Египетская Википедия

Автор Grassland, 04 декабря 2023, 08:26

« назад - далее »

Grassland

Доброго дня,

Конечно, арабский раздел оскуднел по составу активных участников, но всё же, замечали ли вы, как много ''местечковых'' российских статей имеют аналог в египетской Вики. Интересно, кто над этим трудится так там? (Я имею в виду следующее: вот находите статью про, скажем, малоизвестную российскую поп-группу, а там есть статья на египестком диалекте, также географические названия, и др.)

Hellerick

Нет, не замечал.
Ну, логично предположить, что им боты статьи назаливали.
Вон, у них там есть отдельные статьи на все астероиды — в том числе и те, которые в английской вики фигурируют лишь как строчки в таблице астероидов.

Grassland

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 08:38Нет, не замечал.
Ну, логично предположить, что им боты статьи назаливали.
Вон, у них там есть отдельные статьи на все астероиды — в том числе и те, которые в английской вики фигурируют лишь как строчки в таблице астероидов.
Насчет ботов я тоже думал, но разве в начале статьи это не указывается, как с себуанским?

Geoalex

Цитата: Grassland от 04 декабря 2023, 10:38Насчет ботов я тоже думал, но разве в начале статьи это не указывается, как с себуанским?
В каждой Википедии свои правила. В русской, например, не указывается.

Hellerick

Цитата: Grassland от 04 декабря 2023, 10:38Насчет ботов я тоже думал, но разве в начале статьи это не указывается, как с себуанским?

Кто ж их заставит? У каждого раздела своя администрация.

А вообще, я так и не нашел в Масрипедии примеров "местечковых" российских статей.

Grassland

#5
Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 10:53
Цитата: Grassland от 04 декабря 2023, 10:38Насчет ботов я тоже думал, но разве в начале статьи это не указывается, как с себуанским?

Кто ж их заставит? У каждого раздела своя администрация.

А вообще, я так и не нашел в Масрипедии примеров "местечковых" российских статей.
Пускай будет не ''местечковые'', а вообще статьи про рос. сущности, аналоги которых не ожидаешь видеть в египетской версии.  Например:


Awwal

В Египте вообще живёт довольно много (в абсолютном количестве; на фоне 100 миллионов населения они, конечно, теряются) русофонов. Кто-то может и проявлять активность в Википедии, по идее.

Grassland

Цитата: Awwal от 04 декабря 2023, 16:25В Египте вообще живёт довольно много (в абсолютном количестве; на фоне 100 миллионов населения они, конечно, теряются) русофонов. Кто-то может и проявлять активность в Википедии, по идее.
Так и я думаю

Geoalex

Возможно египетский бот тупо подтягивает информацию из Викиданных и преобразует её в относительно связный текст. Во всяком случае статья про Михея выглядит именно так.

bvs

Интересно, когда нейросети научатся писать связные статьи так, чтобы это не отличалось от написанного человеком. Пока что я даже переводные статьи с английского сразу опознаю по убогому англостилю.

Geoalex

Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 16:55Интересно, когда нейросети научатся писать связные статьи так, чтобы это не отличалось от написанного человеком. Пока что я даже переводные статьи с английского сразу опознаю по убогому англостилю.
В ру-вики есть статьи, написанные нейросетями. Пока они видны, но в целом лучше, чем переведённые машпереводом.

Hellerick

Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 16:55Интересно, когда нейросети научатся писать связные статьи так, чтобы это не отличалось от написанного человеком

Я, как человек, удивлен вашим предположением о моей способности к связному изложению.

bvs

Интересно, а как индексируется этот язык в поисковиках - как арабский? Недавно на лингвополитике был спор на эту тему.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2023, 16:57В ру-вики есть статьи, написанные нейросетями.

Я так понимаю, вы имеете в виду Русскую википедию.
А есть еще Рувики.
В которой, как я недавно обнаружил, уже можно зарегистрироваться и начать править.
На днях перенес туда несколько статей, недавно редактировавшихся мною в Русской википедии.
Уж не знаю, насколько это полезно.

Hellerick

Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 17:14Интересно, а как индексируется этот язык в поисковиках - как арабский?
Почему бы и нет.
Не вижу недостатков у подобного подхода.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 17:24Я так понимаю, вы имеете в виду Русскую википедию.
Да.

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 17:24А есть еще Рувики.
Сколько этих клонов уже было... Есть ещё "Руниверсалис", чуть более успешный (там есть хоть небольшой, но коллектив; в "Рувики" же нет никого).

bvs

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 17:26
Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 17:14Интересно, а как индексируется этот язык в поисковиках - как арабский?
Почему бы и нет.
Не вижу недостатков у подобного подхода.
Но это разные языки. Кантонский и путунхуа тоже индексируются как один язык?

Hellerick

Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 17:28Но это разные языки.

Настолько разные, что арабу не надо показывать египетские статьи, а египтянину -- арабские?

Hellerick

Цитата: Geoalex от 04 декабря 2023, 17:27Сколько этих клонов уже было... Есть ещё "Руниверсалис", чуть более успешный (там есть хоть небольшой, но коллектив; в "Рувики" же нет никого).

https://ru.wikipedia.org
1 950 584 статьи

https://ru.ruwiki.ru
1 919 992 статьи

https://руни.рф
2 041 787 статей

Любопытно.
Интетересно, чем они это количество набивали.

bvs

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 17:47
Цитата: bvs от 04 декабря 2023, 17:28Но это разные языки.

Настолько разные, что арабу не надо показывать египетские статьи, а египтянину -- арабские?
Допустим вы хотите найти контент конкретно на египетском. Если нет индексации в метаданных отдельно от арабского, это будет сделать невозможно.

Hellerick


Awwal

Цитата: Hellerick от 04 декабря 2023, 17:47Настолько разные, что арабу не надо показывать египетские статьи, а египтянину -- арабские?
Аль-фусха вообще соотносится с египетским примерно как церковнославянский с русским.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр