Писательство

Автор Виоленсия, 21 августа 2022, 23:44

« назад - далее »

Виоленсия

Давайте поговорим о нём. Пытались ли вы? Если да, то что получалось? Считаете ли вы вдохновение необходимым, или надо пересиливать себя и писать? В общем, ваш взгляд и опыт.
(Да, я завожу эту тему, потому что сейчас в процессе написания шедевра странненькой книжечки, и мне надо набраться вдохновения и сил, а то дел много.)

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 00:09
Цитата: Виоленсия от 21 августа 2022, 23:44Пытались ли вы? Если да, то что получалось?
Пытался. Не получалось.  :)
Не хватило терпения или навыков?

Leo

в юности баловался. но сильно далеко не зашло  :)

_Swetlana

Периодически пыталась. И один раз (первый и пока последний) мой труд был вознаграждён: в пионерлагере на вечере сказок Пушкина написанная мною и мною же поставленная пьеса заняла 1-е место. Пушкину в тот вечер не повезло ))

Если есть что рассказать - конечно, пишите. Бродский, кажется, говорил, что главное - величие замысла. Чтобы на копейку получилось, нужно замахнуться на рубль.   

Leo

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 00:39Периодически пыталась. И один раз (первый и пока последний) мой труд был вознаграждён: в пионерлагере на вечере сказок Пушкина написанная мною и мною же поставленная пьеса заняла 1-е место. Пушкину в тот вечер не повезло ))
ты выступила Дантесом?  :)

_Swetlana

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 00:44
Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 00:39Периодически пыталась. И один раз (первый и пока последний) мой труд был вознаграждён: в пионерлагере на вечере сказок Пушкина написанная мною и мною же поставленная пьеса заняла 1-е место. Пушкину в тот вечер не повезло ))
ты выступила Дантесом?  :)
Ариной Родионовной  ;D

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 00:39Если есть что рассказать - конечно, пишите. Бродский, кажется, говорил, что главное - величие замысла. Чтобы на копейку получилось, нужно замахнуться на рубль. 
Интересная мысль. Книга как посыл миру. А что сказать, конечно, есть. Будь я более раскрепощённой, в блогеры бы пошла, поговорить люблю. :)

Виоленсия


_Swetlana

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 01:20
Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 00:39Если есть что рассказать - конечно, пишите. Бродский, кажется, говорил, что главное - величие замысла. Чтобы на копейку получилось, нужно замахнуться на рубль. 
Будь я более раскрепощённой, в блогеры бы пошла, поговорить люблю. :)
Да, это, конечно, страшно - выставить себя на всеобщее обозрение. Писатель всегда может спрятаться хотя бы за псевдоним.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 01:28Да, это, конечно, страшно - выставить себя на всеобщее обозрение. Писатель всегда может спрятаться хотя бы за псевдоним.

Блогер тоже.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

#12
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 01:20Ну, при должном навыке и это не очень страшно.

Если серьезно, то насчет таланта не знаю. Какие-то образы в голове возникают, но сесть, собрать их и все записать нет ни времени, ни, честно говоря, особого желания. Кому это нужно и куда все это потом девать?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 01:32
Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 01:28Да, это, конечно, страшно - выставить себя на всеобщее обозрение. Писатель всегда может спрятаться хотя бы за псевдоним.

Блогер тоже.
Писателя не хейтят в режиме реального времени. Да и кто сейчас читает писателей, разве что критики.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 01:37Писателя не хейтят в режиме реального времени.

Можно комментарии отключить, как это Прилепин сейчас сделал. Или ограничить возможность комментирования.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 01:35
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 01:20Ну, при должном навыке и это не очень страшно.
Если серьезно, то насчет таланта не знаю. Какие-то образы в голове возникают, но сесть, собрать их и все записать нет ни времени, ни, честно говоря, особого желания. Кому это нужно и куда все это потом девать?
А в сюжет образы не складываются?

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от 22 августа 2022, 01:37Писателя не хейтят в режиме реального времени. Да и кто сейчас читает писателей, разве что критики.
Читают... хотя смотря каких писателей. Некоторых только критик и осилит.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 01:35
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 01:20Ну, при должном навыке и это не очень страшно.

Если серьезно, то насчет таланта не знаю. Какие-то образы в голове возникают, но сесть, собрать их и все записать нет ни времени, ни, честно говоря, особого желания. Кому это нужно и куда все это потом девать?

Это интересно на самом деле. Во-первых согласен про должный навык. Умение собирать мысли и образы и облекать их в предложения - такое же умение, как и все прочие. Путем постоянных тренировок оно должно приобретаться. По идее. Во-вторых, главным вопросом считаю вопрос "кому это нужно и куда все это девать?" Если это нужно себе самому, то деваться некуда, придется научиться. А если для кого-то, то без таланта, наверное, никак. Так мне это видится...

Сам что-то короткое очень писал по вдохновению, писал для себя, девал потом куда-то, куда не помню :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 01:55Сам что-то короткое очень писал по вдохновению, писал для себя, девал потом куда-то, куда не помню
В столе посмотрите .  ;)

Наманджигабо

Цитата: forest от 22 августа 2022, 06:51
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 01:55Сам что-то короткое очень писал по вдохновению, писал для себя, девал потом куда-то, куда не помню
В столе посмотрите .  ;)

Да нет у меня стола...  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 01:42А в сюжет образы не складываются?

Максимум - в куски сюжета. Я понимаю, что в хорошей книге сюжет важен, но не нужен. И тем не менее, достраивать придется.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 01:55Во-вторых, главным вопросом считаю вопрос "кому это нужно и куда все это девать?" Если это нужно себе самому, то деваться некуда, придется научиться. А если для кого-то, то без таланта, наверное, никак. Так мне это видится...

Для самого себя вообще ничего не нужно.  Не верю я в существование писателей, которых совершенно не интересуют читатели.

А талант - такая штука, которую определить очень трудно. И непонятно, в чем он заключается.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 10:30
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 01:55Во-вторых, главным вопросом считаю вопрос "кому это нужно и куда все это девать?" Если это нужно себе самому, то деваться некуда, придется научиться. А если для кого-то, то без таланта, наверное, никак. Так мне это видится...

Для самого себя вообще ничего не нужно.  Не верю я в существование писателей, которых совершенно не интересуют читатели.

А талант - такая штука, которую определить очень трудно. И непонятно, в чем он заключается.
Опять-таки как мне кажется... Хорошо получается то, что приносит удовольствие. Удовольствие - чувство персональное. Оно не зависит от других людей (если конечно оно может быть получено без участия других людей). Я так начинал с деревяшками, делал для собственного удовольствия и без всякой пользы, совершенно не волнуясь о сбыте. Точно так же писал на бумаге или в компьютере что-то короткое, что сам потом перечитывал. Никому не показывал, не нужно мне было. Но с деревяшками пошло дальше, а с писанием не пошло. Для себя объясняю это тем, что от деревяшек удовольствия было больше. А удовольствие, согласитесь, получать хотят все :)

А талант - вот это та штука, которая зависит от других. Талант без признания другими - не талант.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Виоленсия от 21 августа 2022, 23:44Давайте поговорим о нём. Пытались ли вы? Если да, то что получалось?
Пыталась. Но не получалось.

Hellerick

В юношестве писать пытался.
С тех пор, глядя на профессиональных авторов, убедился, что у меня для художественной писанины нет ни таланта многословия, ни необходимого житейского опыта.
Может, публицистику какую-то писать и смог бы.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр