Безлактозное молоко

Автор From_Odessa, 26 февраля 2024, 22:54

« назад - далее »

From_Odessa

В последнее время стал активно потреблять. Хорошо, что оно существует, ибо люблю молоко. Правда, там сахар, что не есть хорошо. Вкусом напоминает частично то, что в моем детстве продавалось под названием "Детское молоко" в маленьких стеклянных бутылочках.

KW

Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:28Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.
а цимес ещё вкуснее?

From_Odessa

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:28Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.

По вкусу это примерно то же самое, что обычное молоко. Для того оно и сделано.

KW

Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 00:48
Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:28Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.

По вкусу это примерно то же самое, что обычное молоко. Для того оно и сделано.
Вы же написали
Цитата: From_Odessa от 26 февраля 2024, 22:54продавалось под названием "Детское молоко" в маленьких стеклянных бутылочках
Никогда не любил.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne


From_Odessa


Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 27 февраля 2024, 17:35а чего обычное не пьешь?

У меня немереносимость лактозы. Проявилась не сразу. Долгое время все было ок. Потом стала слегка проступать, примерно в 2011 году. А затем стала полноценной. Если выпить даже кружку молока, скорее всего, будут вздутие, диарея, может быть тошнота. Если молоко с кофе, цикорием, в какао, такого нет.

Насчёт вкуса безлактозного. Уточню, что они близко по вкусу к обычному пастеризованному коровьему молоку. Для того оно и сделано, чтобы страдающие непереносимостью могли пить. Но, конечно, отличия все равно присутствуют.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 18:04У меня немереносимость лактозы.
Понятно. Печально это, я к молоку так привыкла,  что без него было бы тяжко.
Попробуй, может, соевое?

KW

Если организм не воспринимает цельное молоко в чистом виде, то как правило все остальные молочные продукты нормально переносятся. Какая может быть надобность именно в молоке, кроме разве что привычки? Я, кстати, тоже давно перестал пить молоко, но кефир, ряженку, простоквашу - вполне.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 18:34Какая может быть надобность именно в молоке, кроме разве что привычки?
так вы сами ответили на свой вопрос  :)  у меня, слава богу, непереносимости нет. Но знакомые, у кого она есть, пьют растительные заменители. Говорят, соевое по свойствам очень похоже на молоко - даже взбивается для капучино прекрасно

Poirot

Цитата: Leo от 27 февраля 2024, 00:46
Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:28Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.
а цимес ещё вкуснее?
Какой ишшо цимес? :???
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 27 февраля 2024, 19:59
Цитата: Leo от 27 февраля 2024, 00:46
Цитата: KW от 27 февраля 2024, 00:28Не пробовал, но судя по описанию, заливная рыба вкуснее.
а цимес ещё вкуснее?
Какой ишшо цимес? :???
поговорка такая в южных городах , когда говорят о чем то достойном похвалы . Изначально цимес сладкое блюдо например из моркови

Poirot

Цитата: Leo от 27 февраля 2024, 20:01Изначально цимес сладкое блюдо например из моркови
Никогда не встречал. Видимо, не в наших широтах.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 27 февраля 2024, 20:25
Цитата: Leo от 27 февраля 2024, 20:01Изначально цимес сладкое блюдо например из моркови
Никогда не встречал. Видимо, не в наших широтах.

когда нибудь встретите

Utgarda Loki

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 18:34Если организм не воспринимает цельное молоко в чистом виде, то как правило все остальные молочные продукты нормально переносятся. Какая может быть надобность именно в молоке, кроме разве что привычки? Я, кстати, тоже давно перестал пить молоко, но кефир, ряженку, простоквашу - вполне.
+1
(Непереносимости лактозы нет... Для восточноевропейских популяций, вообще-то, довольно редкая штука).

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 28 февраля 2024, 11:49Для восточноевропейских популяций, вообще-то, довольно редкая штука).
Редкая, но иногда бывает даже в одной семье - у одного ребенка есть непереносимость, у другого нет.

From_Odessa

Цитата: KW от 27 февраля 2024, 18:34Если организм не воспринимает цельное молоко в чистом виде, то как правило все остальные молочные продукты нормально переносятся. Какая может быть надобность именно в молоке, кроме разве что привычки? Я, кстати, тоже давно перестал пить молоко, но кефир, ряженку, простоквашу - вполне.

Вы задали какой-то странный вопрос. В кисломолочных продуктах тоже нет прямо острой надобности, то полезное, что там есть, можно извлечь из других источников. Просто их (кисломолочные продукты) иногда хочется. Вот и мне молока иногда просто хочется. Никакой жизненной необходимости в нем для меня нет. Но постановка вопроса, повторюсь, очень странная, учитывая, что разговор идёт не в сообществе людей, едящих и пьющих сугубо отмерено для пользы и никогда не питающихся ничем из желания получить от этого какие-то приятные ощущения.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 27 февраля 2024, 18:23
Цитата: From_Odessa от 27 февраля 2024, 18:04У меня немереносимость лактозы.
Понятно. Печально это, я к молоку так привыкла,  что без него было бы тяжко.
Попробуй, может, соевое?

Так соевое дальше - это как раз уже не молоко, а его подобие. И по вкусу дальше от обычного молока. А безлактозное - это обычное молоко с удаленной лактозой, очень близкое по вкусу к обычному. Если не "прислушиваться" внимательно к вкусу, возможно, не каждый поймет, что это безлактозное молоко.

ЦитироватьБезлактозное молоко (регламентное наименование — продукт переработки молока безлактозный) — продукт переработки питьевого молока, в котором лактоза гидролизована или удалена[1].

Продукт предназначен для людей, страдающих непереносимостью лактозы. От обычного молока оно отличается только отсутствием или низким содержанием лактозы (например, по российскому регламенту допускается не более 0,1 г на 1 л готового к употреблению продукта). При этом производителями подбираются технологии, обеспечивающие сохранение продукту вкуса и прочих свойств питьевого молока.

From_Odessa

Вообще, у меня сейчас возникло ощущение, что часть участников разговора почему-то подумала, что безлактозное молоко - это что-то далёкое от обычного молока, отличающееся явно по вкусу и которое вынужденно приходится пить, если невозможно обычное, но нужно. Если кто так подумал, то ситуация другая. Оно для того и производится, чтобы человек с непереносимостью лактозы мог его пить, когда ему хочется молока, и ощущать привычный вкус как самого молока, так и продуктов, потребляемых вместе с молоком и получающих от этого какой-то дополнительный привкус.

KW

Цитата: From_Odessa от 28 февраля 2024, 14:27Вот и мне молока иногда просто хочется. Никакой жизненной необходимости в нем для меня нет. Но постановка вопроса, повторюсь, очень странная, учитывая, что разговор идёт не в сообществе людей, едящих и пьющих сугубо отмерено для пользы и никогда не питающихся ничем из желания получить от этого какие-то приятные ощущения.
Для меня скорее странно, что человека тянет употреблять продукт, от которого ему нехорошо. Помню, я в 1996 году поел зельц... До сих пор не ем.  :)  Но было вкусно, да.
Ну то есть у Вас не создалось устойчивой установки "это несъедобно", даже несмотря на вызываемые молоком проблемы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 16:18
Цитата: From_Odessa от 28 февраля 2024, 14:27Вот и мне молока иногда просто хочется. Никакой жизненной необходимости в нем для меня нет. Но постановка вопроса, повторюсь, очень странная, учитывая, что разговор идёт не в сообществе людей, едящих и пьющих сугубо отмерено для пользы и никогда не питающихся ничем из желания получить от этого какие-то приятные ощущения.
Для меня скорее странно, что человека тянет употреблять продукт, от которого ему нехорошо. Помню, я в 1996 году поел зельц... До сих пор не ем.  :)  Но было вкусно, да.
Ну то есть у Вас не создалось устойчивой установки "это несъедобно", даже несмотря на вызываемые молоком проблемы.
а сколько вы тогда съели зельца?

From_Odessa

Цитата: KW от 28 февраля 2024, 16:18
Цитата: From_Odessa от 28 февраля 2024, 14:27Вот и мне молока иногда просто хочется. Никакой жизненной необходимости в нем для меня нет. Но постановка вопроса, повторюсь, очень странная, учитывая, что разговор идёт не в сообществе людей, едящих и пьющих сугубо отмерено для пользы и никогда не питающихся ничем из желания получить от этого какие-то приятные ощущения.
Для меня скорее странно, что человека тянет употреблять продукт, от которого ему нехорошо. Помню, я в 1996 году поел зельц... До сих пор не ем.  :)  Но было вкусно, да.
Ну то есть у Вас не создалось устойчивой установки "это несъедобно", даже несмотря на вызываемые молоком проблемы.

Я много лет потреблял молоко совершенно свободно. Не то, чтобы я пил его много, но пил. Непереносимость стала у меня проявляться примерно в 27 лет. Если бы непереносимость была с детства, вероятно, ощущения были бы другими. Но она проявилась тогда, когда уже сформировались ощущения от молока и определенная привычка ощущений, которые я могу получить от него. Ну и, слава Богу, у меня не было от молока диких отравлений, совершенно страшных состояний. Тогда, может, и ощущения были бы другими. Но обычное-то я, в любом случае, не пью, понимая, что будет дальше. Когда делал исключения, обычно осторожно выпивал полкружки, и все.

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр