"Сказка про Алю и Аля"

Автор From_Odessa, 04 мая 2024, 14:25

« назад - далее »

From_Odessa

Нижеследующий текст я писал в 2019 году.

В детстве у меня была книжка "Сказка про Алю и Аля". Тогда она показалась мне какой-то скучной, я прочитал только начало. И запомнил лишь некоторые эпизоды, а из персонажей - огромного пса по имени Парадокс. Некоторое время искал книгу в Интернете по запросу как раз о псе - ничего не находил. Отыскал только запись в блоге какой-то девушки, которая тоже не могла найти книгу в сети.

А потом мне помогли её найти. Сейчас же и вовсе её нетрудно отыскать на нескольких сайтах. И я решил прочитать сию сказку. Просто вот хотелось прочесть то, что не было прочитано в детстве.

Конечно, она рассчитана на людей несколько иного возраста. Поэтому, вероятно, изложение очень простое, многое не объясняется никак. Ну я другого и не ждал. Оценить произведение мне сложно. С одной стороны, мне кажется, что написано оно все-таки не лучшим образом. С другой, как для сказки, так сюжет необычный. С третьей, в ней немало достаточно жёстких сцен, и я не уверен, что это хорошо для детей. В общем и целом в качестве сказки, думается,  неплохая книга. Причём там, как я понимаю, немало сатиры и пародии на политиков, торговцев, военных, мироустройства в целом. Сказка писалась в советские время, так что, возможно, это была и сатира на капитализм, я не знаю.

Интересно, сам автор имеет/имел предмтавление о том, кто же такой Пес Парадокс? И чем Брынза питалась на Луне? А ведь сова осталась жива, это ясно из послесловия.

Кстати, у меня было впечатление, будто в детстве имелось несколько книг про Алю и Аля. Но нет. Автор планировал продолжение, об этом он прямо пишет в послесловии и даже указывает сюжетную деталь, вокруг которой будут разворачиваться дальнейшие события. Однако с тех пор прошло почти тридцать лет, продолжения нет, и я даже не знаю, жив ли автор.

Кстати, об авторе. Это Григорьев Григорий Игоревич. Не могу найти о нем никакой информации. Либо ссылки на книгу, либо на другого Григория Игоревича Григорьева - протоиерея.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр