Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Awwal

Опять из-за окна под сеткой пролезают какие-то жужелицы. Откуда они тут вообще каждый год берутся на последнем этаже?..

Poirot

О, ждал, когда кто-нибудь такую тему откроет.  ;up:
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

#2
С мая 2022 плату за маршрутки подняли с 4 до 5 рублей.

Теперь я считаю как-то неудобным, неприличным платить водителю 5-ю банкнотами по 1 рублю. Плачу либо сразу 5 рублей, либо даю 10, или 25, или 50 рублей и получаю сдачу.

Но водители часто отдают мне как сдачу 5 банкнот по 1 рублю! И у меня теперь часто сумочка просто набита банкнотами по 1 рублю, их бывает 20-30 штук!! А тратить их почти некуда - у меня для магазина есть банковская карточка. Да если и заплатить в магазине наличными - всё равно на это уходят 5-8 рублей, но не десятки!

Почему я не хочу заваливать водителей маршруток банкнотами по 1 рублю? Потому что понимаю, что им такие деньги не нужны, у них минимальная банкнота - 5 рублей.

С 2014 по 2019 маршрутка стоила 3 рубля 50 копеек. Вот долгие годы все мучались с монетами! Либо нужно было самой дать 3 банкноты по 1 рублю и монету 50 копеек или 2 монеты по 25 копеек, либо дать 5 рублей, и получить от водителя 1 рубль и 50 копеек. Когда в январе 2020 маршрутка стала стоить 4 рубля - монеты в маршрутках ушли в прошлое! И если пассажиры давали, скажем 3 рубля и 2 монеты по 50 копеек - водители злились, не хотели принимать такие деньги.

Вот и я как-то не хочу сейчас давать водителям по 1 рублю - им же неудобно работать с такими деньгами! Лучше по 1 рублю отдавать в магазинах.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 11 июня 2022, 21:18Почему я не хочу заваливать водителей маршруток банкнотами по 1 рублю? Потому что понимаю, что им такие деньги не нужны, у них минимальная банкнота - 5 рублей.
Шо за банкноты по 1 рублю и 5 рублей? Они существуют только в виде монет.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Poirot от 11 июня 2022, 21:27
Цитата: Александра А от 11 июня 2022, 21:18Почему я не хочу заваливать водителей маршруток банкнотами по 1 рублю? Потому что понимаю, что им такие деньги не нужны, у них минимальная банкнота - 5 рублей.
Шо за банкноты по 1 рублю и 5 рублей? Они существуют только в виде монет.
А то вы не в курсе где живет Александра. И цены должны были насторожить...

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 11 июня 2022, 21:18Вот и я как-то не хочу сейчас давать водителям по 1 рублю - им же неудобно работать с такими деньгами!
А вот водителям, об удобстве которых вы столь трогательно заботитесь, похоже, ну абсолютно наплевать, удобно вам ходить с набитой рублями сумочкой или неудобно, поэтому они ничтоже заморачиваяшеся сдают вам сдачу пятью банкнотами по одному рублю. ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 11 июня 2022, 21:27Шо за банкноты по 1 рублю и 5 рублей? Они существуют только в виде монет.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Фигасе, я думал, рубли эксклюзивно в России существуют. Ну, может, в Белоруссии ишшо.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Рокуэлл, это банкноты старого образца, образца 2000, они и в 2014 были крайней редкостью. Как в 2014, так и сейчас, в ходу банкноты выпуска 2007 с надписью очень-очень мелкими буквами в правом нижнем углу: модификация 2012.

Чтобы получить сдачу банкнотами образца 2000 - это 1 случай из 50, а то из 100.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo


Awwal

В Москве пока не выше +24 днем. Но поскольку погода солнечная, у меня в квартире уже начинается откровенная жара.

Leo

Цитата: Awwal от 12 июня 2022, 00:58В Москве пока не выше +24 днем. Но поскольку погода солнечная, у меня в квартире уже начинается откровенная жара.
не. Ну такого у нас нет. То 18 то 12. И очень душно

true

Фаервол из железного превращается в каменный. Но мы как вода  :green:

Toman

Меня вчера, мягко говоря, не порадовала аккумуляторная машинка для стрижки волос (экстренно купленная прошлым летом для отца после ковида, чтоб подстричь бороду, но которой сам он потом так и не пользовался), которой я попытался подстричь себе волосы на голове, поскольку моя обычная машинка без аккумуляторов находится в Звенигороде. Если задачи по стрижке под ноль без гребёнки - например, бороды перед бритьём, или волос на шее, туловище и конечностях - эта аккумуляторная машинка выполняла вполне нормально, то вот со стрижкой волос на голове, с выдвинутой гребёнкой, какой-то внезапный фейл. Она тупо почти не стрижёт, а просто жужжит и работает расчёской, обстригая от силы 0,1% тех волос, которые должна была бы на этом месте подстричь нормальная машинка. Причём стрижёт исключительно в "пыль" от полмиллиметра до полсантиметра длиной (которую потом приходится от себя отмывать), когда нормальная машинка стригла бы на первых проходах, как и положено, 15-25 мм - примерно насколько волосы отросли длиннее, чем установленная высота гребёнки, лишь с малой долей "пыли".

Из-за этого, в сочетании с ограниченной ёмкостью аккумулятора, оказывается, что банально подстричь голову можно только за несколько "сеансов", на что требуется несколько дней. Вот вчера вечером сегодня глубокой ночью был первый сеанс до полной посадки батареи, на голове получилась какая-то сикось-накось стрижка неопределённой формы и размеров (но всё-таки голове уже стало менее жарко), после чего поставлена заряжаться, сейчас вот только что провёл второй сеанс (опять почти до полной посадки батареи), но до готовности стрижки ещё далеко, и машинка опять заряжается.

Вот же ж блин чудо техники создали конструкторы. Похоже, вся проблема в конструкции гребёнки - у неё, в отличие от нормальных машинок, пластины расположены прямо перед режущим инструментом, из-за чего волосы туда почти не могут попасть.

Poirot

Вы точно не ищете лёгких путей. В парикмахерскую почему не зайти?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Toman от 12 июня 2022, 17:42Из-за этого, в сочетании с ограниченной ёмкостью аккумулятора, оказывается, что банально подстричь голову можно только за несколько "сеансов"
А что, она работает только от аккумуляторов?  :o  Я такого вообще пока, кажется, не видел.
Цитата: Poirot от 12 июня 2022, 18:12Вы точно не ищете лёгких путей. В парикмахерскую почему не зайти?
Ну я лично откровенно не люблю свою голову отдавать на чьё-то попечение, да ещё и платить за это. Тем более у меня волосы довольно сложные, растут как попало...

Toman

Цитата: Poirot от 12 июня 2022, 18:12Вы точно не ищете лёгких путей. В парикмахерскую почему не зайти?
Да ну нафиг. Никогда в жизни не бывал в парикмахерской. Нормальной самой обыкновенной самой простой машинкой, работающей от сети (ну или вообще ручной, если таковую удалось бы достать) самому простричься - минут 10, что быстрее, чем просто собраться и выйти на улицу, не говоря уж чтоб дойти до парикмахерской.
При этом после стрижки я всегда принимаю душ, чтобы смыть с себя обрезки волос, и мою голову. А сам во время стрижки одет в одни трусы максимум, а в идеале и без трусов. Поскольку в парикмахерской это нереализуемо, после стрижки вся одежда будет в обрезках волос, от которых потом хрен отчистишь. И парикмахер тоже будет весь в этих обрезках, от чего, подозреваю, будет в негодовании. Они летят во все стороны на 2 метра, как пружины - хоть из-под машинки, хоть из-под ножниц, хоть в сухом виде, хоть во влажном.

Hellerick

Я в парикмахерской был два раза.
Первый раз -- перед тем как пойти в первый класс.
Второй раз -- когда меня с военной кафедры выгнали, сказали, чтобы постригся, потому что нельзя такому чувырле на тумбочке стоять.

Toman

#18
Цитата: Awwal от 12 июня 2022, 18:19Ну я лично откровенно не люблю свою голову отдавать на чьё-то попечение, да ещё и платить за это.
+1

Цитата: Awwal от 12 июня 2022, 18:19А что, она работает только от аккумуляторов?  :o  Я такого вообще пока, кажется, не видел.
Ну, первая электробритва, которую я себе в своё время купил, была именно такая. Что тоже бесило и привело к её неиспользованию, т.к. аккумулятора опять же тупо не хватало, чтобы надёжно полностью побриться. Сделано это было потому, что та бритва типа как допускает влажное бритьё, и вот чтобы никто не вздумал влажно бриться при подключённом проводе зарядки...
Может быть, тут у машинки по той же логике сделано. Ну или когда аккумулятор разряжен вдрызг, она не включается даже если подключена. Не знаю, надо будет попробовать включить от сети при заряженном аккумуляторе. В прошлый раз пробовал при разряженном, конечно. Но стричься ещё дольше всё равно боюсь, т.к. даже при стрижке от аккумулятора уже где-то к середине сеанса из машинки начинает попахивать гарью перегретой изоляцией. Так что всё равно надо разделять стрижку на более короткие сеансы.

P.S. Проверил сейчас, при не полностью разряженном - работает при включённой сети. Правда, не факт, что она работает именно от сети, а не от того же аккума, и не факт, что аккум не заряжается на порядок медленнее, чем расходуется при работе, что в общем обессмысливает всю затею.

Ну и вообще, даже если бы, тратить так много времени на простейшую стрижку - безумие какое-то.

Poirot

Цитата: Toman от 12 июня 2022, 18:27Поскольку в парикмахерской это нереализуемо, после стрижки вся одежда будет в обрезках волос, от которых потом хрен отчистишь.
В современных парикмахерских перед стрижкой вас довольно тщательно укутывают в накидку плюс ещё специальную салфетку вокруг шеи вставляют так, чтобы волосы за шиворот или ещё куда не попадали. Никаких волос не остаётся после стрижки.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Toman от 12 июня 2022, 18:27Поскольку в парикмахерской это нереализуемо, после стрижки вся одежда будет в обрезках волос, от которых потом хрен отчистишь.
В парикмахерской вас прикроют специальной фигней, которая застегивается на шее.

Toman

Цитата: Poirot от 12 июня 2022, 18:41В современных парикмахерских перед стрижкой вас довольно тщательно укутывают в накидку плюс ещё специальную салфетку вокруг шеи вставляют так, чтобы волосы за шиворот или ещё куда не попадали. Никаких волос не остаётся после стрижки.

Цитата: Vesle Anne от 12 июня 2022, 18:43В парикмахерской вас прикроют специальной фигней, которая застегивается на шее.
Про эти девайсы я в курсе - но это ж только во время стрижки. А сколько волос останется в волосах, если не осуществить полного мытья головы? А уже оттуда оно и посыплется хотя бы даже на пути от парикмахерской до дома кратчайшим путём. Даже после мытья головы и то сыплется в некотором умеренном количестве.

forest

Цитата: Poirot от 12 июня 2022, 18:12Вы точно не ищете лёгких путей. В парикмахерскую почему не зайти?
О точно . Надо заглянуть к Лизавете .

forest

Цитата: Vesle Anne от 12 июня 2022, 18:43
Цитата: Toman от 12 июня 2022, 18:27Поскольку в парикмахерской это нереализуемо, после стрижки вся одежда будет в обрезках волос, от которых потом хрен отчистишь.
В парикмахерской вас прикроют специальной фигней, которая застегивается на шее.
эта фигня называется воротник , а накидка это пеньюар

Poirot

Цитата: Toman от 12 июня 2022, 18:49А сколько волос останется в волосах, если не осуществить полного мытья головы?
Дык там после стрижки голову моют.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр