Конланги нашего детства

Автор Oiseau, 05 апреля 2024, 15:20

« назад - далее »

Oiseau

Многие из нас предпринимали попытки создать конланг, не имея представления о том, что творят, как-то само выходило. Я из своих лет 6-10 вспоминаю две достаточно серьёзные попытки придумать язык - если бы мне хватило знаний и упорства, они могли стать настоящими конлангами, это я понимаю уже сейчас, вспоминая, что я тогда считал важным в языке.

Первый свой "конланг" я начал придумывать лет в 6, насмотревшись телевизионных курсов иностранного языка. Не помню, что за они точно были, но слово "que" я точно выдернул из французского и составил с ним или его искажённой формой целый список местоимений для языка, которого никогда не существовало.

Второй неродившийся конланг был уже чисто славянским. Я взял мой любимый затасканный каталог лего за 1994 год и начал придумывать переводы описаний наборов. Помню, что звук "ш" передавал символом из фонетической записи, а слово "полиция" звучало как "палиша". То есть я тогда пытался выработать какие-то фонетические соответствия, сам того не понимая.

Думаю, что у других жителей форума тоже было что-то похожее в детстве.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Мой первый детский конланг был чем-то волапюкоподобным.
Функционально он почти повторял русский язык, со всеми его падежами, числами, лицами и частицами -ся, но для каждой грамматической категории я придумывал какую-нибудь отдельную букву, и потом из них агглютинативно собирал окончания для каждой нужной грамматической формы. Хотя термин "агглютинация" я узнал только лет через десять.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 05 апреля 2024, 15:20Думаю, что у других жителей форума тоже было что-то похожее в детстве.
Мне хотелось, чтобы у нас с пацанами был тайный язык и что-то придумывал, но пацаны сначала загорались, а потом тут же и остывали. Я некоторое время пытался продолжать придумывать, но одному было как-то тоскливо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 20:46
Цитата: Oiseau от 05 апреля 2024, 15:20Думаю, что у других жителей форума тоже было что-то похожее в детстве.
Мне хотелось, чтобы у нас с пацанами был тайный язык и что-то придумывал, но пацаны сначала загорались, а потом тут же и остывали. Я некоторое время пытался продолжать придумывать, но одному было как-то тоскливо.

феня?  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 05 апреля 2024, 21:14
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 20:46
Цитата: Oiseau от 05 апреля 2024, 15:20Думаю, что у других жителей форума тоже было что-то похожее в детстве.
Мне хотелось, чтобы у нас с пацанами был тайный язык и что-то придумывал, но пацаны сначала загорались, а потом тут же и остывали. Я некоторое время пытался продолжать придумывать, но одному было как-то тоскливо.

феня?  :)
Ну какая ж это феня. Феня - это когда
"Канает пёс, насадку либеруя,
 Где ширмачи втыкают вилы налегке,
 И он хотел потрамзать, но менжует,
 Ох как бы шлифт не вырубили мне".
 Кстати, насчёт "насадки". У моего одноклассника был родственник-уголовник, такой вполне мирный мужичок. И он нам так объяснял, когда мы спросили, что такое "насадку либеруя": "Ну вот мы идём с другом по вокзалу, смотрю - чемодан стоит. Ну я ведь не скажу ему: давай, мол, чемодан украдём, сами понимаете, вот я ему и говорю: давай насадку либеруем - нам всё понятно, а другим - нет". И такой тон обыденный-обыденный, без всякой рисовки, мол, феня - часть профессии, нужная вещь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 22:03
Цитата: Leo от 05 апреля 2024, 21:14
Цитата: Рокуэлл от 05 апреля 2024, 20:46
Цитата: Oiseau от 05 апреля 2024, 15:20Думаю, что у других жителей форума тоже было что-то похожее в детстве.
Мне хотелось, чтобы у нас с пацанами был тайный язык и что-то придумывал, но пацаны сначала загорались, а потом тут же и остывали. Я некоторое время пытался продолжать придумывать, но одному было как-то тоскливо.

феня?  :)
Ну какая ж это феня. Феня - это когда
"Канает пёс, насадку либеруя,
 Где ширмачи втыкают вилы налегке,
 И он хотел потрамзать, но менжует,
 Ох как бы шлифт не вырубили мне".
 Кстати, насчёт "насадки". У моего одноклассника был родственник-уголовник, такой вполне мирный мужичок. И он нам так объяснял, когда мы спросили, что такое "насадку либеруя": "Ну вот мы идём с другом по вокзалу, смотрю - чемодан стоит. Ну я ведь не скажу ему: давай, мол, чемодан украдём, сами понимаете, вот я ему и говорю: давай насадку либеруем - нам всё понятно, а другим - нет". И такой тон обыденный-обыденный, без всякой рисовки, мол, феня - часть профессии, нужная вещь.
профессиональный жаргон

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр