Картофельники vs. драники

Автор From_Odessa, 26 июня 2022, 13:34

« назад - далее »

Что вам больше нравится?

Драники
2 (28.6%)
Картофельники
1 (14.3%)
Одинаково нравятся
0 (0%)
Одинаково не нравятся
0 (0%)
Не ел драники
1 (14.3%)
Не ел картофельники
2 (28.6%)
Не ел ни то, ни другое
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 7

From_Odessa

В теме "Каши" упомянули картофельные оладьи. Подозреваю, что это то, что я называю картофельниками, но не уверен. Картофельники в моем понимании готовятся так: варится картошка, разминается до состояния пюре, туда добавляются мука и яйца, все это перемешивается, из получившейся смеси лепятся лепешки и жарятся. Мне это блюдо известно с детства, и я его очень люблю. Еще с грибами бывают - ням! О драниках я узнал гораздо позже, ел их мало, но понравились они меньше.

Damaskin

Я готовлю так - сырой картофель натираю на терке, добавляю соль, три ложки муки, перемешиваю, потом ложками выкладываю на сковородке оладьи и жарю. Не знаю, как это правильно называется.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 13:37Я готовлю так - сырой картофель натираю на терке, добавляю соль, три ложки муки, перемешиваю, потом ложками выкладываю на сковородке оладьи и жарю. Не знаю, как это правильно называется.
Картофельные котлеты.
"Картофельники" для меня - какой-то новый термин.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 13:34варится картошка, разминается до состояния пюре, туда добавляются мука и яйца, все это перемешивается, из получившейся смеси лепятся лепешки и жарятся.

Это что-то вроде картофельных шариков. Отличается, похоже, только форма. Я их не очень люблю, как и картофельное пюре в целом.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex


Александра А

Не ела ни то, ни другое.

При этом, даже не представляю себе, что такое драники, как выглядят и из чего сделаны.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Ola

А что за картофельники такие? Драники ела, но очень давно, и регулярно такое есть нет привычки.

From_Odessa

По поводу вопроса, что такое картофельники, который задало несколько человек. Я выше описал:

Цитата: From_Odessa от 26 июня 2022, 13:34Картофельники в моем понимании готовятся так: варится картошка, разминается до состояния пюре, туда добавляются мука и яйца, все это перемешивается, из получившейся смеси лепятся лепешки и жарятся.

Терминов "картофельные шарики" и "картофельные котлеты" не встречал.

Цитата: Awwal от 26 июня 2022, 13:41
Цитата: Damaskin от 26 июня 2022, 13:37Я готовлю так - сырой картофель натираю на терке, добавляю соль, три ложки муки, перемешиваю, потом ложками выкладываю на сковородке оладьи и жарю. Не знаю, как это правильно называется.
Картофельные котлеты.
"Картофельники" для меня - какой-то новый термин.

Это картофельные котлеты? По-моему, это как раз очень близко к драникам, только без яйца.

Мне в драниках по сравнению с картофельниками вкус меньше нравится, видимо, как раз потому, что жарится натертый мелко картофель, слепленный мукой, а в картофельниках жарится слепленное мукой пюре.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 03:13По-моему, это как раз очень близко к драникам, только без яйца.

Рецепт я скачал в интернете, там они назывались "драниками". Как я понимаю, яйцо добавлять необязательно.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Python

Больше люблю драники. Что интересно, в моем детстве их почему-то называли картофельниками (т.е., не «деруни», а «картопляники»), собственно же картофельники (которые из вареной картошки) у нас тогда не готовили — они появились позже. До этой темы не знал о слове «картофельник» в русском.

Awwal

Цитата: Python от 28 июня 2022, 15:46Больше люблю драники. Что интересно, в моем детстве их почему-то называли картофельниками (т.е., не «деруни», а «картопляники»), собственно же картофельники (которые из вареной картошки) у нас тогда не готовили — они появились позже. До этой темы не знал о слове «картофельник» в русском.
Есть подозрение, что это украинский русский.  :)

From_Odessa

В сети множество рецептов со словом  "картофельник" на русском, но при поверхностном просмотре нереально определить, есть ли что-то объединяюще-географическое у тех, кто их публиковал.

From_Odessa

Это слово есть на Грамоте, но без толкования. А туда оно взято из базы научно-информационного «Орфографического академического ресурса АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

На Викисловаре приведены такие значения, оба помеченные как диалектные:

Цитироватьдиал. поле, на котором растёт картофель ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

диал. кушанье, приготовленное из картофеля; пирог с картофелем ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Значения с полем и пирогом мне были неизвестны.

На русской Вики есть только статья с украинским названием блюда:

ЦитироватьКартопля́ники — блюдо украинской кухни, готовится из варёного и размятого картофеля. К нему добавляют муку, сырое яйцо, делают из получившейся массы котлеты, обваливают в муке, и жарят на масле или смальце. Для начинки используют мясо, шкварки, грибы, сельдь, чернослив, варёное яйцо, зелёный лук, укроп, петрушку.

Возможно, действительно в русском языке Украины возникла калька. Но пока это только версия.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 июня 2022, 03:13Мне в драниках по сравнению с картофельниками вкус меньше нравится, видимо, как раз потому, что жарится натертый мелко картофель, слепленный мукой, а в картофельниках жарится слепленное мукой пюре.

Что мне решительно не нравится в картофельном пюре и изделиях из него, так это наличие комков. Как ни пытался я, но избавиться от них не получается. С натертым сырым картофелем такой проблемы нет  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

From_Odessa

Дамаскин, я тоже не люблю комки, но когда их умеренно по моим меркам, то меня это устраивает. А сам я готовлю пюре именно так. Да и жена - тоже. В картофельниках же я как-то комки не ощущал вроде.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр