Пюре

Автор From_Odessa, 06 июля 2022, 15:41

« назад - далее »

From_Odessa

Если брать это слово вне контекста, какая или какие у вас основные коннотации с ним, какие значения прежде всего приходят в голову?

А если говорить о блюдах, то "пюре" без дополнительного определения - это какое для вас?

Geoalex


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Картошка, сваренная, как правило, без кожуры, и потом размятая в единую клейкую массу.

Я в пюре из картошки не добавляю ни воды, ни чего-либо другого.

Насколько я понимаю, purée по-французски значит очищенная, женский род. Латинское pûrus = чистый.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Виоленсия

Первая ассоциация: картофельное.
Вторая ассоциация: детское фруктовое (яблочное, сливовое).
Третья ассоциация: детское овощное (из цветной капусты, брокколи).

Toman

По умолчанию, конечно, картофельное. (Обычно подразумевается с добавлением молока, хотя есть и другие варианты технологии).

_Swetlana


From_Odessa

И у меня картофельное. Интересно было посмотреть, есть ли кто-то, у кого не так. Пока таковых людей не наблюдается :)

From_Odessa

Цитата: Toman от 06 июля 2022, 18:21По умолчанию, конечно, картофельное. (Обычно подразумевается с добавлением молока, хотя есть и другие варианты технологии).

Вот что это подразумевается по умолчанию - такого у меня нет.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 06 июля 2022, 23:26И у меня картофельное. Интересно было посмотреть, есть ли кто-то, у кого не так. Пока таковых людей не наблюдается :)
Наблюдается. Это любая мелко протёртая еда.

forest

Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 23:57
Цитата: From_Odessa от 06 июля 2022, 23:26И у меня картофельное. Интересно было посмотреть, есть ли кто-то, у кого не так. Пока таковых людей не наблюдается :)
Наблюдается. Это любая мелко протёртая еда.
Но картофельное это классика, по крайней мере для меня , как и пирожки с картошкой .

Рокуэлл

Конечно, первое, что приходит в голову - это пюре картофельное.
А что у нас не первое, то у нас второе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: forest от 13 июля 2022, 06:54Но картофельное это классика, по крайней мере для меня...
Для меня - частный случай.

From_Odessa


VagneR

Не так давно заметила, что когда говорят просто пюре, имея в виду картофельное, у меня это вызывает некоторый дискомфорт, хотя отлично понимаю, что конкретно имеется в виду. Дома принято говорить "картошка-пюре".

From_Odessa

Интересно, почему у Вас сложилось нестандартно...

У меня в семье говорили и говорят сугубо "пюре", когда речь идет о картофельном, если только ситуация не требует уточнения. Никак иначе не говорят. А вот жена раньше говорила зачастую "толченка" или даже "толченная картошка", что для меня было абсолютно непривычно. Как сейчас, трудно сказать, мы в последние два-три года что-то очень редко едим пюре, потому не могу сказать, не повлиял ли я на ее лексикон в этом моменте. Она на мой (опять же, в этом моменте) - нет.

Вариант "картошка-пюре" встречаю впервые.

Понятно, что у Вас дискомфорт, так как используется употребление, не совпадающее с Вашим лексиконом и Вашими языковыми привычками.

VagneR

#16
А про толчёнку на ЛФ узнала.

Toman

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 22:23А вот жена раньше говорила зачастую "толченка" или даже "толченная картошка", что для меня было абсолютно непривычно.
В моём понимании картофельное пюре - это совсем не то же самое, что толчёная картошка. В детстве вот я их не различал, но потом осознал разницу.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр