Несуществующие исторические цитаты

Автор Leo, 19 сентября 2022, 16:50

« назад - далее »

Leo

Бывают цитаты, которые никогда не произносились или были сильно искажены.
Например Черчилль якобы назвал Польшу "Гиеной Европы"

на самом деле цитата Черчилля звучит так:

Цитировать"And now, when all these advantages and all this help were lost and abandoned, England, leading France behind it, offers to guarantee the integrity of Poland - that same Poland, which only six months ago with the greed of a hyena took part in the robbery and destruction of the Czechoslovak state" .

Рокуэлл

Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 16:50Например Черчилль якобы назвал Польшу "Гиеной Европы"
Ну не назвал, так сравнил. Разница есть, конечно, но невеликая.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Фраза Кейтеля
Цитировать«А что, французам мы тоже проиграли?» Фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции Германии.
находится только в русском интернете - больше нигде...

Leo

Цитата: Рокуэлл от 19 сентября 2022, 16:53
Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 16:50Например Черчилль якобы назвал Польшу "Гиеной Европы"
Ну не назвал, так сравнил. Разница есть, конечно, но невеликая.
примерно как "то ли он украл, то ли у него..."  :)

Leo

Цитата Маркса "Религия - опиум для народа". Считается что она сфальшивлена. Настоящая цитата звучит так
ЦитироватьDas religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüth einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks.

То есть религия опиум народа. Грубо говоря средство утешения (хотя Маркс скорее был склонен считать это одурманиванием)

Рокуэлл

Да и вообще, если я обозвал соседа скотиной, это не значит, что я его считаю представителем крупного или мелкого рогатого скота. Это значит, что я его сравнил. Так что какая такая великая разница - назвал или сравнил? Да в сущности никакой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#6
Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 16:55примерно как "то ли он украл, то ли у него..."
Совершенно не сравнимо. Черчиль не сомневался, грабила и уничтожала ли Польша Чехию, или нет. Он это утверждал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 17:02по мне так лучше не искажать
Ну это всего лишь вопрос точности. Конечно, точнее бы было, если бы писали, что Черчилль сравнил Польшу с гиеной. Но суть от этого не меняется.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 17:00Цитата Маркса "Религия - опиум для народа".
В моей памяти это высказывание принадлежит кому-то из французов, Руссо или Вольтеру. Но я ни в чём не уверена.

Damaskin

Цитата: VagneR от 19 сентября 2022, 17:31В моей памяти это высказывание принадлежит кому-то из французов, Руссо или Вольтеру. Но я ни в чём не уверена.

Вольтеру приписывают "Раздави гадину". Я, правда, не проверял, действительно ли он такое говорил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 19 сентября 2022, 17:32Вольтеру приписывают "Раздави гадину". Я, правда, не проверял, действительно ли он такое говорил.
Такого не слышала. А гадина - это кто (или что)?

Damaskin

Цитата: VagneR от 19 сентября 2022, 17:35
Цитата: Damaskin от 19 сентября 2022, 17:32Вольтеру приписывают "Раздави гадину". Я, правда, не проверял, действительно ли он такое говорил.
Такого не слышала. А гадина - это кто (или что)?

Вольтер подразумевал Церковь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 19 сентября 2022, 17:39
Цитата: VagneR от 19 сентября 2022, 17:35
Цитата: Damaskin от 19 сентября 2022, 17:32Вольтеру приписывают "Раздави гадину". Я, правда, не проверял, действительно ли он такое говорил.
Такого не слышала. А гадина - это кто (или что)?

Вольтер подразумевал Церковь.
А не он ли говаривал, что если бы Бога не было, его стоило бы выдумать?

Damaskin

Цитата: VagneR от 19 сентября 2022, 17:48А не он ли говаривал, что если бы Бога не было, его стоило бы выдумать?

Да, это тоже.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Neeraj

ЦитироватьЕсли долго сидеть на берегу реки, можно увидеть трупы проплывающих врагов. Конфуций
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Hellerick

Цитата: Vladimir LeninIt is true that liberty is precious — so precious that it must be carefully rationed.

Русского оригинала у фразы по всей видимости нет.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 16:54Фраза Кейтеля
Цитировать«А что, французам мы тоже проиграли?» Фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции Германии.
находится только в русском интернете - больше нигде...
Вот здесь - https://sergeytsvetkov.livejournal.com/1576569.html - есть такая ссылка:
ЦитироватьВпервые фраза «Was, die Franzosen auch? Die haben uns noch gefehlt!» ("Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало.") встречается в немецкой газете Die Zeit от 8 мая 1970, журналист Karl-Heinz.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 19 сентября 2022, 17:00Да и вообще, если я обозвал соседа скотиной, это не значит, что я его считаю представителем крупного или мелкого рогатого скота.
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 19 сентября 2022, 20:29
Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 16:54Фраза Кейтеля
Цитировать«А что, французам мы тоже проиграли?» Фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции Германии.
находится только в русском интернете - больше нигде...
Вот здесь - https://sergeytsvetkov.livejournal.com/1576569.html - есть такая ссылка:
ЦитироватьВпервые фраза «Was, die Franzosen auch? Die haben uns noch gefehlt!» ("Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало.") встречается в немецкой газете Die Zeit от 8 мая 1970, журналист Karl-Heinz.

газета не даётся читать без регистрации  :donno:

forest

Цитата: VagneR от 19 сентября 2022, 17:31
Цитата: Leo от 19 сентября 2022, 17:00Цитата Маркса "Религия - опиум для народа".
В моей памяти это высказывание принадлежит кому-то из французов, Руссо или Вольтеру. Но я ни в чём не уверена.
Руссо.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 19 сентября 2022, 17:00Да и вообще, если я обозвал соседа скотиной, это не значит, что я его считаю представителем крупного или мелкого рогатого скота. Это значит, что я его сравнил. Так что какая такая великая разница - назвал или сравнил? Да в сущности никакой.
навеяло как в каком-то научном сборнике по языкам Сибири шла речь о названии эвенков словом «тунгус» и его сходством с тюркским словом , обозначающим свинью.
Автор доказывал что экзоним «тунгус» со свиньей связан никак не может быть по двум причинам : 1) эвенки никогда не были свиноводами 2) эвенки никогда не имели тотема свинья.
Мне тогда пришло в голову , что если один человек называет другого свиньей , то явно не за то, что тот свиновод или имеет тотемом свинью :)

forest

Цитата: Hellerick от 19 сентября 2022, 19:35
Цитата: Vladimir LeninIt is true that liberty is precious — so precious that it must be carefully rationed.

Русского оригинала у фразы по всей видимости нет.
Скорее всего это парафраз этой цитаты Черчилля ."In wartime, truth is so precious that she should always be attended by a bodyguard of lies. "

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр