Почему восточные сладости настолько сладкие по нашим меркам?

Автор From_Odessa, 22 августа 2022, 14:11

« назад - далее »

From_Odessa

Думаю, многим или всем известно, что то, что мы называем восточными сладостями (имеются в виду, как я понимаю, сладости из мусульманского мира), почти всегда является очень сладким. Конечно, это зависит от личных вкусов, но в среднем, думаю, восточные сладости считаются в наших краях очень сладкими, а подчас и приторными. Потому что их сладость в общем и целом выше, чем у наших сладостей. Шербет, халва, пахлава и т.д. Сегодня вот как раз впервые попробовал пахлаву - вкусно, понравилось, но даже я, большой любитель сладкого, съел немного, и больше не смог. Халва, конечно, среди этого, на мой взгляд, выделяется, потому что она не настолько сладкая, но, может, это мне кажется...

Я так понимаю, что это все же не необоснованный стереотип? Я сталкивался с небольшим количеством восточных сладостей, но они соответствовали этим представлениям. Наверное, есть и другие, не такие сладкие, но, как минимум, большая масса восточных сладостей, как я догадываюсь, именно такие - сладкие-сладкие (во всяком случае, по моим меркам и меркам людей, с которыми я об этом говорил).

Как вы думаете, почему так?

Awwal

Потому что сахар в очень высоких концентрациях - консервант, а климат в странах происхождения большинства этих продуктов весьма жаркий.

Poirot

Не могу сказать, что пробовал много восточных сладостей. Но если брать баклаву, халву, козинак, то да, очень сладкие.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Можно подумать торты и всякие эклеры не очень сладкие. Точно также съешь не больше одного кусочка.

Awwal

Цитата: true от 23 августа 2022, 04:15Можно подумать торты и всякие эклеры не очень сладкие. Точно также съешь не больше одного кусочка.
Тортик вполне может влезть (c)...  :green:

VagneR


Наманджигабо

Цитата: true от 23 августа 2022, 04:15Можно подумать торты и всякие эклеры не очень сладкие. Точно также съешь не больше одного кусочка.
Разные бывают. Жена вот моя медовик печет, так одним кусочком никто не обходится  :-[
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр