Форма выражения соболезнования/сопереживания о смерти

Автор From_Odessa, 07 января 2024, 08:20

« назад - далее »

Нормально ли для вас, когда по поводу смерти питомца говорят "соболезную"?

Да
9 (75%)
Не совсем
0 (0%)
С трудом это воспринимаю
1 (8.3%)
Нет
2 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 12

From_Odessa

Столкнулись с таким моментом. Человек в связи со смертью питомца сказал его бывшему хозяину: "Соболезную по поводу смерти питомца". Для меня это звучит абсолютно естественно, я бы даже не задумывался. Но выяснилось, что для части людей это звучит странно или даже дико. В их восприятии так можно сказать только по поводу кончины человека. А о животном надо говорить иначе.

Как оно для вас? И в чем, на ваш взгляд, корни такой разницы ощущений?

Leo


Авишаг

#2
Вопрос не в самом сопереживании, а о словесной форме оного.

Leo

Так словесная форма так же со-болезную то есть и у меня болит из-за твоего горя

Авишаг

Цитата: Leo от 07 января 2024, 11:32Так словесная форма так же со-болезную то есть и у меня болит из-за твоего горя
Некоторые считают, что так можно говорить только о смерти людей, а не животных.

From_Odessa

Задал аналогичный вопрос в Фейсбуке. Буду цитировать ответы:

ЦитироватьВсе мои питомцы - члены семьи. Когда год назад не стало моего кота, который прожил в семье 15,5 лет, все друзья знали, как тяжело мы это пережили. Для меня соболезнования по поводу смерти питомца - это правильно.
А те, кто не понимает, просто не встретили своего кота или собаку, улитку или хорька. Или не хотят.

Leo

Цитата: Авишаг от 07 января 2024, 11:53
Цитата: Leo от 07 января 2024, 11:32Так словесная форма так же со-болезную то есть и у меня болит из-за твоего горя
Некоторые считают, что так можно говорить только о смерти людей, а не животных.
корень слова «болезнь» , а болезни поражают всех. То есть термин светский и значит универсальный . Какой то религиозный термин видимо и впрямь не стоит


From_Odessa

ЦитироватьУ нас когда умер наш Вася- это бадагамчик ящерица,а он у нас прожил 6 лет дома,мы думали с ума сойдём после его смерти,а наши знакомые не понимали, как можно приносить соболезнования по этому поводу, нам очень было непонятно и даже горько.Животные наши родные члены семьи, мы их любим и страдаем после их ухода.

From_Odessa

ЦитироватьРазница такая, как по мне, потому разное отношение к животным. У меня, например, даже их «животными» называть как-то язык не поворачивается. Это наши члены семьи, друзья ...

From_Odessa

ЦитироватьЕсли погиб котик, собачка, другая зверюшка, я всегда говорю умер. Не могу сказать иначе. И,конечно, смерть питомца- это горе. И нормально приносить соболезнования.

From_Odessa

ЦитироватьЛюди в некотором смысле делятся на два основных типа по отношению к животным и окружающим их людям.Первый тип,грубый ,надменный и жестокий.Сыны Каина.Это человек выращенный нуждой,страхом что ему не хватит,постоянно борющийся за выживание,и даже собственных детей часто обделает в необходимом.К животным испытывает раздражение,и на них часто вымещает злобу,которую не может излить на людей, из-за возможного наказания.
Другой тип людей,это сыны Авеля.Добрые пастухи.Они добры,жертвенны,и сочувствуют окружающим людям и  животным в их нуждах.Домашние любимцы для них часть их души.С их утратой,человек действительно чувствует боль.Другой такой же "добрый пастух",прекрасно понимает эти чувства и вполне спокойно соболезнует и сочувствует ближнему.Те же,кто не на этой волне,в ком недостаёт любви,занимаются "священной войной",за правильность применения словарных и богословских понятий...

"-Ах,падре!Наша мать померла!....
-Не "померла",а "усопла"!"

Leo

Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:19
ЦитироватьРазница такая, как по мне, потому разное отношение к животным. У меня, например, даже их «животными» называть как-то язык не поворачивается. Это наши члены семьи, друзья ...
у тебя в детстве какие животные были?

Vesle Anne

у @true был немного другой подход. У них просто не принято так. У нас в деревнях также - в целом более утилитарное отношение к животным (иначе рехнешься будучи фермером-то).
Вот @Валер удивил. Но я это уже писала

From_Odessa

Цитата: Leo от 07 января 2024, 13:30
Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:19
ЦитироватьРазница такая, как по мне, потому разное отношение к животным. У меня, например, даже их «животными» называть как-то язык не поворачивается. Это наши члены семьи, друзья ...
у тебя в детстве какие животные были?

Я сначала спрошу: ты понял, что это не мой текст?

Leo

Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:37
Цитата: Leo от 07 января 2024, 13:30
Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:19
ЦитироватьРазница такая, как по мне, потому разное отношение к животным. У меня, например, даже их «животными» называть как-то язык не поворачивается. Это наши члены семьи, друзья ...
у тебя в детстве какие животные были?

Я сначала спрошу: ты понял, что это не мой текст?
я понял. я просто не научился краткому обращению с @

VagneR

Цитата: Leo от 07 января 2024, 12:15
Цитата: Авишаг от 07 января 2024, 11:53
Цитата: Leo от 07 января 2024, 11:32Так словесная форма так же со-болезную то есть и у меня болит из-за твоего горя
Некоторые считают, что так можно говорить только о смерти людей, а не животных.
корень слова «болезнь» , а болезни поражают всех. То есть термин светский и значит универсальный . Какой то религиозный термин видимо и впрямь не стоит
Термин не универсальный, а имеющий определённую стилистическую окраску. В плане строгого словоупотребления неуместно. В разговорной речи говорите как хотите. Почему бы нет, если становится нормальным одевать питомцев в человеческую одежду, справлять им дни рождения с гостями и банкетом, устраивать похоронные процессии, отправляя собачку в последний путь, оставлять любимым котикам наследство и т.д.
Соболезновать - не просто проявить сочувствие, а сделать это в высоком стиле. Но язык - дело живое. Глядишь, и не зазорно будет в скором времени соболезновать по поводу порванных штанов и т.д.
И да, для меня соболезновать по поводу смерти животного выглядит либо инфантильно, либо иронично, но вполне допустимо. Копья ломать по этому поводу смысла не вижу. Не факт, что сама бы такого не сказала. Но формально считаю неправильным данное словоупотребление в данной ситуации.

Leo

Цитата: VagneR от 07 января 2024, 13:53
Цитата: Leo от 07 января 2024, 12:15
Цитата: Авишаг от 07 января 2024, 11:53
Цитата: Leo от 07 января 2024, 11:32Так словесная форма так же со-болезную то есть и у меня болит из-за твоего горя
Некоторые считают, что так можно говорить только о смерти людей, а не животных.
корень слова «болезнь» , а болезни поражают всех. То есть термин светский и значит универсальный . Какой то религиозный термин видимо и впрямь не стоит
Термин не универсальный, а имеющий определённую стилистическую окраску. В плане строгого словоупотребления неуместно. В разговорной речи говорите как хотите. Почему бы нет, если становится нормальным одевать питомцев в человеческую одежду, справлять им дни рождения с гостями и банкетом, устраивать похоронные процессии, отправляя собачку в последний путь, оставлять любимым котикам наследство и т.д.
Соболезновать - не просто проявить сочувствие, а сделать это в высоком стиле. Но язык - дело живое. Глядишь, и не зазорно будет в скором времени соболезновать по поводу порванных штанов и т.д.
И да, для меня соболезновать по поводу смерти животного выглядит либо инфантильно, либо иронично, но вполне допустимо. Копья ломать по этому поводу смысла не вижу. Не факт, что сама бы такого не сказала. Но формально считаю неправильным данное словоупотребление в данной ситуации.
штанов может и нет. но даже если и абстрактно. человек потерял любимую работу, непонятно как теперь платить кредиты...  жизнь катится под откос. я в таких случаях тоже соболезную

VagneR

#18
Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:19
ЦитироватьРазница такая, как по мне, потому разное отношение к животным. У меня, например, даже их «животными» называть как-то язык не поворачивается. Это наши члены семьи, друзья ...
Животных нельзя называть животными. Ничего не напоминает? По мне, так и человек - животное в прямом, биологическом смысле слова. Ничего обидного в этом не вижу, если не использовать слово в форме оскорбления.
Чтобы не обвинять меня в нелюбви к животным. Все кошки в моем доме - принесенные с улицы. Сейчас две - одну забрали с помойки новорожденной, выбросили умирать, вторую молодую кошечку оставили осенью на даче. Сейчас обе здоровы, веселы, с прививками и прочим. Притом я не люблю животных тискать, обнимать и держать их в доме. Но получается так, как получается.

VagneR

Цитата: Leo от 07 января 2024, 14:00штанов может и нет. но даже если и абстрактно. человек потерял любимую работу, непонятно как теперь платить кредиты...  жизнь катится под откос. я в таких случаях тоже соболезную
Так разве я против? Соболезнуйте себе на здоровье.
  :)

From_Odessa

ЦитироватьСоболезнование (со-БОЛЬ) - это душевная боль по тому же поводу, что и у собеседника.
Это чувство.
Его можно чувствовать и выражать. По утрате человека, по утрате любимого животного и даже, например, разрушенного дома или разбитой вщент машины.

Отдельный вопрос: всем понятно выделенное слово?

forest

Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 14:11
ЦитироватьСоболезнование (со-БОЛЬ) - это душевная боль по тому же поводу, что и у собеседника.
Это чувство.
Его можно чувствовать и выражать. По утрате человека, по утрате любимого животного и даже, например, разрушенного дома или разбитой вщент машины.

Отдельный вопрос: всем понятно выделенное слово?
насмерть полностью  ?

VagneR

Цитата: From_Odessa от 07 января 2024, 13:28
ЦитироватьЛюди в некотором смысле делятся на два основных типа по отношению к животным и окружающим их людям.Первый тип,грубый ,надменный и жестокий.Сыны Каина.Это человек выращенный нуждой,страхом что ему не хватит,постоянно борющийся за выживание,и даже собственных детей часто обделает в необходимом.К животным испытывает раздражение,и на них часто вымещает злобу,которую не может излить на людей, из-за возможного наказания.
Другой тип людей,это сыны Авеля.Добрые пастухи.Они добры,жертвенны,и сочувствуют окружающим людям и  животным в их нуждах.Домашние любимцы для них часть их души.С их утратой,человек действительно чувствует боль.Другой такой же "добрый пастух",прекрасно понимает эти чувства и вполне спокойно соболезнует и сочувствует ближнему.Те же,кто не на этой волне,в ком недостаёт любви,занимаются "священной войной",за правильность применения словарных и богословских понятий...

"-Ах,падре!Наша мать померла!....
-Не "померла",а "усопла"!"
Достаточно прочитать первое предложение автора, чтобы стало понятно, что дальше читать не имеет смысла. Для человека картинка чёрно-белая. Но я дочитала, конечно.

Leo

Цитата: VagneR от 07 января 2024, 14:10
Цитата: Leo от 07 января 2024, 14:00штанов может и нет. но даже если и абстрактно. человек потерял любимую работу, непонятно как теперь платить кредиты...  жизнь катится под откос. я в таких случаях тоже соболезную
Так разве я против? Соболезнуйте себе на здоровье.
  :)
соболезновать себе на здоровье не буду . Зачем мне здоровье с беды других людей

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр