Китайские товары: прошлое и настоящее

Автор From_Odessa, 14 января 2024, 13:05

« назад - далее »

From_Odessa

В моем детстве слово "китайский" относительно какого-либо товара было по сути ругательным. Если товар китайский, значит некачественный, недолговечный, подозрительный по определению. Еще и поговорка была "есть товары хорошие, плохие и китайские". И, как я понимаю, все это соответствовало истине.

Так было ещё лет двадцать пять назад. Однако с тех пор, как мне кажется, ситуация сильно изменилась. Сейчас китайские товары могут быть самого разного качества. Уже и близко нет того, что Китай производит только всякую дешёвую дрянь. И теперь китайские товары, как многие в мире, могут быть разного качества.

Это так? Или мне кажется?

Рокуэлл

Между прочим, в советское время, пока с китайцами не разругались, китайские импортные товары были очень даже хорошими. Пальто всякие,трикотаж, полотенца,термосы и т.п. Мать работала в магазине, взрослые очень хвалили, поэтому и знаю. Это потом у них, как и у нас, наступил фактический капитализм и, соответственно, "эпоха первоначального накопления капитала", погнали всякую дрянь кое-как, лишь бы юаней урвать здесь и сейчас. Устаканится постепенно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

В этом не только ихние производители виноваты, но и наши барыги. Эти хотят всё подешевле, а те им - пожалуйста! Уж сколько таким образом изначально хорошего товара перепортили, барыги в смысле. И не только китайского, кстати.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

В моем детстве китайские товары были двух категорий: 1. (Более крупная) те, которые ломались/портились соазу. 2. Полностью неубиваемые. У меня были дешёвые пластиковые китайские часы,  так я их как-то раз забыла в кармане спортивных штанов и они сутки замачивались вместе... ничо, просохли - заработали. 

Рокуэлл

У меня китайский будильник уже больше четверти века (с конца 90-х) работает как часы отлично.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 13:49У меня китайский будильник уже больше четверти века (с конца 90-х) работает как часы отлично.
портрет Мао по ночам не загорается?  :)

Poirot

Насчёт китайских товаров у меня мнение пока не сложилось. Кто-то сказал, что сейчас всё китайское. Возможно, доля правды в этом есть. Однако появился некоторый опыт езды пассажиром на китайских авто, доля которых сильно увеличилась на российском рынке. Чисто внешне и по комфорту вполне достойные машинки. Что скажут автомобилисты?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Техника почти вся китайская - ноуты, телефоны, часы, телевизоры, кроме одного телевизора, - замечаний нет. Одежда китайская нормальная. Чайник для газовой плиты был - дрянь, с радостью вчера сменили на немецкий.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 января 2024, 14:58
Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 13:49У меня китайский будильник уже больше четверти века (с конца 90-х) работает как часы отлично.
портрет Мао по ночам не загорается?  :)
Нет. А жаль.  :)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: VagneR от 14 января 2024, 15:55Техника почти вся китайская - ноуты, телефоны, часы, телевизоры, кроме одного телевизора, - замечаний нет. Одежда китайская нормальная. Чайник для газовой плиты был - дрянь, с радостью вчера сменили на немецкий.
Аналогично. Электроника китайская сейчас ничем не хуже той же корейской или японской. Шмотки с Таобао и приемливого качества и недорого. Бытовые приборы смотря какие: кондиционеры, холодильники лучше корейские. Чайники тоже. Китайцы на металлах экономят сильно.
Смартфоны я однозначно выбираю китайские, качественно и недорого.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 14 января 2024, 15:30...Кто-то сказал, что сейчас всё китайское. ...Чисто внешне и по комфорту вполне достойные машинки. Что скажут автомобилисты?
Слава богу, на китайской машине не езжу. Владельцы хвалят. Но владельцы отечественного автопрома тоже его хвалят. Были вот морозы. Новые китайцы не заводились. И дело не в аккумуляторах, они ж новые. Трехлетний китайцы в жучках и начинающейся ржавчине - обычное дело. Ранний масложор - обычное дело. И куда не плюнь, то одно то другое. Да, ездить можно. Да, комфортно, да, красиво, да, заявленные характеристики фору дают и японцам, и европейцам,и американцам. Но характеристики заявленные и выявленные часто разные.
Говорят, в Китае есть хорошие, реально хорошие машины. Но их к нам не везут. Потому что хорошие машины и стоят хорошо. А с нашей политикой наживы на покупателях машин, хорошие машины у нас становятся запредельной роскошью.
Молюсь и молиться буду на своих корейцев. Потому что подобные нормальные машины уже не купить, а пересаживаться на китайцев или ладу ну вообще не хочется.

И да, сейчас все китайское. В РФ по крайней мере. Китайцы научились делать очень неплохую электронику, очень неплохое оборудование для оптических линий связи. Это ответственно заявляю. Но не из дешёвого. Дешевое - плохо. Молотки из Китая. Станки из Китая. Топоры из Китая. Батарейки из Китая. Часто среднего качества по неразумной цене. Часто плохие. Но дешёвые. Относительно. Тоже ответственно заявляю.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#13
Из опыта общения с типично китайским товаром.

Станок круглопильный (попроще: циркулярка, распиловлчный станок) JIB 3255A-2B. Рекламы в сети дофига, отзывы хорошие, уважаемые люди рекламируют, цена как у Макиты или почти как у Девольта до прекращения поставок в РФ.
Думал, ну неплохой станок, характеристики вообще офигенные, красивый, эргономичный по фото(ну все как про машины: комфорт, эстетика, характеристики).
Купили. Приехал. Ну ах! И написано так гордо: "Professional Table Saw". Первое сразу: у настольной пилы главное - параллельный упор. Оказался и не упор, и не параллельный. Лечится, но гемор. Второй шок: трущиеся детали из пластика. Третий: зубчатые передачи из пластика. Четвертый, добивающий: угол наклона пильного диска заявлен в 45°. Больше, чем на 35 наклонить никак не удавалось. Обращения в сервис не помогли: "Везите! Сделаем!" То, что ближайший сервис в Питере, это, видимо, пустяк. Конечно не повез, конечно сам разобрался, доделал то, что китайцы не сочли нужным доделать, с гарантии, видимо, слетел. Напомню, что это - "Professional Table Saw".
Я не знаю, что китайцы везут в Европу и США, но нам они везут такое. Лучше нам не купить, а своего у нас и такого нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

#14
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2024, 22:47Станки из Китая
Вот, кстати, про станки. На заводе стоят станки высокого давления для литья керамики из Китая, Италии и Турции.
Итальянский станок так и не вышел на заявленные объемы - то вакуум ненадежный, то течь там и сям и прочее по мелочи.
Турецкий три года работал неплохо, но сейчас уже нуждается в капитальном ремонте, клапана износились, матрицы...
Китайские работают без проблем. Один раз меняли масляный насос. И все.
Забыл добавить, что насос нам отправили бесплатно. Как постоянным клиентам.

Наманджигабо

Цитата: true от 15 января 2024, 04:43...Вот, кстати, про станки.
Два варианта: или кому как повезет, или вам досталось не из ширпотреба.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Ну не знаю, итальянских и турецких по одному станку, а китайских целых 9 штук. Какое уж тут везение.

Наманджигабо

Значит, не ширпотреб. Я ж выше писал, что китайцы делать умеют. И умеют хорошо. Но то, что у них хорошо, и стоит недешево.
Я не знаю, существует ли для станков для литья керамики разделение на профессиональные и хоббийные. И сколько в Китае производств, где эти станки делают.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Это такие станки, что не бывают хоббийными. Я, кстати, не думаю, что китайские лучше итальянских. Дело в их простоте эксплуатации. Даже на уровне программирования режимов использования все интуитивно просто. Притом, что интерфейс некоторых станков даже не руссифицирован.

Poirot

Цитата: true от 15 января 2024, 07:21Притом, что интерфейс некоторых станков даже не руссифицирован.
Логично. Это ж не в Россию поставка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Цитата: Poirot от 15 января 2024, 11:15
Цитата: true от 15 января 2024, 07:21Притом, что интерфейс некоторых станков даже не руссифицирован.
Логично. Это ж не в Россию поставка.
Думаете, китайцы будут морочится переводить для десятка станков на туркменский? Там все тупо на китайском. В лучшем случае на английском или русском.

pitonow

Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 19:13
Цитата: Leo от 14 января 2024, 14:58
Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 13:49У меня китайский будильник уже больше четверти века (с конца 90-х) работает как часы отлично.
портрет Мао по ночам не загорается?  :)
Нет. А жаль.  :)
:) Это советская еще байка. "Выкинули" партию китайских ковров, красивые. А ночью на таком светится Мао Дзедун в гробу.

Poirot

Цитата: pitonow от 18 января 2024, 20:20Это советская еще байка. "Выкинули" партию китайских ковров, красивые. А ночью на таком светится Мао Дзедун в гробу.
Да, помню такую.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр