Лекарства от эпилепсии

Автор From_Odessa, 21 октября 2022, 20:09

« назад - далее »

From_Odessa

Есть ли у нас на форуме кто-то, кто принимает противосудорожные препараты при эпилепсии? Или у кого-то среди родственников/друзей есть такие люди? Интересует вопрос наличия/отсутствия побочных эффектов, их формы и силы, и если их нет/слабые, то название лекарства и где приобретается. Если у кого-то есть информация, но не хотите здесь писать - пишите в ЛС. Заранее спасибо.

Ola

#1
"Или у кого-то среди родственников/друзей есть такие люди?"
Сейчас в моем окружении таких людей нет, но сталкивалась. В основном депакин назначают, это вальпроевая кислота, базовый препарат при эпилепсии. Еще есть ламотриджин, топирамат, еще какие-то (но про другие препараты от эпи не в курсе, тот человек, про которого знаю, принимал эти). Продаются везде в аптеках по рецепту от врача, без рецепта не продадут. Насчет побочек не в курсе, сама их не принимала. Но их начинают пить постепенно с очень маленькой дозировки, потом постепенно увеличивают. Обычно переносятся нормально, разве что первое время может быть сонливость, но в целом у большинства ничего критичного. Если кому совсем не покатит - всегда можно этот препарат отменить и подобрать у врача другой.

Сама принимала финлепсин и габапентин, они тоже противосудорожные, но назначают куда чаще не при эпилепсии, а при невралгиях и нейропатиях (как раз потому и пила). С финлепсина, который как вещество карбамазепин, сонливость явная, потому и не стала пить. А с габапентина вроде все в порядке, но я до полной дозировки и не доходила, принимала уменьшенную. Вообще вроде при эпилепсии их тоже могут назначать, но реже, чаще все-таки начинают с вальпроатов.

Poirot

Цитата: Ola от 23 октября 2022, 22:07Сама принимала финлепсин
Слышал про этот препарат применительно к эпилепсии. Вроде как машину нельзя водить.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ola

Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 22:36
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 22:07Сама принимала финлепсин
Слышал про этот препарат применительно к эпилепсии. Вроде как машину нельзя водить.

Какая там машина, когда носом клюешь, меня даже с половины таблетки крыло. Нерв так и не проходил, а сонливость уже доставала, так и поняла - не мой вариант. А насчет именно эпилепсии могу сказать только то, что слышала и читала и в курсе насчет других людей. Тот человек, про которого знаю, финлепсин не принимал. На депакине в основном был, хотя одно время и ламотриджин и топирамат тоже пил.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр