Киноляпы

Автор Neeraj, 02 сентября 2022, 16:41

« назад - далее »

Neeraj

:o
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal



Poirot

Видать, авторы фильма нерусские, поэтому изобразили клаву русифицированного компа согласно их представлениям. Мне особенно доставила клавиша "Счифт".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Думала секунд 5, что такое Цтрл. Потом сообразила, это "гимназическое" произношение  ;D 

forest

Цитата: Poirot от 02 сентября 2022, 21:45Видать, авторы фильма нерусские, поэтому изобразили клаву русифицированного компа согласно их представлениям. Мне особенно доставила клавиша "Счифт".
Режиссёр Майкл Зинберг , сценарист Пол Збышевский .

Vesle Anne

Не, ну они определенно старались :) правда, непонятно зачем - фоток russian keyboard в сети овер дофига.

Poirot

Цитата: forest от 02 сентября 2022, 21:56
Цитата: Poirot от 02 сентября 2022, 21:45Видать, авторы фильма нерусские, поэтому изобразили клаву русифицированного компа согласно их представлениям. Мне особенно доставила клавиша "Счифт".
Режиссёр Майкл Зинберг , сценарист Пол Збышевский .
Явно не русские.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 02 сентября 2022, 22:04
Цитата: forest от 02 сентября 2022, 21:56
Цитата: Poirot от 02 сентября 2022, 21:45Видать, авторы фильма нерусские, поэтому изобразили клаву русифицированного компа согласно их представлениям. Мне особенно доставила клавиша "Счифт".
Режиссёр Майкл Зинберг , сценарист Пол Збышевский .
Явно не русские.
лучшие спецы по России это поляки и польские евреи

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 сентября 2022, 22:01Не, ну они определенно старались :) правда, непонятно зачем - фоток russian keyboard в сети овер дофига.

Я не понял как у них Капс Лок читается .

Awwal


Наманджигабо

Странно. Мне на этой клавиатуре сразу в глаза не тот порядок букв бросился. А на всякие Ентеры я и не посмотрел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 02 сентября 2022, 22:52Странно. Мне на этой клавиатуре сразу в глаза не тот порядок букв бросился. А на всякие Ентеры я и не посмотрел.
Так буквы - точно такой же транслит QWERTY...  :green:
Цитата: Poirot от 02 сентября 2022, 21:45Мне особенно доставила клавиша "Счифт".
Почему-то там h последовательно транслитерируется как ч.

GHOST

Цитата: Awwal от 02 сентября 2022, 22:57Так буквы - точно такой же транслит QWERTY...  :green:
Но всё ж таки они творчески к этому делу подошли. Весь русский алфавит разместили, даже Ё :)
Цитата: Awwal от 02 сентября 2022, 22:57Почему-то там h последовательно транслитерируется как ч.
Так это же одна и та же буква, только развёрнутая вверх ногами :green:
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Utgarda Loki

Цитата: GHOST от 03 сентября 2022, 03:09
Цитата: Awwal от 02 сентября 2022, 22:57Так буквы - точно такой же транслит QWERTY...  :green:
Но всё ж таки они творчески к этому делу подошли. Весь русский алфавит разместили, даже Ё :)
Даже на своём месте. (У меня сейчас точно такая же клавиатура, только чёрная и беспроводная). Удивило, что они сохранили на своих латинских местах точку и запятую, но заняли две клавиши в цифровом ряду (отчего твёрдый знак, попавший на "= / +", аж на цифровом блоке продублирован). :-\

Витамин Ц

Меня удивляет почему для разных языков не выпускают нормальные клавиатуры, а стараются впихнуть алфавит из 30-40 букв, в клаву рассчитанную под англ - религия запрещает лишний ряд сделать? Можно даже 2, ещё один со знаками препинания.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 12:51Меня удивляет почему для разных языков не выпускают нормальные клавиатуры, а стараются впихнуть алфавит из 30-40 букв, в клаву рассчитанную под англ - религия запрещает лишний ряд сделать? Можно даже 2, ещё один со знаками препинания.
Тяжелое наследие IBM-PC, DOS, и вопросов обратной совместимости (т. н. "legacy").
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скан-код

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 13:39
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 12:51Меня удивляет почему для разных языков не выпускают нормальные клавиатуры, а стараются впихнуть алфавит из 30-40 букв, в клаву рассчитанную под англ - религия запрещает лишний ряд сделать? Можно даже 2, ещё один со знаками препинания.
Тяжелое наследие IBM-PC, DOS, и вопросов обратной совместимости (т. н. "legacy").
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скан-код
В чём проблема-то не пойму, щас все клавы через юсб подкл.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 13:42
Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 13:39
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 12:51Меня удивляет почему для разных языков не выпускают нормальные клавиатуры, а стараются впихнуть алфавит из 30-40 букв, в клаву рассчитанную под англ - религия запрещает лишний ряд сделать? Можно даже 2, ещё один со знаками препинания.
Тяжелое наследие IBM-PC, DOS, и вопросов обратной совместимости (т. н. "legacy").
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скан-код
В чём проблема-то не пойму, щас все клавы через юсб подкл.
Какая разница-то? Вы готовы южный мост в чипсете поменять ради одного-двух дополнительных рядов клавиш?
ЦитироватьСовременные Super I/O используют шину LPC (интерфейс которой предоставляет южный мост материнской платы) и часто реализованы в составе чипсета.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_I/O

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 13:53Какая разница-то? Вы готовы южный мост в чипсете поменять ради одного-двух дополнительных рядов клавиш?
А обязательно железо менять? Программно нельзя вопрос решить?

Utgarda Loki

#21
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 13:58
Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 13:53Какая разница-то? Вы готовы южный мост в чипсете поменять ради одного-двух дополнительных рядов клавиш?
А обязательно железо менять? Программно нельзя вопрос решить?
Только если вы виртуальную клавиатуру задумали. :) Реальная, всё, же, требует аппаратного же решеня в виде собственного контроллера. Конечно, ничто не мешает сделать отдельный контроллер клавиатуры, посадить его в свободный слот PCI-E (или ещё в какую современную шину, поддерживающую карты расширения), и дело в шляпе. Но, что-то, никто не заморочился выпуском подобного. Видимо, невыгодно (клавиатура, вообще, на данный момент - самое дешёвое периферийное устройство ввода в настольных компьютерах... так что, пожалуй, заработать на этом нереально, а в серию идёт то, что совместимо с бог-зна какими мафусаилами от компьютеростроения, так что имеем то, что имеем).

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 14:05
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 13:58
Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 13:53Какая разница-то? Вы готовы южный мост в чипсете поменять ради одного-двух дополнительных рядов клавиш?
А обязательно железо менять? Программно нельзя вопрос решить?
Только если вы виртуальную клавиатуру задумали. :) Реальная, всё, же, требует аппаратного же решеня в виде собственного контроллера. Конечно, ничто не мешает сделать отдельный контроллер клавиатуры, посадить его в свободный слот PCI-E (или ещё в какую современную шину, поддерживающую карты расширения), и дело в шляпе. Но, что-то, никто не заморочился выпуском подобного. Видимо, невыгодно (клавиатура, вообще, на данный момент - самое дешёвое периферийное устройство ввода в настольных компьютерах... так что, пожалуй, заработать на этом нереально, а в серию идёт то, что совместимо с бог-зна какими мафусаилами от компьютеростроения, так что имеем то, что имеем).
Мне кажется, вы усложняете - через юсб можно какие угодно данные гонять, даже видео, так почему с несколькими битами юникодовской кодировки должны быть какие-то проблемы?

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 14:14Мне кажется, вы усложняете - через юсб можно какие угодно данные гонять, даже видео, так почему с несколькими битами юникодовской кодировки должны быть какие-то проблемы?
Э... Ничего, что клавиатура должна работать даже при отсутствии любой операционной системы (иначе как вы собрались в BIOS Setup входить и менять там параметры)? Так что забудьте о Юникоде, кодировках, и прочей лабуде. Это не аппаратный уровень.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 03 сентября 2022, 14:20
Цитата: Витамин Ц от 03 сентября 2022, 14:14Мне кажется, вы усложняете - через юсб можно какие угодно данные гонять, даже видео, так почему с несколькими битами юникодовской кодировки должны быть какие-то проблемы?
Э... Ничего, что клавиатура должна работать даже при отсутствии любой операционной системы (иначе как вы собрались в BIOS Setup входить и менять там параметры)? Так что забудьте о Юникоде, кодировках, и прочей лабуде. Это не аппаратный уровень.
Ну в биосе и мышкой можно. Но что мешает клавиатуре переключать режим со стандартного на нормальный?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр