Старые детские энциклопедии

Автор Oiseau, 15 апреля 2024, 13:22

« назад - далее »

Oiseau

Немного копаюсь в коллекции "Я познаю мир". Сколько эмоций и радости мне подарили эти томики, начиная с раннего детства. У меня собралось 73 тома в своё время, доступные в цифре выпуски более обширны в своём количестве, но не все, что есть на бумаге, доступны там, а некоторые тома пережили прямую замену содержания при переиздании (как стало с томом "Русский язык").

Уж как вумные мамочки любили ругать "познаюшки" за чёрно-белый формат, но я и в детстве, и теперь не променял бы встречу с толково расказанной историей на куцые обрывки текста на фоне вожделенных кем-то цветных картинок.

Ближе к концу выхода  появилась подсерия "Для умных, но ленивых", где издавались западные книжки уже с хиханьками в виде картинок.

Ещё я любил советскую Детскую энциклопедию в 12 томах. Очень многое из своих первых представлений о мире я, наверное, взял оттуда. В частности, там объяснялись различия в грамматике языков.

Ну и моя последняя любовь  это коллекционное издание "Древо познания". Спасибо бабушке, которая помогала всё это собирать - и "Древо", и "Познаюшки".

Была ещё советская энциклопедия "Что такое, кто такой", её застал даже в двух изданиях, но она не столь любима, просто памятна.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Помню, брал 11-й том в библиотеке.



Еще у меня какая-то трехтомная энциклопедия была, которую кое-как издали, пока вокруг разваливался СССР, поэтому реалии третьего тома отличались от первого.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 15 апреля 2024, 15:54Еще у меня какая-то трехтомная энциклопедия была, которую кое-как издали, пока вокруг разваливался СССР, поэтому реалии третьего тома отличались от первого.
"Что такое, кто такой?", вероятно. У меня тоже есть. Там в 1-м томе союзные республики ещё, а в 3-м уже незалежные державы.

Oiseau

Ещё вспомнил легендарную Почемучку. Кажется, её переиздавали вплоть до 2000х,если не позже. (Я до сих пор вижу, например, переиздание энциклопедии насекомых, которая у меня была в детстве, и оно не отличается ничем). Почемучка у меня была ещё советская, со всей идеологией, в школе на продлёнке у кого-то позже увидел переиздание уже без коммунизма, зато с НЛО.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 15 апреля 2024, 16:06"Что такое, кто такой?", вероятно. У меня тоже есть. Там в 1-м томе союзные республики ещё, а в 3-м уже незалежные державы.

Да, вот эти:



Там еще на букву Ю вместо запланированной Югославии пришлось привести перечень каких-то новых стран, о которых авторам сказать было особо нечего.

Poirot

Была у меня в детстве довольно толстая книга, которая называлась вроде "Хочу всё знать". Не энциклопедия, конечно, а скорее набор научно-популярных статеек о всяких интересных фактах со всякими фотками, рисунками. Книга была явно рассчитана на детей. Некоторые статьи я прочитал с интересом.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр