Самарская фабрика "Россия" и "Nestlé": снижение качества или диверсия?

Автор From_Odessa, 13 января 2024, 12:13

« назад - далее »

From_Odessa

Вынесем в отдельную тему, ибо вопрос интересный. Кстати, я теперь понял, что это та самая фабрика, что производит шоколадки "Россия - щедрая душа". Я их пробовал, но уже намного позже прихода "Нестле". Для меня их качество было средним.

Покажу ход обсуждения:

Цитата: Рокуэлл от 12 января 2024, 12:09У нас самарская фабрика "Россия" производила, как я считаю, самые вкусные шоколадные конфеты в мире. Когда швейцарская фирма "Нестле" купила её в 1995-м, все мы (и я в том числе) ожидали, что теперь дело вообще попрёт в невиданных масштабах! Ур-р-раааа!!!..
 Увы. Можно сказать, что швейцарцы угробили нашу фабрику. Уж не знаю, целенаправленно или такие уж есть.

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 21:27Не думаю, что "Нестле" специально что-то гробила. Она очень успешна, потому просто ввела свои стандарты, рецептуру и т.д. В итоге конфеты стали другими. А вы привыкли к тому вкусу, при этом он вам очень нравился, и этого было вполне достаточно, чтобы конфеты стали для вас менее вкусными. А вполне может быть, что "Нестле" и правда их случайно испортила своим подходом. Сомневаюсь, что они подробно всё изучали, чтобы сделать вывод, надо что-то менять или нет. Просто подошли со своими стандартными подходами. Получилось хуже. Я помню, ты уже рассказывал эту историю. Очень жаль, что так вышло.

Цитата: VagneR от 12 января 2024, 23:48Шоколад стал низкопробным, порою мерзким.

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 23:50Странно, конечно, что у "Нестле" так вышло. Учитывая, что у них в целом качественная продукция, а тут уже было хорошее производство... Может, и правда уничтожали конкурента? Хотя, можно, наверное, было выкупить и просто закрыть... Но я не разбираюсь, как это происходит.

Цитата: VagneR от 12 января 2024, 23:53Говорили, что качественный шоколад выходит дорогим, невыгодным то есть для производителя.

Цитата: Geoalex от 13 января 2024, 08:10"Нестле" гонит массовый, низкокачественный и дешёвый продукт.

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 11:58Ну вот тогда может быть так, что на самарской фабрике "Россия" производили шоколад из более качественной продукции, а потом пришла "Нестле", поменяла ингредиенты, и из-за этого и шоколад стал менее вкусным. Это как версия.


Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 12:10Да кто ж его знает, "нам не докладают".
Насчёт версии о сознательном устранении конкурента я, конечно же, не могу предоставить "пруфов". Просто в СМИ появлялись материалы насчёт разных предприятий. В том числе кое-что было на моём родном НПЗ.
 Ну и результат совместной деятельности обескуражил. А ведь ожидали от этого в то смутное время совсем-совсем другого.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 12:13Для меня их качество было средним.
Да. А в советское время фабрика славилась. Конфеты "Куйбышевские", "Маска", "Птичье молоко", "Трюфели"... Давно это было, забыл уж названия. В армии, бывало, маманя посылку пришлёт, так все поголовно удивлялись: надо же, какие вкусные! А прапор, коренной рижанин, сказал так: наши конфеты славятся, но они и в сравнение не идут с вашими... (Кстати, я с ним был глубоко согласен насчёт рижских).
(Насчёт "лучших в мире" я, конечно же, преувеличил, шутя, ты просто как будто не одессит, что не понимаешь таких движений души...)
 Ну вот. Насчёт качества нынешних уже сказано достаточно. Добавлю разве только, что по лицензии наши конфеты производит ещё и пермская кондитерская (может, ещё какие, я особенно пристально не слежу, особенно с тех пор, как у меня сахар в крови повысился), так вот пермские конфеты вообще никакие, даже горестно видеть когда-то любимые марки и чувствовать совершенно другой вкус, причём ниже среднего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Кстати, я не знаю, какие именно шоколадки "Россия - щедрая душа" я пробовал: самарские или пермские. В Омске, вероятно, вторые могут быть, хотя хз.

А пермские ещё хуже тех, что стали после прихода "Нестле"?

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 12:31@Рокуэлл , когда ты говоришь "конфеты", ты имеешь в виду именно конфеты или шоколадки тоже?
Шоколадные конфеты. Я просто не помню названия шоколадок, вот и не упоминаю их.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 12:30Кстати, я не знаю, какие именно шоколадки "Россия - щедрая душа" я пробовал: самарские или пермские. В Омске, вероятно, вторые могут быть, хотя хз.

А пермские ещё хуже тех, что стали после прихода "Нестле"?
Серёжа, я ведь не исследовал вопрос столь подробно. По-моему, хуже, но я в вопросе поедания конфеток никогда не был экспертом и критерием истины, а уж тем более  в последние годы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

"Нестле" умело заняло нишу дешёвого и низкокачественного шоколада. В России с её не самим высоким уровнем жизни на такое есть устойчивый спрос. Ну а самарской фабрике просто не повезло, что "Нестле" купил именно её - бизнес и ничего личного. Московские бренды - Рот-Фронт, Красный октябрь и др. - сохранились, но они и дороже. Их качество, правда, тоже несколько упало по сравнению с советским временем, но это общемировой тренд.

Валер


Poirot

Цитата: Geoalex от 13 января 2024, 12:40Московские бренды - Рот-Фронт, Красный октябрь и др. - сохранились, но они и дороже.
Т.е. их никто из иностранных инвесторов не купил?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 13 января 2024, 13:09
Цитата: Geoalex от 13 января 2024, 12:40Московские бренды - Рот-Фронт, Красный октябрь и др. - сохранились, но они и дороже.
Т.е. их никто из иностранных инвесторов не купил?
Не знаю. Если и купил, то сохранил позиционирование их продукции как дорогой и качественной.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Погуглил. Все три бренда держит холдинг "Объединённые кондитеры". По всей видимости, чисто российская структура.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

#12
Цитата: Geoalex от 13 января 2024, 12:40...это общемировой тренд.
К сожалению, все так. В мире всё движется к разделению на товары "дёшево, но так себе" и "качество для избранных". И этот разрыв увеличивается. Две экономические политики: "продаем дёшево и много" и "продаем дорого, но мало". Я долго искал столярную нишу "качество по разумной цене" и отчаялся найти. Потому что из плохого материала плохим инструментом не сделать хорошее, а производитель материала и инструмента тоже хочет больших прибылей при малых вложениях. Безвыходная ситуация. Или делай сосновую хрень, или дубовый эксклюзив. Так и с машинами, и с одеждой, и, наверное, с конфетами. Разумеется, в разных странах понятия "хорошо" и "сойдёт" разные.

П.С. тут недавно о налогах говорили. Вот кое-где, как мне кажется, с помощью налоговой политики выравнивают возможности населения. И у них качественный разрыв между товарами, которыми пользуются люди, менее ощутим. У меня такое впечатление сложилось о скандинавских странах, хотя полностью быть в нем уверенным я не могу, я там не живу. Норвежцы мне сказали как-то: "Норвежцем быть хорошо везде. Кроме Норвегии", имея в виду налоги и цены. Но на мое предложение переезжать в Россию скромно потупили очи и промолчали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Да, причём иногда производитель искусственно занижает качество дешёвой линейки, чтобы не конкурировать с собственным премиальным продуктом (себестоимость производства которого тоже удешевляют при этом).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR

Хочу добавить, что шоколад "России" испортился до "Нестле". В 90-е качество стало настолько плохим, что до истечения срока годности шоколадка могла превратиться в безвкусную труху. С "Нестле", по крайней мере, такого не было.

From_Odessa

Мнение Романа с ЯПа:

Цитироватьтипичная история «оптимизации производства», которое неизбежно при капитализме (более дешевые ингредиенты => больше прибыль). Никакого «заговора» тут нет, все производители пытаются максимально экономить до максимального предела терпения потребителей. Та же самая херня случилась с английским Кедбери, который стал блевотным.

Плюс есть объективные причины именно насчет шоколада. По сравнению с ситуацией 20 лет назад страны-производители какао-бобов (Гана и Кот-д'Ивуар контролируют 60% мирового рынка) создали что-то вроде картеля и нехило подняли цену какао (в разы). Так что с Нестле или без, но любая шоколадная фабрика прочувствовала это на своей шкуре. Так как покупатели неготовы платить за тот же шоколад в 3-5 раз больше, значит, шоколад не может остаться «тем же», элементарная логика

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 13 января 2024, 14:35Хочу добавить, что шоколад "России" испортился до "Нестле". В 90-е качество стало настолько плохим, что до истечения срока годности шоколадка могла превратиться в безвкусную труху. С "Нестле", по крайней мере, такого не было.
Да? Не помню.Тогда повсюду были завалы "Сникерсов" и "Марсов", в том числе в заводских магазинах (они там были дешевле), и я закупал в основном их.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 14:36Плюс есть объективные причины именно насчет шоколада.
Ну, Р. позиционирует себя как экономиста; может, в этом качестве он и прав, уж не знаю.
Но остаётся главным тогдашнее впечатление: мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
 Помню, нашу установку бензиновую тоже хотели продать швейцарцам. Коллега по имени Митька тогда сказал так: "Ну и хорошо, б., что швейцары купят. Порядок наведут нах.". (Здорово, помню, перекликнулось у меня это с: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и володети нами".)
 Почему-то не купили. Или не продали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:07Но остаётся главным тогдашнее впечатление: мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
Вряд ли это проблема Запада.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Валер от 13 января 2024, 15:09
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:07Но остаётся главным тогдашнее впечатление: мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
Вряд ли это проблема Запада.
Что "это"? То, что он у-гу-гу или то, что мы его считали о-го-го?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:14
Цитата: Валер от 13 января 2024, 15:09
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:07Но остаётся главным тогдашнее впечатление: мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
Вряд ли это проблема Запада.
Что "это"? То, что он у-гу-гу или то, что мы его считали о-го-го?
Кто не очаровывается тот не разочаровывается.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:07мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
Объективно шоколад в СССР был как минимум не хуже, чем на Западе. Чего не скажешь о многих других товарах, особенно непродовольственных.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 13 января 2024, 15:18
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 15:07мы ожидали от умного-преумного Запада о-го-го,а он нам, к нашему удивлению, всё больше оказывался у-гу-гу.
Объективно шоколад в СССР был как минимум не хуже, чем на Западе. Чего не скажешь о многих других товарах, особенно непродовольственных.
Да. Помню, как спрашивал знакомую продавщицу в обувном: "Чё есть?" а она: "Ничего нет". И это при совсем-совсем не пустых прилавках; я бы даже сказал - хорошо так заполненных.
 Вот поэтому мы и ждали. Плюс пропаганда в перестроечных газетах. Прозападная и антисоветская.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр