Пиросмани

Автор Oiseau, 21 апреля 2024, 13:22

« назад - далее »

Oiseau

Вопрос в соседней теме о песне "Я встретил девушку..." заставил почему-то вспомнить историю песни "Миллион алых роз". Кажется, ещё Задорнов над ней ёрничал, что "художник грузин был, он продал свой кров(ь)". Знал он или нет, но история и правда была про грузинского художника - так, говорят, Пиросмани подарил любимой море цветов.

Мне как-то повезло попасть на его выставку в Тбилиси, совершенно случайно, за что благодарен судьбе. Потрясающие наивные картины.

О нём был советский ещё фильм, размещаю ниже. (Лит. редактором был, кстати, К. Симонов). Иные кадры поставлены так, будто это картины, которые могли быть созданы Пиросмани (и так и не были).

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Damaskin

Цитата: Oiseau от 21 апреля 2024, 13:22Кажется, ещё Задорнов над ней ёрничал, что "художник грузин был, он продал свой кров(ь). Знал он или нет, но история и правда была про грузинского художника - так, говорят, Пиросмани подарил любимой море цветов.

Да это, в общем, известная история. Ее популяризировал в 60-е годы Паустовский, который тусовал в Тифлисе как раз в то время, когда Зданевич собирал там картины Пиросмани. Думаю, Задорнов ее знал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Честно говоря, мне восхищение работами Пиросмани непонятно. Но, может быть, действительно что-то в этом есть.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр