Как правильно писать "б****"

Автор Oiseau, 18 апреля 2024, 13:21

« назад - далее »

Oiseau

Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 13:21Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
А что, часто приходится писать?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 17:21
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 13:21Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
А что, часто приходится писать?

Скорее думать. Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 17:26Скорее думать. Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
В мыслях замените на "блин". И ошибки не допустите, и во сне при детях и дамах не произнесёте более грубый вариант.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

H_N

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 17:26Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
И существительные, и междометия тоже.

Витамин Ц

#5
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 13:21Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
С Д конечно — проверочное слово всё то же: "блядина".

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 18 апреля 2024, 19:15
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 13:21Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
С Д конечно — проверочное слово всё то же: "блядина".

Но "блядина" никогда не выступает междометием. И, собственно, кроме самого "бляд(т)ь" однокоренных междометий нет. Топикстартер как раз и спрашивает о том, нельзя ли сказать, что уже существует новое слово "блять", являющееся междометием и отделенное от "блядь".

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 18 апреля 2024, 19:31Но "блядина" никогда не выступает междометием.
Ну почему же. Например, у меня не вбивается гвоздь. Гнётся, так ещё и молотком по пальцем из-за него. Я в сердцах запросто могу сказать: "Ах ты б-на!" Это же не значит, что я его хочу обозвать падшей женщиной. Значит, междометие. Не?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 18 апреля 2024, 19:31Но "блядина" никогда не выступает междометием.
А если я спотыкнулся о торчащий угол плитки и сказал вот это вот в её адрес. Это междометие или нет?

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 19:36Это же не значит, что я его хочу обозвать падшей женщиной. Значит, междометие. Не?
Я уже не уверен. Может быть это обращение? Вы ж как бы к нему обращаетесь :???

Рокуэлл

А вообще этимология слова "б-дь" известна. Этимология его в качестве междометия - та же самая. Не понимаю, зачем умножать сущности и вводить новое слово.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 19:40Не понимаю, зачем умножать сущности и вводить новое слово.
Я тоже так думаю. Или пиши уж как есть, или обходись без таких слов.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 18 апреля 2024, 19:38
Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 19:36Это же не значит, что я его хочу обозвать падшей женщиной. Значит, междометие. Не?
Я уже не уверен. Может быть это обращение? Вы ж как бы к нему обращаетесь :???
Нет, я к нему не обращаюсь. Он же неодушевлённый, у меня что, кукуха поехала, чтобы к нему обращаться?
А если я на плохую погоду скажу "ё...ная погода", вы это тоже расцените как моё обращение к погоде и утверждение, что с ней кто-то совокуплялся? Не знаю, как вы, а я не.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 19:43вы это тоже расцените как моё обращение к погоде
Это оскорбление погоды. Хотя, исходя из определения это тоже междометие?
ЦитироватьМеждометия выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая, например, чувства говорящего (ох! ого! ого-го!!!), призыв (эй! цып-цып!) или приказание (брысь! вон!). К ним же относятся и нецензурные возгласы, к которым применяются те же правила пунктуации

_Swetlana

Лет 10-15 тому назад в интернете все время встречала форму "блеать". Она уже устарела?

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 18 апреля 2024, 19:48Это оскорбление погоды. Хотя, исходя из определения это тоже междометие?
Исходите лучше из определения. А то люди и впрямь подумают, что Рокуэлл любит оскорблять погоду и его надо в Кащенко (хотя это далеко; гораздо ближе в Томашево; а ещё ближе на Кутузова, 10). А я ведь её не оскорбляю, я элементарно сожалею, что мне вот сегодня не повезло с погодой, и эмоционально выражаю это своё чувство сожаления.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: _Swetlana от 18 апреля 2024, 19:51Лет 10-15 тому назад в интернете все время встречала форму "блеать". Она уже устарела?
Эта форма была из мема "будь мужиком!"

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Oiseau

#17
Цитата: _Swetlana от 18 апреля 2024, 19:51Лет 10-15 тому назад в интернете все время встречала форму "блеать". Она уже устарела?

Вечно жива в наших сердцах.


Ещё есть товары с ней. https://kkaravaev.com/product/11630/
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 17:26Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
Попробуйте думать на французском.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 17:26
Цитата: Рокуэлл от 18 апреля 2024, 17:21
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 13:21Правильно ли разграничивать слова "блядь" и "блять" как существительное и междометие или это в корне неверно и надо писать "блядь" ?
А что, часто приходится писать?

Скорее думать. Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
Не блядь , а слабая женщина .

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 18 апреля 2024, 20:29
Цитата: Oiseau от 18 апреля 2024, 17:26Не хочу допускать ошибок даже в мыслях.
Попробуйте думать на французском.
(А как по-французски "б-дь"?)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр