Пьяница/алкоголик

Автор From_Odessa, 22 августа 2022, 13:58

« назад - далее »

From_Odessa

В чем для вас различаются эти понятия, если различаются? Для меня второе - это еще и название как бы "медицинское", обозначение болезни, тогда как первое - нет.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:58В чем для вас различаются эти понятия, если различаются? Для меня второе - это еще и название как бы "медицинское", обозначение болезни, тогда как первое - нет.
по факту одно и то же. Алкоголик - больной хроническим заболеванием , пьяница - тот кто часто (не обязательно много) пьёт . А можно пить часто не будучи зависимым?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 14:49...А можно пить часто не будучи зависимым?
Можно. Зависимость - это невозможность отказаться. Надо, например, мне за руль в обозримом будущем - откажусь. Если работать надо, тоже откажусь. Вообще, если где-то надо быть без запаха, откажусь. Или просто не хочу и не пью. А выпить люблю. И за ужином писярик пропускаю регулярно. Если не вышеперечисленные обстоятельства. То есть вроде как и часто употребляю, а зависимости никакой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 14:57
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 14:49...А можно пить часто не будучи зависимым?
Можно. Зависимость - это невозможность отказаться. Надо, например, мне за руль в обозримом будущем - откажусь. Если работать надо, тоже откажусь. Вообще, если где-то надо быть без запаха, откажусь. Или просто не хочу и не пью. А выпить люблю. И за ужином писярик пропускаю регулярно. Если не вышеперечисленные обстоятельства. То есть вроде как и часто употребляю, а зависимости никакой.
Так это значит не часто

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

#6
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 15:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:01... Так это значит не часто
А часто - это сколько?
по разному . У меня раз в гостях у человека начался запой так это было каждые два часа стакан 150 грамм

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:07
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 15:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:01... Так это значит не часто
А часто - это сколько?
по разному . У меня раз в гостях у человека начался запой ф так это было каждые два часа стакан 150 грамм
И сколько дней это продолжалось и когда остановилось? Нарколог, спрашивая "как часто пьёте?", имеет в виду "сколько раз употребляете алкоголь в месяц?" Но я не знаю, что для нарколога "часто" и что будет, если ответить "раза четыре в неделю грамм по 50", запишут в пьяницы или нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 15:13
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:07
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 15:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:01... Так это значит не часто
А часто - это сколько?
по разному . У меня раз в гостях у человека начался запой ф так это было каждые два часа стакан 150 грамм
И сколько дней это продолжалось и когда остановилось? Нарколог, спрашивая "как часто пьёте?", имеет в виду "сколько раз употребляете алкоголь в месяц?" Но я не знаю, что для нарколога "часто" и что будет, если ответить "раза четыре в неделю грамм по 50", запишут в пьяницы или нет.
наркологу важна любая частота : к примеру на буднях вечером бутыль пива а по выходным по сотке. Но это уже зависимость.
А тот человек пришёл в пятницу к обеду а в воскресенье утром я позвонил в больницу и объяснил ситуацию и они прислали карету

Poirot

Как по мне, "пьяница" это разговорное название "алкоголика". Хотя русский язык тут богат: выпивоха, алкаш, пьянь подзаборная, бухарик.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:20...
А тот человек пришёл в пятницу к обеду а в воскресенье утром я позвонил в больницу и объяснил ситуацию и они прислали карету
Не, это жесть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 15:48Как по мне, "пьяница" это разговорное название "алкоголика". Хотя русский язык тут богат: выпивоха, алкаш, пьянь подзаборная, бухарик.
хронь ещё  :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:20... к примеру на буднях вечером бутыль пива а по выходным по сотке. Но это уже зависимость.
...
Тогда как, например, меня классифицировать? Я раза четыре в неделю выпиваю по 50-70 грамм или по поллитра пива или вина стакан. Одновременно нет. Раз пять в год пью так добре, количество указать не могу, но до бутыли, а то и поболе, крепкого разумеется. Останавливаюсь сам, хожу не шатаясь, в неадекватном поведении замечен не был, проблем из-за алкоголя никогда не имел.
С одной стороны вроде часто, с другой, зависимости явно нет. Меня можно отнести к пьяницам или алкоголикам? (На водительской медкомиссии сказал наркологу то же самое, у него вопросов не возникло).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:20... к примеру на буднях вечером бутыль пива а по выходным по сотке. Но это уже зависимость.
...
Тогда как, например, меня классифицировать? Я раза четыре в неделю выпиваю по 50-70 грамм или по поллитра пива или вина стакан. Одновременно нет. Раз пять в год пью так добре, количество указать не могу, но до бутыли, а то и поболе, крепкого разумеется. Останавливаюсь сам, хожу не шатаясь, в неадекватном поведении замечен не был, проблем из-за алкоголя никогда не имел.
С одной стороны вроде часто, с другой, зависимости явно нет. Меня можно отнести к пьяницам или алкоголикам? (На водительской медкомиссии сказал наркологу то же самое, у него вопросов не возникло).
а можете месяца три не потреблять?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 17:07
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:20... к примеру на буднях вечером бутыль пива а по выходным по сотке. Но это уже зависимость.
...
Тогда как, например, меня классифицировать? Я раза четыре в неделю выпиваю по 50-70 грамм или по поллитра пива или вина стакан. Одновременно нет. Раз пять в год пью так добре, количество указать не могу, но до бутыли, а то и поболе, крепкого разумеется. Останавливаюсь сам, хожу не шатаясь, в неадекватном поведении замечен не был, проблем из-за алкоголя никогда не имел.
С одной стороны вроде часто, с другой, зависимости явно нет. Меня можно отнести к пьяницам или алкоголикам? (На водительской медкомиссии сказал наркологу то же самое, у него вопросов не возникло).
а можете месяца три не потреблять?
Могу. Бывало и так.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:08
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 17:07
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:06
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:20... к примеру на буднях вечером бутыль пива а по выходным по сотке. Но это уже зависимость.
...
Тогда как, например, меня классифицировать? Я раза четыре в неделю выпиваю по 50-70 грамм или по поллитра пива или вина стакан. Одновременно нет. Раз пять в год пью так добре, количество указать не могу, но до бутыли, а то и поболе, крепкого разумеется. Останавливаюсь сам, хожу не шатаясь, в неадекватном поведении замечен не был, проблем из-за алкоголя никогда не имел.
С одной стороны вроде часто, с другой, зависимости явно нет. Меня можно отнести к пьяницам или алкоголикам? (На водительской медкомиссии сказал наркологу то же самое, у него вопросов не возникло).
а можете месяца три не потреблять?
Могу. Бывало и так.
значит зависимости нет совсем

Poirot

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 17:01
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 15:48Как по мне, "пьяница" это разговорное название "алкоголика". Хотя русский язык тут богат: выпивоха, алкаш, пьянь подзаборная, бухарик.
хронь ещё  :)
Синяк.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Вот всё вроде понимают, что алкоголизм, пьянство - это плохо. А сколько песен и стихов этому посвящено! Поэты, художники, великие и разные, все бухали и процесс этот славили.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:23Вот всё вроде понимают, что алкоголизм, пьянство - это плохо. А сколько песен и стихов этому посвящено! Поэты, художники, великие и разные, все бухали и процесс этот славили.
ну поэты и художники что только не славят: прелюбодеяние, ЛБГТ....  ;D

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:23Вот всё вроде понимают, что алкоголизм, пьянство - это плохо. А сколько песен и стихов этому посвящено! Поэты, художники, великие и разные, все бухали и процесс этот славили.
Слышал, что некоторые советские писатели злоупотребляли.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:36
Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 17:23Вот всё вроде понимают, что алкоголизм, пьянство - это плохо. А сколько песен и стихов этому посвящено! Поэты, художники, великие и разные, все бухали и процесс этот славили.
Слышал, что некоторые советские писатели злоупотребляли.
почти все :)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:36...Слышал, что некоторые советские писатели злоупотребляли.
Один мой дальний-предальний родственник давным-давно сопровождал в поездке по Казахстану А.Н. Толстого. Рассказывал такое: "... Прихожу к нему с утра, а он говорит: "Ну что, казашок, наливай""

Да можно ото всех цитаты привести. Так что прав, наверное, Лео:

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:39...почти все :)

Не пить у нас труднее, чем пить. Пить вроде как даже положено, если цвет нации это дело одобрял. И не стыдно совсем бухать. Компания отличная.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 22 августа 2022, 19:55
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:36...Слышал, что некоторые советские писатели злоупотребляли.
Один мой дальний-предальний родственник давным-давно сопровождал в поездке по Казахстану А.Н. Толстого. Рассказывал такое: "... Прихожу к нему с утра, а он говорит: "Ну что, казашок, наливай""

Да можно ото всех цитаты привести. Так что прав, наверное, Лео:

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:39...почти все :)

Не пить у нас труднее, чем пить. Пить вроде как даже положено, если цвет нации это дело одобрял. И не стыдно совсем бухать. Компания отличная.
ужасно

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр