Вопрос специалисту по кз-арабице 19-20 веков

Автор Meir, 16 октября 2022, 19:33

« назад - далее »

Meir

Приветствую уважаемую аудиторию!

Нет ли на данном Форуме специалистов по кз-арабице?

Нужно проверить одну очень интересную  и многообещающую лингвистическую гипотезу.

А именно: как на кз-арабице писалось слово ТАЯК (палка, посох).

И как пишется это же слово на современном арабском.

Был бы очень и очень признателен откликнувшимся!



Awwal

Цитата: Meir от 16 октября 2022, 19:33И как пишется это же слово на современном арабском.
А как может писаться на современном арабском исконно тюркское слово, в арабском отсутствующее?  :???

Meir

что то не очень понятно...

а зачем тогда нужна письменность, если с ее помощью невозможно записать новое слово, требующееся по каким то нуждам для данного этноса?

Hellerick

Цитата: Meir от 16 октября 2022, 19:33А именно: как на кз-арабице писалось слово ТАЯК (палка, посох).

Я не специалист, но, кажется, "تایاك".
Если речь идет о "дореволюционной" арабице.

Awwal

#4
Цитата: Hellerick от 17 октября 2022, 07:02Я не специалист, но, кажется, "تایاك"
Вряд ли.  :??? Позиционные увулярные арабская графика должна бы отражать. Но надо смотреть источники. К сожалению, словари конца XIX в. в сети недоступны...
Цитата: Meir от 16 октября 2022, 23:03а зачем тогда нужна письменность, если с ее помощью невозможно записать новое слово, требующееся по каким то нуждам для данного этноса?
Та или иная система письменности по умолчанию существует для записи слов конкретного языка. Соответственно, чтобы арабам записать этот самый категорически неарабский таяқ, им надо предварительно либо его заимствовать, либо, по крайней мере, тем или иным образом адаптировать как слово к арабской фонологии (после чего его можно будет записать), а как они его адаптируют, решать, боюсь, по умолчанию могут только сами же носители языка.

Hellerick

Цитата: Awwal от 17 октября 2022, 07:47Позиционные увулярные арабская графика должна бы отражать

Да, перепутал.
Тогда "تایاق". Но это как-то совсем просто.
И кстати, гуглотранслятор переводит это с фарси как "палка".

Awwal

#6
Цитата: Hellerick от 17 октября 2022, 08:38И кстати, гуглотранслятор переводит это с фарси как "палка".
В фарси довольно много тюркизмов (хотя и меньше, чем персизмов в тюркских). Тем не менее, Wiktionary такого персидского слова не знает, تایاق там упоминается только в контексте уйгурского.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 17 октября 2022, 10:47В таджикском есть "таёқ".
Я не знаю, но предполагаю что такое слово пишется та фатха йа фатха алиф каф. Какая при этом каф, эмфатическая или обычная, я не могу знать. Слова, употреблянмые в Таджикистане, должны иметь написание персидским алфавитом.

Словарь персидского мне не доступен сейчас, я с телефона.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Meir

#9
Цитата: Awwal от 16 октября 2022, 22:10арабском отсутствующее?
Цитата: Awwal от 16 октября 2022, 22:10
Цитата: Meir от 16 октября 2022, 19:33И как пишется это же слово на современном арабском.
А как может писаться на современном арабском исконно тюркское слово, в арабском отсутствующее?  :???

Так что вы хотите сказать этим?

Что на арабском это слово записать НЕВОЗМОЖНО?

Но это же, извините, бред...))

Зачем такая письменность, если на ней невозможно записать новое слово?

Сами подумайте хорошенько...

Awwal

Цитата: Meir от 25 ноября 2022, 06:36Что на арабском это слово записать НЕВОЗМОЖНО?
Что то, как слово на арабском запишут арабы, могут знать только сами носители языка, потому что это вопрос из серии "а мне так слышится".

Meir

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 10:48
Цитата: Meir от 25 ноября 2022, 06:36Что на арабском это слово записать НЕВОЗМОЖНО?
Что то, как слово на арабском запишут арабы, могут знать только сами носители языка, потому что это вопрос из серии "а мне так слышится".

ну, я не знаю...

по моему -это СЛИШКОМ смелое допущение...

доказать можете свое утверждение?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр