*интересные языки

Автор Leo, 11 сентября 2022, 14:05

« назад - далее »

Leo

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 14:04
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 13:57Я её уже и плохо помню . Какие-то ассоциации с Чехией

Из Чехии. Объясняла мне когда-то на ЛФ, как ихний слоговой r произносить. Потом мне это объяснение с санскритом пригодилось. 
не задумывался что эти звуки в чешском и санскрите схожи

Poirot

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 14:04
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 13:57Я её уже и плохо помню . Какие-то ассоциации с Чехией

Из Чехии. Объясняла мне когда-то на ЛФ, как ихний слоговой r произносить. Потом мне это объяснение с санскритом пригодилось. 
В с/х р тоже слоговым может быть.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:05не задумывался что эти звуки в чешском и санскрите схожи

Обычно так и объясняют - мол, как слоговой r в чешском.
Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 14:15В с/х р тоже слоговым может быть.

Как-то вот с/х меня, видимо, никогда особо не привлекал  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:06
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:05не задумывался что эти звуки в чешском и санскрите схожи

Обычно так и объясняют - мол, как слоговой r в чешском.
Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 14:15В с/х р тоже слоговым может быть.

Как-то вот с/х меня, видимо, никогда особо не привлекал  :)
я раз даже записался на курсы хорватского, которые не состоялись за малым количеством желающих. но в хорватии мне вполне хватало объясняться на смеси славянских языков плюс подхваченные на месте слова и выражения

Poirot

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:06Как-то вот с/х меня, видимо, никогда особо не привлекал 
Язык-то интересный.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 15:50Язык-то интересный.

Сербохорваты плохо свои книжки в инет выкладывают. Правда, чехи тоже... Но чешский все-таки соседний с польским, а поляки в этом плане молодцы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 15:50
Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:06Как-то вот с/х меня, видимо, никогда особо не привлекал
Язык-то интересный.
а бывают неинтересные языки ? :)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 16:12
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?

Китайский. Жутко скучный язык.
мне не нравятся иероглифы и тоны. а нём и то и это

Poirot

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 16:02Сербохорваты плохо свои книжки в инет выкладывают.
Да у них там и писателей-то не так много.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 16:28
Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 16:02Сербохорваты плохо свои книжки в инет выкладывают.
Да у них там и писателей-то не так много.

Могли бы Павича выложить... Венгры своих современных писателей аккуратно разместили в интернете. Хотя у них тоже масштабы страны скромные.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

 Интересно а сербы и хорваты друг для друга переводят или в оригинале читают ?

Poirot

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 17:16Интересно а сербы и хорваты друг для друга переводят или в оригинале читают ?
Насколько знаю, ничего они не переводят: язык-то один и тот жы. У молодых хорватов, правда, будет проблема с чтением сербского текста на кириллице.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

#13
Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 16:28
Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 16:02Сербохорваты плохо свои книжки в инет выкладывают.
Да у них там и писателей-то не так много.
Ну, вот я относительно недавно прорекламировал хорватского писателя: https://novalingua.net/index.php?topic=539.msg16278#msg16278
Правда, написал он, даром что хорват, свой роман на английском. Но хоть имена славянские героям дал, и то хлеб...

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
касательно каких языков вы уже приняли решения ?

_Swetlana

Пословица "Всё полезно, что в рот полезло" приобрела новый смысл...

Leo

Цитата: _Swetlana от 12 сентября 2022, 02:31Пословица "Всё полезно, что в рот полезло" приобрела новый смысл...
так язык он не в рот а изо рта

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
Правильный подход!

Leo

Цитата: Geoalex от 12 сентября 2022, 09:08
Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
Правильный подход!
как в армии .подход и отход это главное

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 23:26
Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
касательно каких языков вы уже приняли решения ?
Вам все приблизительно семь тысяч перечислить или как?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: _Swetlana от 12 сентября 2022, 02:31Пословица "Всё полезно, что в рот полезло" приобрела новый смысл...
Промолчу лучше

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 15:39
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 23:26
Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 16:06а бывают неинтересные языки ?
Для меня неинтересный язык - это тот, который я твёрдо решил не изучать. Причём если я меняю своё решение, то он автоматически становится интересным.
касательно каких языков вы уже приняли решения ?
Вам все приблизительно семь тысяч перечислить или как?
заманчивое предложение

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр