Жестовые языки глухих

Автор Oiseau, 30 марта 2024, 08:19

« назад - далее »

Oiseau

Не все жестовые языки являются искусственными, посему создаю тему в этом разделе.

Википедия о жестовых языках:

ЦитироватьЕстественно, что в тех обществах, где существовали жестовые языки слышащих, немногочисленные глухие использовали их, творчески обогащая. Однако такие функционально развитые и лексически богатые варианты оказывались недолговечны, их употребление не выходило за узкий круг общения глухого. Многочисленные сообщества глухих, способные поддерживать функционально богатый язык и передавать его новым членам, — явление по́зднее, возникающее при высокой плотности населения в городских условиях. Однако бывают и исключения (деревенские жестовые языки): например, у племени урубу, живущего небольшими поселениями на северо-востоке Бразилии, чрезвычайно велико число глухих — каждый семьдесят пятый; неудивительно, что здесь сложился развитый жестовый язык, используемый глухими, но известный всем членам племени. В Северной Америке до прибытия европейцев существовал универсальный жестовый язык индейцев, включавший около 500 знаков.

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

ЦитироватьРусский жестовый язык – своеобразная, сложная лингвистическая система со своей (отличной от словесной речи) фонетикой, лексикой, морфологией и синтаксисом. Жест в РЖЯ – основная значимая единица. Он имеет сложную структуру и состоит из пяти компонентов: конфигурации, пространственного положения, ориентации ладони, движения и выражения лица (немануальный компонент жеста), объединенных общей семантикой. Жесты передают образы объектов и явлений окружающего мира, изображают взаимодействие между ними во времени и в пространстве. В отличие от строгой последовательности фонем в звучащей речи, элементы жеста исполняются и воспринимаются одновременно. Благодаря этому жест может содержать в себе больший объем информации по сравнению с устным словом. Порядок жестов в РЖЯ зависит от многих факторов. Но можно с уверенностью сказать, что в сложных предложениях он никогда не совпадает с порядком слов в русском языке. Например, характерной особенностью РЖЯ является то, что вопросительные жесты практически всегда ставятся в конце предложения, а отрицание всегда следует после глагола. Некоторые жесты могут изменять направление движения, в зависимости от того, как расположены участники действия (в реальной или воображаемой ситуации). Кроме того, речь глухих насыщена жестами, не имеющими словесного эквивалента, а также классификаторными конструкциями, когда для перевода жеста на русский язык необходимо использование нескольких слов. Один жест может нести в себе информацию соответствующую, например, восьми словам русского языка.

В жестовом языке нет предлогов, союзов, спряжений, падежей и других грамматических форм, употребляемых в словесной речи. Жестовая речь не нуждается в артикуляции (этот вопрос мы затронем позднее), зато принципиальным в ней является немануальный компонент (мимика лица, повороты головы и туловища).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#4
Лексика и грамматика жестового языка в текстовом выражении:

ЦитироватьМЫ АНГЕЛ ВМЕСТЕ ПЕТЬ ГОВОРИТЬ: ТЫ ВЛАДЫКО ЛЮДИ ЛЮБИТЬ, ТЫ СВЯТОЙ, СВЯТОЙ + ПОЛНЫЙ.

ТЫ, (ОДИНАКОВО) ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ТВОЙ, (ОДИНАКОВО) СВЯТОЙ ДУХ ТВОЙ.

ТЫ СВЯТОЙ, СВЯТОЙ + ПОЛНЫЙ, СЛАВА ТВОЙ ВЕЛИКИЙ.

ТЫ МИР ЛЮБИТЬ ОЧЕНЬ, (ПОТОМУ) ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ТВОЙ ОТДАТЬ (ЖЕРТВА), (ЧТОБЫ) КАЖДЫЙ (указать на присутствующих) ВЕРИТЬ ОН, СМЕРТЬ + НЕТ «НО» ЖИЗНЬ ВЕЧНОСТЬ ИМЕТЬ.

ОН (СЫН ТВОЙ) ПРИШЕСТВИЕ, ИСПОЛНЯТЬ

ВСЕ ТЫ (ОТЕЦ) ДУМАТЬ (МЕЧТАТЬ) НАС, ДАВНО НОЧЬ («ИУДА) ПРЕДАВАТЬ БЫЛО, (НАПРИМЕР) ГОВОРИТЬ ТОЧНО САМ СЕБЯ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ МИРА (ДЛЯ), (ДАВНО НОЧЬ ОН) ХЛЕБ ВЗЯТЬ РУКИ СВЯТОЙ ЧИСТЫЙ ГРЕХ + НЕТ, СПАСИБО (ТЫ), ХОРОШО + СЛАВА (ТЫ), (ХЛЕБ) СВЯТОЙ, ПРЕЛОМИТЬ, УЧИТЬСЯ + ЛЮДИ СВОЙ СВЯТОЙ «АПОСТОЛЫ» ДАТЬ, СКАЗАТЬ: (образно «протянуть ученикам хлеб»)

ЕСТЬ, ЭТО (указательный жест) ТЕЛО МОЙ, ПРЕЛОМИТЬ ВЫ ДЛЯ, (СВЯЗЬ) ГРЕХ ОСТАВИТЬ (ПРОЩАТЬ).

ПРАВИЛЬНО.

ХЛЕБ ЕСТЬ, ПОТОМ ЧАША ДАТЬ, ГОВОРИТЬ: ПИТЬ (указательный жест ладонью перед собой) ВСЕ, ЭТО (указательный жест) КРОВЬ МОЙ, ЗАВЕТ НОВЫЙ, ВЫ ЛЮДИ + МНОГО КРОВЬ ДЛЯ ДЛЯ, (СВЯЗЬ) ГРЕХ ОСТАВИТЬ (ПРОЩАТЬ).

ПРАВИЛЬНО.

(МЫ) ПОМНИТЬ ТЫ ГОВОРИТЬ (СЛОВО ТВОЙ), ВСПОМИНАТЬ ВСЁ ТЫ ДЕЛАТЬ (БЫЛО) (НАС) ДЛЯ: РАСПЯТИЕ, ПОГРЕБЕНИЕ, (ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ) ВОССТАНОВЛЕНИЕ, (НЕБО) ВОЗНЕСЕНИЕ, СПРАВА СИ-ДЕТЬ,СНОВА ВТОРОЙ СЛАВА ПРИШЕСТВИЕ.

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр