Хлеб и хлеп

Автор Oiseau, 17 апреля 2024, 12:45

« назад - далее »

Oiseau

Оглушение конечных согласных - одно из основных правил произношения в русском языке. Однако в белорусском, где действует такое же правило, народные говоры практически в половине случаев различают конечные согласные по глухости/звонкости. Это фиксирует Дыялекталагічны атлас беларускай мовы (1963). На карте отмечено чёрными кружочками.

Очевидно, районы, где бытует различение слов, например, пот и под, граничат с территорией РСФСР и, соответственно, (велико)русскими говорами. Однако Диалектологический атлас русского языка молчит, различение конечных глухих и звонких не входит в критерии классификации говоров. Никакой информации я не нашёл и в других источниках. Никто больше не встречал на эту тему ничего? Было бы интересно узнать, сколь широко это явление в русских говорах и где именно.

Я нашёл лишь старую тему лингвофорума, не имеющую отношения к диалектологии, опирающуюся на какие-то бытовые суждения недостоверных респондентов.

IMG_20240417_122304.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Гм...

ЦитироватьB нeкoтopыx pyccкиx гoвopax paзличeниe звoнкиx и глyxиx coглacныx ocyщecтвляeтcя вo вcex пoзицияx. B этиx гoвopax нeт oглyшeния звoнкиx нa кoнцe cлoвa. 3дecь пpoизнocитcя: xлe[б], cнe[т], лошa[д'], нapо[д], вни[з], нo[ж] и нapядy c этим цe[п], вe[к], бpa[т], нo[c], вa[ш]. Taкoe жe paзличeниe, нo бoлee peдкoe, нaблюдaeтcя и пepeд шyмными coглacными: бa[б]кa, дё[т]тя, зaгopд[д]кa, дopo[ж]кa, paзвя[з]кa и лa[п]кa, плa[к]ca, мё[т]кo, Ma[ш]кa, лa[c]кa] [c']дeлaл и бe[з']дeльник. Taкиe гoвopы вcтpeчaютcя глaвным oбpaзoм вo влaдимиpcкoм и нижeгopoдcкoм Пooчьe и нижeгopoдcкoм Пoвeтлyжьe. Kpoмe тoгo, oтcyтcтвиe oглyшeния звoнкиx coглacныx нa кoнцe cлoвa и пepeд глyxими coглacными oтмeчaeтcя в гoвopax южнoй и югo-зaпaднoй чacти Южнoгo нapeчия, гдe oнo пpeдcтaвляeт coбoй peзyльтaт влияния yкpaинcкиx гoвopoв, знaющиx этo явлeниe.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Hellerick от 17 апреля 2024, 12:55Гм...

ЦитироватьB нeкoтopыx pyccкиx гoвopax paзличeниe звoнкиx и глyxиx coглacныx ocyщecтвляeтcя вo вcex пoзицияx. B этиx гoвopax нeт oглyшeния звoнкиx нa кoнцe cлoвa. 3дecь пpoизнocитcя: xлe[б], cнe[т], лошa[д'], нapо[д], вни[з], нo[ж] и нapядy c этим цe[п], вe[к], бpa[т], нo[c], вa[ш]. Taкoe жe paзличeниe, нo бoлee peдкoe, нaблюдaeтcя и пepeд шyмными coглacными: бa[б]кa, дё[т]тя, зaгopд[д]кa, дopo[ж]кa, paзвя[з]кa и лa[п]кa, плa[к]ca, мё[т]кo, Ma[ш]кa, лa[c]кa] [c']дeлaл и бe[з']дeльник. Taкиe гoвopы вcтpeчaютcя глaвным oбpaзoм вo влaдимиpcкoм и нижeгopoдcкoм Пooчьe и нижeгopoдcкoм Пoвeтлyжьe. Kpoмe тoгo, oтcyтcтвиe oглyшeния звoнкиx coглacныx нa кoнцe cлoвa и пepeд глyxими coглacными oтмeчaeтcя в гoвopax южнoй и югo-зaпaднoй чacти Южнoгo нapeчия, гдe oнo пpeдcтaвляeт coбoй peзyльтaт влияния yкpaинcкиx гoвopoв, знaющиx этo явлeниe.

А можно, пожалуйста, узнать источник?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 16:35А можно, пожалуйста, узнать источник?

"Русская диалектология" Касаткина, стр. 72
https://vk.com/doc-124392773_437669731

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр