Возможно ли забыть родной язык?

Автор Oiseau, 16 апреля 2024, 19:02

« назад - далее »

Возможно ли забыть родной язык?

Да
5 (100%)
Нет
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Oiseau

Поскольку понятие "родной язык" растяжимо, уточню - первый, усвоенный в детстве. Рассказывают, что со временем в иноязычном окружении пользоваться первым языком всё труднее. Могут ли эти деструктивные тенденции привести к логичному финалу - невозможности общаться?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер


Vesle Anne

Полностью забыть вряд ли, но забыть до степени невозможности излагать без проблем свои мысли - вполне. Ну то есть где-то до А1 точно

Рокуэлл

Очень многие татары, чуваши и мордва, с которыми я общался, ещё в молодости оторвавшиеся от своей языковой среды, говорили так: "Я по-...ски понимаю, а говорить не могу".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 19:02Поскольку понятие "родной язык" растяжимо, уточню - первый, усвоенный в детстве. Рассказывают, что со временем в иноязычном окружении пользоваться первым языком всё труднее. Могут ли эти деструктивные тенденции привести к логичному финалу - невозможности общаться?
А я не знаю какой у меня первый . Русский или мой армянский диалект .

Oiseau

Цитата: forest от 16 апреля 2024, 19:31
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 19:02Поскольку понятие "родной язык" растяжимо, уточню - первый, усвоенный в детстве. Рассказывают, что со временем в иноязычном окружении пользоваться первым языком всё труднее. Могут ли эти деструктивные тенденции привести к логичному финалу - невозможности общаться?
А я не знаю какой у меня первый . Русский или мой армянский диалект .

Я ж специально ставлю вопрос общо, а не "Забудете ли вы родной (первый) язык". Забывать не надо в любом случае)
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

forest

Цитата: Vesle Anne от 16 апреля 2024, 19:11Полностью забыть вряд ли, но забыть до степени невозможности излагать без проблем свои мысли - вполне. Ну то есть где-то до А1 точно
:yes: Если живёшь как я в другой языковой среде . Деревенские спокойно излагают свои мысли . Для меня сложновато . Хотя понимаю и говорю свободно . Практики постоянного общения мало .

forest

Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 19:34
Цитата: forest от 16 апреля 2024, 19:31
Цитата: Oiseau от 16 апреля 2024, 19:02Поскольку понятие "родной язык" растяжимо, уточню - первый, усвоенный в детстве. Рассказывают, что со временем в иноязычном окружении пользоваться первым языком всё труднее. Могут ли эти деструктивные тенденции привести к логичному финалу - невозможности общаться?
А я не знаю какой у меня первый . Русский или мой армянский диалект .

Я ж специально ставлю вопрос общо, а не "Забудете ли вы родной (первый) язык". Забывать не надо в любом случае)
Наврядли я уже забуду . Возраст не тот . Хотя не знаю . Возможно ли во взрослом возрасте забыть язык .

Leo


Наманджигабо

Моя мама. Татарский забыла почти совсем. Ни общаться, ни понимать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 16 апреля 2024, 19:48Моя мама. Татарский забыла почти совсем. Ни общаться, ни понимать.
Папа мой так же.

Leo

вдруг вспомнил марктвена

ЦитироватьОказывается, Джим просил герцога сказать что-нибудь по-французски — так только, чтобы послушать, на что это похоже, но тот сказал, что так давно живет в Америке и столько перенес несчастий, что совсем позабыл французский язык.


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр