На каком языке они могут балакать?

Автор zwh, 28 октября 2023, 11:04

« назад - далее »

zwh

Наткнулся тут на фото и задался вопросом: на каком же языке могут так по-дружески гуторить Орбан и Фицо? Только на старом добром английском?


Awwal


zwh


Awwal

Цитата: zwh от 28 октября 2023, 11:07Ну, может у них еще какой-нить евросуржик есть...
Да. Тайный. И, разумеется, мы на НЛ непременно раскроем его сущность.

Poirot

Не исключаю, что словацкий премьер может знать мадьярский. Хотя бы на начальном уровне.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

#5
А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки.
Выучить, может, и было время. Практиковать где и зачем?

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 28 октября 2023, 15:14
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки.
Выучить, может, и было время. Практиковать где и зачем?
Предвидели будущее, может быть.  :???
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Awwal от 28 октября 2023, 15:14
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки.
Выучить, может, и было время. Практиковать где и зачем?
Меркельша вон с Путиным, говорят, бывало, и по-русски шпрехала.

Poirot

Цитата: zwh от 28 октября 2023, 15:53Меркельша вон с Путиным, говорят, бывало, и по-русски шпрехала.
Вы бы ишшо Кандализу с Нуланд вспомнили.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Виоленсия

Балакать на балачке могут. Я разрешаю.
А вообще есть мадьярско-словацкий конланг... тьфу, венгерско-словацкое койне?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски

zwh

Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?

Виоленсия

Цитата: zwh от 28 октября 2023, 23:49
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?
И ещё уровень языка бы. А то весь диалог застрянет на "Привет, товарищ, как пройти в библиотеку?"

Leo

Цитата: zwh от 28 октября 2023, 23:49
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?
кто ж их мерил . С кем из пожилых общался - знали практически все

Leo

Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 23:52
Цитата: zwh от 28 октября 2023, 23:49
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 28 октября 2023, 12:46А может, чем чёрт не шутит, по-русски?.. Орбан с 63-го, Фицо с 64-го; было время выучить до перестройки. А сейчас им самое время освежить знание этого языка.
в Венгрии и Словакии многие говорят по русски
Это сколько оценочно в процентах? 3-4-5%? Или 10-15-20%?
И ещё уровень языка бы. А то весь диалог застрянет на "Привет, товарищ, как пройти в библиотеку?"
вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 

Виоленсия

Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 
Конечно.  ;)
Если люди реально что-то помнят - это даже мило. Значит, они учили, старались, запоминали. Люблю тех, кто любит мой родной язык.

Poirot

Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ? 
Был забавный случай в Будапеште году эдак в 1999-м. Искали с коллегой какой-то дом. По карте не поняли, где он. Хотя мы были уверены, что должен быть где-то рядом с нами. Стали прохожих спрашивать. Сначала осведомлялись: "Do you speak English?", "Sprechen Sie Deutsch?". Венгры бормотали что-то невнятное и проходили мимо. Так прошло минут 20. Затем углядели какого-то деда. Подошли, снова поинтересовались, гутарит ли он на англо-немецком? Дед спросил нас на ломаном немецком, откуда мол мы такие. Ну, мы сказали. И тут он довольно чисто сказал по-русски: "Чем могу помочь?"
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 23:58
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 
Конечно.  ;)
Если люди реально что-то помнят - это даже мило. Значит, они учили, старались, запоминали. Люблю тех, кто любит мой родной язык.
люди слышат акцент и спрашивают откуда родом и очень радуются ответу и говорят : - так я умею говорить по русски ! :)

zwh

Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 23:58
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 
Конечно.  ;)
Если люди реально что-то помнят - это даже мило. Значит, они учили, старались, запоминали. Люблю тех, кто любит мой родной язык.
Просто это ж можно оценить по тому, какова вероятность того, что если вы обратитесь к произвольному прохожему на русском, то вам ответят нечто вразумительное.

zwh

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:31
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 23:58
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 
Конечно.  ;)
Если люди реально что-то помнят - это даже мило. Значит, они учили, старались, запоминали. Люблю тех, кто любит мой родной язык.
люди слышат акцент и спрашивают откуда родом и очень радуются ответу и говорят : - так я умею говорить по русски ! :)
А, то есть они просто примерно представляют, как звучит русский язык. Хотя с сербским наверняка спутают. И с португальским.

Leo

Цитата: Poirot от 29 октября 2023, 00:12
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ? 
Был забавный случай в Будапеште году эдак в 1999-м. Искали с коллегой какой-то дом. По карте не поняли, где он. Хотя мы были уверены, что должен быть где-то рядом с нами. Стали прохожих спрашивать. Сначала осведомлялись: "Do you speak English?", "Sprechen Sie Deutsch?". Венгры бормотали что-то невнятное и проходили мимо. Так прошло минут 20. Затем углядели какого-то деда. Подошли, снова поинтересовались, гутарит ли он на англо-немецком? Дед спросил нас на ломаном немецком, откуда мол мы такие. Ну, мы сказали. И тут он довольно чисто сказал по-русски: "Чем могу помочь?"
у меня в Словакии схожий случай был , я к прохожему на чешском обратился (не знаю словацкого), и он спросив про мой родной язык ответил на русском : так давай на нем и говорить , зачем нам чешский ?

Leo

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 00:33
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:31
Цитата: Виоленсия от 28 октября 2023, 23:58
Цитата: Leo от 28 октября 2023, 23:53вы реально думаете что я ходил по улицам Словакии и Венгрии и экзаменовал прохожих на уровень знания согласно европейских рамок ?  :green: 
Конечно.  ;)
Если люди реально что-то помнят - это даже мило. Значит, они учили, старались, запоминали. Люблю тех, кто любит мой родной язык.
люди слышат акцент и спрашивают откуда родом и очень радуются ответу и говорят : - так я умею говорить по русски ! :)
А, то есть они просто примерно представляют, как звучит русский язык. Хотя с сербским наверняка спутают. И с португальским.
вряд ли венгры спутают язык своих соседей сербов . Если только с хорватским . Не думаю что в Венгрии бывает много португальцев . Хотя венгры Португалию посещают - там похоронен их последний король

zwh

Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:38у меня в Словакии схожий случай был , я к прохожему на чешском обратился (не знаю словацкого), и он спросив про мой родной язык ответил на русском : так давай на нем и говорить , зачем нам чешский ?
Вроде ж чешский и словацкий -- это примерно одно и то же, не? (В смысле -- взаимопонятны.)

Leo

Цитата: zwh от 29 октября 2023, 09:45
Цитата: Leo от 29 октября 2023, 00:38у меня в Словакии схожий случай был , я к прохожему на чешском обратился (не знаю словацкого), и он спросив про мой родной язык ответил на русском : так давай на нем и говорить , зачем нам чешский ?
Вроде ж чешский и словацкий -- это примерно одно и то же, не? (В смысле -- взаимопонятны.)
так да. взаимопонятны, но не одно и то же

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр