Как вы это называете?

Автор From_Odessa, 09 января 2024, 12:07

« назад - далее »

Как вы это называете?

Раковина
9 (69.2%)
Умывальник
2 (15.4%)
Иначе (напишу в комментарии)
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 13

From_Odessa

[/url]



Я с детства называю умывальником. Слово "раковина" в этом значении знал, но оно казалось каким-то, пожалуй, слегка книжным. Или нет. Но, в любом случае, было в глубоком пассиве. Сейчас частично в активе, но все же "умывальник" превалирует.


true


KW

У нас как-то почти вышло из обихода слово отлив. В детстве кухонный отлив я именовал только так. В ванной - умывальник или раковина (только керамическая, не металлическая и не пластмассовая). Сейчас на кухне мойка.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Если на кухне, то мойка.
Если в ванной, то раковина.
А вот на даче был жестяной умывальник с пипочкой и ведром под раковиной.

VagneR

Цитата: true от 09 января 2024, 12:13Умывальник - устройство, раковина - деталь.
И тем не менее у нас зовётся раковиной.

bvs

Раковина. Умывальник для меня это вот такая штука:

KW

Цитата: bvs от 09 января 2024, 20:42Раковина. Умывальник для меня это вот такая штука:

А для меня это рукомойник.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

H_N

А на даче с помощью этого изделия "Ц2-45" можно было мыть руки, лицо и даже посуду, если последней было не очень много, а воды в достатке.
--------------------------
В тесте отметил как раковину. Но вариации определяются обстановкой: на кухне с плоским дном и ситом на выпуске — мойка, в санузле керамическая и под зеркалом, где можно бесстрашно умыться и даже посморкаться — раковина (в ней же ещё можно постирать носки и трусы).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр