Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

cetsalcoatle

Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.

У меня интерес напрямую связан с возможностью находиться в языковой среде.

Кстати, это не относится к древним языкам, видимо это связано с тем, что я не стремлюсь овладеть той же латынью до уровня носителя.

А у вас это как происходит?

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38А у вас это как происходит?
"Иностранных языков изучал много, но не знает ни одного" (с)  :green:
Вопрос дефицита языковой среды имеет место, конечно. Причем это не только вопрос возможности общаться, но и вопрос наличия интересного контента.

Damaskin

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.

У меня интерес напрямую связан с возможностью находиться в языковой среде.

У меня напрямую связан с наличием/отсутствием интересной литературы. Поэтому забросил, например, валлийский. Латынь забросил в 90-е, поскольку тогда было проблематично найти книги на этом языке.
Второй фактор - когда язык не очень нужен, ему надо уделять специальное внимание. У меня так с польским. Но он как-то более-менее держится пока в памяти. И этот фактор удерживает от изучения новых языков. Хорошо, выучу я древнегреческий. И что я с ним буду делать?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

#3
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 23:54Второй фактор - когда язык не очень нужен, ему надо уделять специальное внимание. У меня так с польским. Но он как-то более-менее держится пока в памяти. И этот фактор удерживает от изучения новых языков. Хорошо, выучу я древнегреческий. И что я с ним буду делать?
Такая же ерунда. :( Языки надо учить, пока ты безработная вольная птица. А если после всех дел тупо пыришься в экран, потому что мозг отказывается работать и нервы измотаны - какие там языки...
И поговорить не с кем, да. С носителями бы можно, но с форумов они исчезли, а "разговорные клубы" в реале с теми, кто знает твой родной язык, считаю ересью. Хотя они могут быть полезны тем, кто стесняется носителей... или если носителей нет. Есть у нас раздельчик для бесед на языках?

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:03Языки надо учить, пока ты безработная вольная птица. А если после всех дел тупо пыришься в экран, потому что мозг отказывается работать и нервы измотаны - какие там языки...

Здесь проблема в другом. Язык, который не находит применения, будет неизбежно забываться. Это, конечно, можно исправить "гимнастикой", но из-за множества других дел на нее, скорее всего, не будет времени. Поэтому лучше сразу продумать, какие языки учить.
А на само изучение времени как раз особо не требуется. Десять-пятнадцать минут в день. Я сейчас латынь учу за утренним кофе. Пока сварится, пока настоится, пока выпью - как раз урок пройду. 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Hellerick

В Европе много красивых и легких для изучения языков.
Но они удручающе бесполезны.

Santolege

#6
Есть ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?

P.S. Понимаю все славянские языки (большую часть лексикона, особенно помогает реставрация по корням слова некоторые, заимствованные из других неродственных языков, например германский субстрат в польском).
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Рокуэлл

Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02сли ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?
"Пассивный полиглот".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

Я просто ленивая джёппа, которая может быстро загореться, но довести до серьёзного уровня не хватает мотивации.  :D

Santolege

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 15:31
Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02сли ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?
"Пассивный полиглот".


 :D
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Poirot

Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02Понимаю все славянские языки
Эвона как. А я только русский, частично белорусский (специально не учил) и с/х (учил). В словенском и болгарском/македонском ещё что-то знакомое из русского и с/х проскальзывает.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Ola от 30 июня 2022, 15:42Я просто ленивая джёппа, которая может быстро загореться, но довести до серьёзного уровня не хватает мотивации.  :D
Нет, дело не в нехватке мотивации; просто у тебя мотивация такая - довести до несерьёзного уровня, и ты к этому целеустремленно идёшь.
(Я, в общем-то, тоже такой же... целеустремлённый.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.
так я бросил иврит, арабский и частично, турецкий(я его на азерах отрабатывал, но все таки, не одно и тоже). а в хинди просто помешала родственность.

granitokeram


Awwal

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:27а в хинди просто помешала родственность
Любопытно. Мне в общем-то цыганские не казались особенно близки к хинди, но посмотрел на глоттохронологические датировки - получается, что працыганский откололся от общей массы индоарийских лишь где-то в конце 1 тысячелетия н.э, то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...

granitokeram

#15
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50
Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:27а в хинди просто помешала родственность
Любопытно. Мне в общем-то цыганские не казались особенно близки к хинди, но посмотрел на глоттохронологические датировки - получается, что працыганский откололся от общей массы индоарийских лишь где-то в конце 1 тысячелетия н.э, то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...
глотто там дает 5-10 века, последнее маловероятно, так как в это время цыганский вовсю впитывал из армянского. а общее не очевидно, пока не начнешь учить хотя бы простейшие фразы. например(с самой примитивной транскрипцией):
мэ хум = мэ сом
мэ карта хум = мэ кэрава(буквально мэ кэрдо сом)
пас=паш
ускэ=лэскэ
ункэ=лэнгэ
мэри=мири(в балканских часто мэри)
мэрэ=мирэ
т.е. когда учишь, сразу ловишь общее и соответствия, в итоге очень быстро этих соответствий становится такой бешеный вагон, шо ах. типа предлог=послелог, с=х, рт=рд и т.д. и т.п. и в этом то и путаешься
а когда с временами разными, там вобще убейся.
кстати, заметил, что сам репертуар то примерно одинаковый, но используется немного по разному. ну как, тут немного так, там немного эдак, так и набирается взаимонепонятность.

granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50працыганский откололся от общей массы индоарийских
с раджастхани и гуджарати должно быть еще больше общего, но по ним все по-английски, а я языками не владею

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...
Ну нет, гораздо меньше. Цыганские оторвались от основного массива и больше с ним не контачили, а потом из-за двуязычия или даже многоязычия, необходимого по роду деятельности, назаимствовали с лёгкостью необыкновенной и персидских, и армянских, и греческих, и других по ходу миграций слов и разных явлений.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

что характерно, иногда назаимствовали персизмы те же, что и хинди, но отдельно. мурдан, например.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:15Ну нет, гораздо меньше. Цыганские оторвались от основного массива и больше с ним не контачили
Ну, предок якутского тоже рано утратил контакт с прочими. Разрыв между северными и южными славянскими - в районе X-XI века, хотя, конечно, в современных языках много культурной лексики из общих источников.

granitokeram

наверное, в нашем случае, утрата контакта особенно сильно повлияла. интересно, каким станет цыганский попади он назад в индию ?

Виоленсия

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:29
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:03С носителями бы можно, но с форумов они исчезли
куда и когда?
Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла? А в разные другие места за носителями славянских языков лезть мне не хотелось.

granitokeram

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
а я уж подумал, что весь мир отрубился

Awwal

#23
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
Когда ей надоели (внимание!) полонофобы, оказывается.  :uzhos:
Так-то недавно вернулась. Активность её на форуме теперь почти исключительно политическая. Как, впрочем, и на Лингвополитике.
Вообще на ЛФ много поляков никогда не было, в отличие от болгар. Я с ходу только Лехослава вспомню, но у него был какой-то явный пунктик насчет религии (в Польше всё как-то сильно поляризовано на этот счёт, по-моему) и в итоге он разругался с Мнаше.

granitokeram


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр