Ретрокомпьютеры и демосцена

Автор Oiseau, 30 марта 2024, 15:33

« назад - далее »

Oiseau


Мой любимец - Apple II. Долго держался на плаву, кажется, до 1993. В остальном моя любовь к нему иррациональна, есть машины и интереснее. Но он такой один (вернее, сколько уж там было моделей, но дух в нём свой собственный).

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


А вот такого красавца - КУВТ Yamaha MSX2 - нам удалось даже купить. Забавляемся, учимся, используем в творчестве.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

forest


Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

У меня ностальжи такая:


Помню, научил его писать еврейскими буквами.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 31 марта 2024, 16:05У меня ностальжи такая:
Это вроде чей-то клон?

Цитата: Hellerick от 31 марта 2024, 16:05Помню, научил его писать еврейскими буквами
Но как?

Hellerick

#10
Цитата: Витамин Ц от 01 апреля 2024, 01:17Это вроде чей-то клон?
Casio FX-700P, но на отечественной элементной базе.

Цитата: Витамин Ц от 01 апреля 2024, 01:17Но как?
Кажется, там один символ в кодовой таблице можно было менять, указывая 7 чисел, двоичные коды которых соответствуют закрашиваемым пикселями семи строкам знакоместа. Перед отображением символа программа подменяла вид настраиваемого символа на нужный.
Собственно, я тогда впервые и познакомился с идеей двоичной кодировки.

Oiseau

Даже на превью видео Hellerick'a сразу видны пляшущие человечки.  :)
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486

Я больше по IBM PC. Мои ретрокомпьютеры в свое время выкинул отец (как ненужный хлам), поэтому я сейчас в основном пользуюсь эмулятором 86Box (форк PCem). Он эмулирует весьма неплохой набор ретрожелеза, но с оптимизацией там все не очень здорово, а также отсутствует полноценная эмуляция старых HDD.

Oiseau

Вчера был на мероприятии в "Яндекс-музее". Заметил старенький макинтош с русским интерфейсом. Отображение символов зачастую, правда, такое себе.

Screenshot_20240414_150149.jpg

Screenshot_20240414_150214.jpg

Screenshot_20240414_150238.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Люблю видео, где на разных машинах запускают ролик Bad Apple. Моя любимая версия - с механическим дисплеем.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#15
 Сегодня _Swetlana подняла тему образовательных приложений и я вспомнил, на что наткнулся, копаясь в софте для Apple II. Это German Vocabulary Quizzer 1984 года. Программа простенькая, но полезная. Если мы правильно отвечаем на вопрос (угадываем перевод с немецкого на английский), показывают стрелу, которой мы попадаем в слово. Это мне напомнило "режим сафари" в Лингвалео, когда функционал ещё не урезали - там тоже стрела летела в слова.

Screenshot_20240419_184024.jpgScreenshot_20240419_184042.jpgScreenshot_20240419_184105.jpgScreenshot_20240419_184122.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#17
Изучение английского под DOS. "Первая тысяча слов", 1993.

Screenshot_20240421_135903.jpg

https://www.old-games.ru/game/10752.html
Образ программы по ссылке во вкладке "Файлы".

ЦитироватьЗамечательный интерактивный словарь английского языка для начинающих его изучать. Программа разработана по книге "The First Thousand Words in Russian" с перерисовкой оригинальных иллюстраций Стивена Картрайта. Книга эта за рубежом разрослась в целую серию и выходила во многих странах на разных языках и для разных языков (менялось только слово в названии), - если верить англоязычной Википедии, издание имеет 55 переводов.

Программа разделена на три отдельных приложения для DOS, каждое из которых содержит примерно по полтора десятка экранов. Это могут быть как ряды рисунков по темам "еда", "одежда", "профессии" и другие, так и большие иллюстрации, изображающие сцены в жилых комнатах, на даче, во дворе, в городе. Рисунки полны всевозможных нюансов и мелочей, - но сделано это отнюдь не только для привлечения внимания читателей-детей, но и для формирования словаря на этой же странице или экране. Большое количество элементов картины подписано, - и здесь нужно отдать должное отечественным разработчикам: перенеся книгу на экраны компьютеров, они усовершенствовали подачу информации. Так, если нажать на любое слово из списка, объект на иллюстрации выделится, оформившись как спик-облако (с помощью таких говорят персонажи комиксов). Аналогичное происходит, если щёлкнуть на этот объект на картинке. Если же слово является глаголом, то связанный с ним элемент рисунка при выделении будет двигаться. Программа нацелена не на заучивание пар "слово на русском языке - слово на английском языке", а на привязку английского слова напрямую к объекту, который оно означает, а потому русского перевода слов нет - его заменяют картинки.

Качество рисовки - высокое. Понятно, что за основу были взяты работы Картрайта, - но отечественные разработчики старательно воссоздали их на компьютере. Пожалуй, программе не хватает только одного - озвучки английской лексики, - но не стоит забывать, что в 1993 году такое вряд ли смогли бы сделать как минимум из-за ограничений объёма носителей. Собственные добавки - меню, разделы помощи и другое - тоже выполнены великолепно, а на некоторых экранах можно активировать секретную анимацию объектов, которые не привязаны к словам. Также сообщается, что часть экранов содержит скрытые загадки, - но пока их обнаружить не удалось.

"Первая тысяча слов" - это интереснейшее пособие для начинающих изучение английского и особенно для детей. Однозначный высший балл.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Витамин Ц


Oiseau

IBM PC, который мы потеряли. И клавиатура на телефонном шнуре

Screenshot_20240428_151930.jpgScreenshot_20240428_151951.jpgScreenshot_20240428_152013.jpgScreenshot_20240428_152029.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Macintosh Classic 1990 года. Не только  показывал французское приветствие, но и уже умел общаться с пользователем по-русски (версия системы 6.0.7).

b15a5f1b26c17212fae06a8ae0e4b14a.jpg221949c8f570d0f3cdb15847842aabc0.jpg69b01883a671dec9427ce48b0084a9c3.jpg

   https://habr.com/ru/articles/62052/
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр