Кому страшнее жить?

Автор Oiseau, 17 апреля 2024, 19:11

« назад - далее »

Oiseau

Кому страшнее жить - верующему, агностику или атеисту?

Первый будто бы спасён от страха безысходности, у него есть цель, он в идеале не так боится смерти. А что с теми, что считают себя неисправимыми грешниками, от которых божество отвернулось?

Агностик будто бы занимает самую честную позицию, но и его ждёт страх ошибиться в своём выборе, страх того, что всё проживается напрасно или что вдруг божество существует и не примет его, обречёт его на вечные страдания?

Атеист будто бы свободен от религиозного страха, но и его ждёт страх - неисчерпаемая и ненаполняемая пустота бытия. В юности одна знакомая, придя к атеизму, ощутила сперва дикую радость, а потом гнетущий страх.

Кому тяжелее?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486

Думаю, если человек сам по себе тревожный, то он повод понервничать при любом раскладе найдет. Наверняка людей уже не раз опрашивали на эту тему, но тут религиозность может быть просто связана с тревожностью.

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 19:11Кому страшнее жить - верующему, агностику или атеисту?
Как ни странно, страшнее тому, кому страшнее, вне зависимости от его взглядов.
ЦитироватьПервый будто бы спасён от страха безысходности, у него есть цель, он в идеале не так боится смерти.
А в ад попасть он не боится?

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 19:11Агностик будто бы занимает самую честную позицию, но и его ждёт страх ошибиться в своём выборе
Агностик не может ошибиться в своём выборе, ибо никакого выбора у него нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#5
Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 19:11Агностик будто бы занимает самую честную позицию, но и его ждёт страх ошибиться в своём выборе, страх того, что всё проживается напрасно или что вдруг божество существует и не примет его, обречёт его на вечные страдания?
Нет в такой позиции, если я правильно её понял, честности. "В своём выборе" же. И выбор он сделал в определённой системе координат про Бога, некую теоретическую сущность. Всё там теоретическое, допущенно-придуманное.
 С атеистами, кстати, всё в принципе похоже.

forest

Цитата: Валер от 17 апреля 2024, 21:58С атеистами, кстати, всё в принципе похоже.
А кто такие атеисты ? Я ни разу не видел и не слышал настоящего атеиста , всех кто называет себя атеистами скорее можно назвать борцами против религии своих отцов. Даже если религия их отцов не права , это никак не отрицает Бога вообще в принципе.

Валер

Цитата: forest от 18 апреля 2024, 15:46
Цитата: Валер от 17 апреля 2024, 21:58С атеистами, кстати, всё в принципе похоже.
А кто такие атеисты ? Я ни разу не видел и не слышал настоящего атеиста , всех кто называет себя атеистами скорее можно назвать борцами против религии своих отцов. Даже если религия их отцов не права , это никак не отрицает Бога вообще в принципе.

А кого Форест обозначает "настоящими атеистами"?

Vesle Anne

На мой взгляд, вопрос поставлен некорректно. Потому что речь не о том,кому страшнее жить, а кому страшнее умирать.

forest

Цитата: Валер от 18 апреля 2024, 17:45
Цитата: forest от 18 апреля 2024, 15:46
Цитата: Валер от 17 апреля 2024, 21:58С атеистами, кстати, всё в принципе похоже.
А кто такие атеисты ? Я ни разу не видел и не слышал настоящего атеиста , всех кто называет себя атеистами скорее можно назвать борцами против религии своих отцов. Даже если религия их отцов не права , это никак не отрицает Бога вообще в принципе.

А кого Форест обозначает "настоящими атеистами"?
Тех кто отрицает существование Создателя в принципе . А таких я не вижу . Я вижу отрицание существование Бога Библии . Потому что все так называемые атеисты по крайней мере в моей культурной среде вышли из христианской среды . Поэтому при отрицании существования Бога они опирается на Христианство . 

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 17 апреля 2024, 19:11Кому страшнее жить
Н.А. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо".
Oiseau. "Кому страшнее жить".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: forest от 18 апреля 2024, 19:52
Цитата: Валер от 18 апреля 2024, 17:45
Цитата: forest от 18 апреля 2024, 15:46
Цитата: Валер от 17 апреля 2024, 21:58С атеистами, кстати, всё в принципе похоже.
А кто такие атеисты ? Я ни разу не видел и не слышал настоящего атеиста , всех кто называет себя атеистами скорее можно назвать борцами против религии своих отцов. Даже если религия их отцов не права , это никак не отрицает Бога вообще в принципе.

А кого Форест обозначает "настоящими атеистами"?
Тех кто отрицает существование Создателя в принципе . А таких я не вижу . Я вижу отрицание существование Бога Библии . Потому что все так называемые атеисты по крайней мере в моей культурной среде вышли из христианской среды . Поэтому при отрицании существования Бога они опирается на Христианство . 
Ну тогда какие же это атеисты? Думаю, тема не про таких.

i486

Агностицизм — это, по сути, слабый атеизм. Мне он представляется как более последовательная позиция для людей, которые придерживаются научного скептицизма.

Витамин Ц

Цитата: i486 от 18 апреля 2024, 23:08Агностицизм — это, по сути, слабый атеизм. Мне он представляется как более последовательная позиция для людей, которые придерживаются научного скептицизма.
А при чём тут наука?

Vesle Anne

#14
Цитата: forest от 18 апреля 2024, 19:52Тех кто отрицает существование Создателя в принципе .
те, кто отрицает существование Создателя в принципе, не обязательно атеисты.

i486

Цитата: Витамин Ц от 19 апреля 2024, 00:20А при чём тут наука?
При том, что атеизм обычно связан с научным мировоззрением.

Витамин Ц

Цитата: i486 от 19 апреля 2024, 00:42
Цитата: Витамин Ц от 19 апреля 2024, 00:20А при чём тут наука?
При том, что атеизм обычно связан с научным мировоззрением.
Салютно никакой связи.


Витамин Ц

Цитата: i486 от 19 апреля 2024, 00:59
Цитата: Витамин Ц от 19 апреля 2024, 00:54Салютно никакой связи.
Ага, конечно.
А какая там может быть связь? Если только обратная. Никакой нормальный учёный никогда не скажет, что чего-то не существует, тк такие утверждения надо доказывать, а это нереально.
Такчто если такое от кого и можно услышать, то только от верующих в атеизм.

i486

Цитата: Витамин Ц от 19 апреля 2024, 01:08Никакой нормальный учёный никогда не скажет, что чего-то не существует, тк такие утверждения надо доказывать, а это нереально.
Глупости. Если не доказано существование чего-либо, то этого, скорее всего, и нет, по крайней мере это нулевая гипотеза. А отсутствие доказывать ненужно.
Цитата: Витамин Ц от 19 апреля 2024, 01:08Такчто если такое от кого и можно услышать, то только от верующих в атеизм.
Если атеизм — вера, то лысый — цвет волос.

Vesle Anne

Цитата: i486 от 19 апреля 2024, 01:39Если атеизм — вера, то лысый — цвет волос.
на самом деле, у многих (не утверждаю, что у всех) - именно вера.

forest

Цитата: Vesle Anne от 19 апреля 2024, 00:30
Цитата: forest от 18 апреля 2024, 19:52Тех кто отрицает существование Создателя в принципе .
те, кто отрицает существование Создателя в принципе, не обязательно атеисты.
а кто ?

Vesle Anne


Бен Ни

Да и буддисты, даосы, вообще почти весь Дальний Восток.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 19 апреля 2024, 01:50
Цитата: i486 от 19 апреля 2024, 01:39Если атеизм — вера, то лысый — цвет волос.
на самом деле, у многих (не утверждаю, что у всех) - именно вера.
Как уж там в "Берегись автомобиля": "Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет". Именно верят, ибо никто не может сказать точно, на основе научных данных, что БОГА СТОПРОЦЕНТНО НЕТ!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр