Образ розового слоника

Автор From_Odessa, 21 января 2024, 21:05

« назад - далее »

From_Odessa

Образ розового слоника распространен достаточно широко. Правда, не знаю: в нашей культуре или не только в ней?

Мне же вот что интересно:

1) Откуда он взялся?

2) Почему именно слон? И обратите внимание: не просто слон, а слоник, но и не слонёнок;

3) Почему розовый? Ну, это ещё можно понять, наверное. Однако обратите внимание: розовый цвет в этом случае воспринимается не так, как в других случаях. Обычно он ассоциируется с чем-то женственным, но здесь этого нет и близко.

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 21 января 2024, 21:06Никогда не слыхал . Это в Одессе ?

Не думаю, что конкретно в Одессе. Набери в Гугле "розовый слоник", увидишь, сколько самых разных картинок выдает. Ещё есть песня про розового слона из фильма "Боба и слон".

Leo



From_Odessa


Leo

Цитата: From_Odessa от 21 января 2024, 21:13
Цитата: Leo от 21 января 2024, 21:11но непонятно что он означает

В общем случае, думаю, добр и веселье.
тогда подождём что скажут откуда он взялся

Валер


From_Odessa

Цитата: Валер от 21 января 2024, 21:17Invisible Pink Unicorn не связан с?..

Кажется, что нет. Но интересно, что там тоже розовый цвет. И розовые пони: этот образ вдохновлен мультсериалов "My little Pony", но пони там были разного цвета, а почему-то закрепился общекультурно все тот же розовый цвет.

KW

Цитата: From_Odessa от 21 января 2024, 21:05розовый цвет... Обычно он ассоциируется с чем-то женственным
Скорее, с тем, что нравится женщинам.
Ну а сам слон, наверное, по Фрейду - он такой большой, с длинным хоботом... Ещё и розовый (ми-ми-ми)!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR


KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Наманджигабо

Цитата: Leo от 21 января 2024, 21:11но непонятно что он означает
У Джека Лондона он означал изменённое под алкашкой состояние.
Позже появился сюсяво-романтический образ милого слоника розового цвета.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 23 января 2024, 02:32
Цитата: Leo от 21 января 2024, 21:11но непонятно что он означает
У Джека Лондона он означал изменённое под алкашкой состояние.
Позже появился сюсяво-романтический образ милого слоника розового цвета.
видимо главное что розовый, слон это вторично

Наманджигабо

Цитата: Leo от 23 января 2024, 02:56... видимо главное что розовый, слон это вторично
Да кто угодно, лишь бы нереальный. У того же Лондона рядом с розовыми слонами упоминались синие мыши. Но про них милый мультик не сняли, и они не стали сюси-пуси.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
Интересно , с чем связан такой нетипичный для наших широт зверь?

У меня предположение , поскольку слон некий символ Дании, что его привнесла мать последнего императора - датчанка

KW

Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
Помню такие из мрамора, величиной со спичечный коробок примерно. Вероятно ещё дореволюционные.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 23 января 2024, 09:25
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
Помню такие из мрамора, величиной со спичечный коробок примерно. Вероятно ещё дореволюционные.
да именно они 5-6 штук разного размера стояли в ряд на комодах

KW

Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
в Германии никогда не встречал

Валер

Цитата: KW от 23 января 2024, 09:25
Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00В помню в 60е , а наверно и раньше было модно ставить на мебель ряд из слоников разного размера . У меня ещё их остатки оставались в качестве игрушек .
Помню такие из мрамора, величиной со спичечный коробок примерно. Вероятно ещё дореволюционные.
У родителей стоит такой ведмедь. Только покрупней. На мраморной же, видимо, пепельнице, с намёком на наверно льдину. От бабушки ещё.

Poirot

Цитата: Leo от 23 января 2024, 09:00Интересно , с чем связан такой нетипичный для наших широт зверь?
Напоминание об индоевропейских корнях.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: KW от 23 января 2024, 09:29Вот сейчас задумался, они были дореволюционными или трофейными.
Дореволюционный. В советское время считались символом дремучего мещанства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр