётся при следующем. 
как то внимал паре его выступлений лет 5-10 назад. мне он показался человеком очень дурным и глупым
А мы с мужем несколько лет назад его выступление по телевизору смотрели: он рассказывал, как он вырывался из колхоза, работал на шахте; даже поступать нельзя было, куда хотел, а только куда разрешили; потом его кто-то пожалел, и он поехал на мехмат.
Он человек не дурной, просто принимает форму сосуда.
И не дурак, вон какую карьеру сделал. А как математик, конечно, ничего из себя не представляет.
Был "соруководителем" кандидатской диссертации одной женщины в нашем институте, опубликовали статью с его фамилией среди авторов, она благополучно защитилась. Через некоторое время кто-то умный прочитал их статью, обнаружил ошибку в доказательстве, дело так же благополучно замяли  ;D
может он и гений, но на меня произвёл именно такое впечатление. помню выступление о необходимости сохранения вступительных экзаменов в МГУ. Он был так яростен, что складывалось впечатление что его лишают последней кормушки  ;D

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 19:03университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью
Финансирование может быть разным. Когда я учился, то и факультеты новые открывались, и университетскую библиотеку, одну из крупнейших в стране, начали строить.

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 19:55
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 19:03университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью
Финансирование может быть разным. Когда я учился, то и факультеты новые открывались, и университетскую библиотеку, одну из крупнейших в стране, начали строить.

открытие новых факультетов слишком можно по разному истолковать

Geoalex

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:13открытие новых факультетов слишком можно по разному истолковать
Вам не угодишь. Впрочем, такой цели никто и не ставил.

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:13
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 19:55
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 19:03университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью
Финансирование может быть разным. Когда я учился, то и факультеты новые открывались, и университетскую библиотеку, одну из крупнейших в стране, начали строить.

открытие новых факультетов слишком можно по разному истолковать
Открыли бессмысленный факультет государственного управления.

У нас был ректор Никифоров, крепкий хозяйственник, взяточник и вор.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 
У нас почему-то все крепкие хозяйственники - это люди, которые должны сидеть в тюрьме.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36Открыли бессмысленный факультет государственного управления.
А ещё факультеты биоинженерии, физико-химической инженерии, биотехнологии, космических исследований. Про них вы решили умолчать.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

#21
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 21:45
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36Открыли бессмысленный факультет государственного управления.
А ещё факультеты биоинженерии, физико-химической инженерии, биотехнологии, космических исследований. Про них вы решили умолчать.
Про них я не знала.
 
У нас тоже вначале наоткрывали множество новых кафедр и специальностей, общим отличительным их свойством была помесь дога с носорогом: математические экономисты; какие-то экономисты+программисты+переводчики (забыла, как они назывались), валеологи и т.д. Смесь нескольких специальностей, ничему глубоко не учили. Большинство уже закрыли, но кое-какие остались. Выпускники этих специальностей обычно в магазинах бытовую технику продают: нормального образования нет, но чего-то нахватались.
Не от большого ума открыты эти новые специальности.  И где - в МГУ!
 

_Swetlana

Факультет космических исследований.
При нынешнем уровне специализации в каждой области науки.
Чему их там будут учить? По каким рабочим программам? Или для каждой группы сделают свои собственные рабочие программы? А ведь это не математики, им нужны современные лаборатории с современным оборудованием: физическим, астрономическим, химическим, биологическим. Как это можно объединить в одном факультете?   

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:02
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 21:45
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36Открыли бессмысленный факультет государственного управления.
А ещё факультеты биоинженерии, физико-химической инженерии, биотехнологии, космических исследований. Про них вы решили умолчать.
Про них я не знала.
 
У нас тоже вначале наоткрывали множество новых кафедр и специальностей, общим отличительным их свойством была помесь дога с носорогом: математические экономисты; какие-то экономисты+программисты+переводчики (забыла, как они назывались), валеологи и т.д. Смесь нескольких специальностей, ничему глубоко не учили. Большинство уже закрыли, но кое-какие остались. Выпускники этих специальностей обычно в магазинах бытовую технику продают: нормального образования нет, но чего-то нахватались.
Не от большого ума открыты эти новые специальности.  И где - в МГУ!
 
Я вам больше скажу, в Массачусетском технологическом тоже есть факультет биоинженереии. А в Гарварде факультет биотехнологии. Ну тупые!

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:11Факультет космических исследований.
При нынешнем уровне специализации в каждой области науки.
Чему их там будут учить? По каким рабочим программам? Или для каждой группы сделают свои собственные рабочие программы? А ведь это не математики, им нужны современные лаборатории с современным оборудованием: физическим, астрономическим, химическим, биологическим. Как это можно объединить в одном факультете?   
Чтобы ответить на ваш вопрос можно зайти на сайт этого факультет и всё узнать, если действительно интересно.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр