Как вы освежаете знания языков?

Автор Leo, 26 апреля 2023, 10:57

« назад - далее »

Leo

Иной раз надо бы освежить забытое. Но как ? Лучше бы почитать простую книгу или посмотреть лёгкий фильм на данном языке. Но обычно этот процесс длительный и не всегда есть время на это. Читать учебник просто не хватает терпения . В сложных текстах мало что понятно, в простых понятно всё, средние искать муторно. Мне кажется поначалу идеальным было бы прослушивать слова. Например слово на освежаемом и слово на хорошо известном , на освежаемом желательно во всех важных формах, если оно изменяется не по правилам. Обычное аудио, интересно есть такое где ? Или кто-то пользует нечто лучшее ? Вообще какие есть идеи?

Hellerick

Поскольку я языки использую почти исключительно в виде чтения, то и освежаю я их аналогично.
Недавно вот "Ведьмака" дочитал. Оправдывал я это для себя тем, что так освежаю свой польский.

Leo

Цитата: Hellerick от 26 апреля 2023, 11:34Поскольку я языки использую почти исключительно в виде чтения, то и освежаю я их аналогично.
Недавно вот "Ведьмака" дочитал. Оправдывал я это для себя тем, что так освежаю свой польский.
ну это надо найти что то для себя интересное  :) я беру исторические статьи для википедии. но на данном этапе мне важнее процесс разговора :)

Damaskin

Я латынь уже года три пытаюсь освежить и никак не пойму, как это лучше сделать.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 15:16Я латынь уже года три пытаюсь освежить и никак не пойму, как это лучше сделать.  :)
товарищ по несчастью :)

Damaskin

Да я вообще не понимаю, как можно держать в голове много языков. Корейский уже подзабыл основательно, венгерский, похоже, начисто забыл (а ведь худлит на нем читал)... Думаю - сейчас начну вспоминать что-то или новое учить - санскрит начнет забываться. Не полиглот я, увы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 15:25Да я вообще не понимаю, как можно держать в голове много языков. Корейский уже подзабыл основательно, венгерский, похоже, начисто забыл (а ведь худлит на нем читал)... Думаю - сейчас начну вспоминать что-то или новое учить - санскрит начнет забываться. Не полиглот я, увы.
я чуть в лучшем положении, ибо каждый день общаюсь с носителями девяти языков , шесть из которых я худо-бедно понимаю , но хотелось бы улучшить :)

Poirot

Нерегулярное изучение таджикского несколько мешает освежевыванию. Хотя с английским вроде получается.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер


Damaskin

Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 15:44Нерегулярное изучение таджикского несколько мешает освежевыванию.

Таджикский - это простятина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 15:44Нерегулярное изучение таджикского несколько мешает освежевыванию. Хотя с английским вроде получается.
я иногда использую таджикский, когда не знаю чтения слова на дари. иногда помогает, если не русизм и не тюркизм. но на удивление афганцы без проблем понимают таджикский, даже если так и не говорят. раз в сложном случае попросил знакомого таджика поговорить с хазарейцем. понимание 100 %

Leo

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:01
Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 15:44Нерегулярное изучение таджикского несколько мешает освежевыванию.

Таджикский - это простятина.
мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости

Damaskin

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:02мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости

Типа do - did  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:11
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:02мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости

Типа do - did  :)
кардан ...мекунад, намекунад, мекунанд, кун, бикун, накун, кунем, кунед, кунад, кунанд, накунед ....тьху

Damaskin

#14
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:20кардан ...мекунад, намекунад, мекунанд, кун, бикун, накун, кунем, кунед, кунад, кунанд, накунед ....тьху

Так реальное изменение - с кард на кун. Таких глаголов в любом ИЕЯ навалом. По сравнению с санскритским paśyati - dadarśa - dṛṣṭa это семечки. 

Вот в арабском, где еще и разные формы на письме совпадают, действительно ужас.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 15:25Да я вообще не понимаю, как можно держать в голове много языков.
Всё, что я выучил до какого-то возраста, сидит в голове намертво. Всё остальное ненадёжно или вообще улетучилось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:24
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:20кардан ...мекунад, намекунад, мекунанд, кун, бикун, накун, кунем, кунед, кунад, кунанд, накунед ....тьху

Так реальное изменение - с кард на кун. Таких глаголов в любом ИЕЯ навалом. По сравнению с санскритским paśyati - dadarśa - dṛṣṭa это семечки. 

Вот в арабском, где еще и разные формы на письме совпадают, действительно ужас.
арабский как-то роднее  :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2023, 16:27
Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 15:25Да я вообще не понимаю, как можно держать в голове много языков.
Всё, что я выучил до какого-то возраста, сидит в голове намертво. Всё остальное ненадёжно или вообще улетучилось.

ровно та же история :) после ковида выветрилось всё. но ноотропами значительная часть восстановилась :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:20
Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:11
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:02мешает что глаголы в разных временах меняются до неузнаваемости

Типа do - did  :)
кардан ...мекунад, намекунад, мекунанд, кун, бикун, накун, кунем, кунед, кунад, кунанд, накунед ....тьху
Ну тут хоть на одну букву начинаются. В юто-ацтекских вон, типа команчского или юта, у глаголов полным-полно супплетивных форм множественного числа, не имеющих вообще ничего общего с формами единственного. Мрррак.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 10:57Например слово на освежаемом и слово на хорошо известном , на освежаемом желательно во всех важных формах, если оно изменяется не по правилам. Обычное аудио, интересно есть такое где ?
Я подобное встречал, но никогда не пользовался. Надо в твирпксе смотреть, в аудиокурсах конкретного языка. Еще есть серия "Glossika. Mass Sentences", где произносят целые фразы и предложения, а затем перевод.
Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 10:57Или кто-то пользует нечто лучшее ? Вообще какие есть идеи?
Дуолинго, например. По мне, это крайне нудная вещь, но свою работу по поддержке базового фундамента выполняет. Из более неординарных вариантов могу предложить чтение школьных учебников на нужном языке. Они как раз не слишком легкие, но и не слишком сложные. Или можно найти приятных уху исполнителей и попереводить их песни. Больше ничего в голову не приходит. :???

Hellerick

Цитата: Leo от 26 апреля 2023, 16:01на удивление афганцы без проблем понимают таджикский

Где-то когда-то слышал что-то о том, что таджики у них -- интеллектуальная элита.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2023, 16:01
Цитата: Poirot от 26 апреля 2023, 15:44Нерегулярное изучение таджикского несколько мешает освежевыванию.

Таджикский - это простятина.
Не, ну там встречаются некоторые заковыристые темы. Но главная сложность - запоминание слов. Как-то быстро они из памяти улетучиваются.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2023, 16:27Всё, что я выучил до какого-то возраста, сидит в голове намертво. Всё остальное ненадёжно или вообще улетучилось.

Да, у меня аналогично.
В общем, языки надо учить лет до 20-ти. Потом уже поздно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр