Алеутский язык

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 18:39

« назад - далее »

Oiseau


К сожалению, в Ютубе материалов по алеутскому совсем мало. Довольствуемся тем, что есть.

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#1
Краткое описание фонетики и грамматики - во введении к диссертации:

ЦитироватьСостав гласных

По предварительному заключению Г.А.Меновщикова, долгота гласных в алеутском языке не имеет фонематического статуса (Меновщиков 1968, с.387). Основным критерием при решении этого вопроса служит, как известно, морфологический критерий (Зиндер 1979, с.189). В алеутском языке во многих случаях морфемная граница проходит внутри долгого гласного: кана-агал "где он?" (ср. канан "который?"), ула-а "его дом" (ср. улах "дом"), суку-у "он его взял" (ср. сукух "он взял что-л."} В пользу фонематического статуса долготы говорят случаи противопоставления гласных по долготе в корневых морфемах: хаа-нух "трудная работа", "трудное положение", "неприятность" -ханух "родинка", "родимое пятно", аамгих "кровь" - амгих "ночь", аагал "пропустить", "сделать напрасно" - агал "появиться" и др. С другой стороны, необходимо помнить о том, что "в языках, в которых долгие гласные встречаются и на. сты В алеутских словах дефис обозначает границы морф.

В аткинском диалекте некоторые корни, оканчивавшиеся на согласные , х, ц, развились в основы на гласный (всегда и): исух - исуг "нерпа", канлах - канла и-; "ворон", кануух -канууг -х "сердце", камих (камих,) - камги- "дверь", аатах -аатааги-х "взрослый самец морского котика", ууїсучиин. - ууку-чиини- "песец" (Bergsland-Dirks 198І; р.2).


 Головко Евгений Васильевич.  Морфология глагола алеутского языка.
 
http://www.dslib.net/jazyki-rosii/morfologija-glagola-aleutskogo-jazyka.html
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

2000-0.jpg

Фундаментальное издание, которое при желании легко найти (и приобрести).

ЦитироватьМонография представляет собой первое системное описание алеутского языка, на котором говорят жители с. Никольское на о. Беринга (входит в группу Командорских островов, РФ).

В отличие от другой разновидности алеутского языка, которая была распространена на соседнем о. Медный, беринговский диалект не в такой степени подвергся русскому влиянию. Он сохранил все основные черты, присущие диалекту о. Атка (Алеутские острова, США), от которого он отделился примерно полторы сотни лет назад. Авторы уделяют особое внимание тем инновациям, которые обнаруживаются в беринговском диалекте, а также архаическим чертам, оказавшимся утраченными в американском варианте.

Во Введении представлены общие сведения об алеутах (расселение, самоназвания, численность) и алеутском языке (родственные связи, диалектный состав, история изучения).

Сегодня алеутский язык на Командорских островах очень близок к полному исчезновению. Поэтому первоочередная задача книги — зафиксировать и описать уходящий язык, который составляет часть неповторимой алеутской культуры. Одновременно авторы пытаются представить этот бесценный материал в форме, которая была бы удобна для исследователей, занимающихся общелингвистическими проблемами.

Для специалистов по эскимосско-алеутским языкам, другим языкам народов Севера, для лингвистов, занимающихся лингвистической типологией, общими проблемами фонетики, фонологии, грамматики.


Издание 2009 года.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Словарик алеутского 1896 года:
https://www.gutenberg.org/cache/epub/10040/pg10040.txt

Можно поупражняться в поиске русских слов.
Типа таких:

Butter........................Mus-lik.
Boy, young man................Malt-jiska.
Bag, pouch....................Mu-shuk.

Oiseau

Цитата: Hellerick от 06 апреля 2024, 14:44Словарик алеутского 1896 года:
https://www.gutenberg.org/cache/epub/10040/pg10040.txt

Можно поупражняться в поиске русских слов.
Типа таких:

Butter........................Mus-lik.
Boy, young man................Malt-jiska.
Bag, pouch....................Mu-shuk.

Спасибо!
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Русский текст - гражданским шрифтом, зато алеутский - уставом. (Это потому что русскому тексту устав не полагается?)

Screenshot_20240407_004614.jpg

Screenshot_20240407_004949.jpg 

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр