Что для вас значит "нерусский"?

Автор Leo, 28 мая 2023, 19:40

« назад - далее »

Leo

Есть в русском языке слово "нерусский", которое нередко употребляется уничижительно и в сердцах. оно и труднопереводимо на иные языки и вообще объяснимо тоже трудно.
то есть антиподом нерусских являются прежде всего русские, скорее всего все остальные восточные славяне, а также те нации, представители которых мало отличаются от русских расово и по фамилиям-именам. конечно у некоторых народов есть фамилии, звучащие вполне по русски, на на самом деле типичные для данной нации, но про это сейчас знают далеко не все.
с другой стороны "нерусским" могут называть тех, кто именно расово отличается от русских, например кавказцы или жители средней азии. хотя в эпоху бразильских сериалов я слыхал ль бабушек на скамейках: - один был негр а другой русский.
- они же там все бразильцы!
- тьфу, ну не чёрный!

как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
я по юности лет считал молдаван славянами, но став чуть старше узнал, что в принципе они считаются "нерусскими", нередко несмотря на прекрасное владение русским и вполне славянскую внешность

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:44
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 19:42Провокационная темка...
если ещё одно такое мнение будет я тему удалю и буду обсуждать в других местах :)
Ну тема несколько рискованная, но научный интерес безусловно имеет. Будем мониторить. Всех забанить и надругаться над мёртвыми аккаунтами никогда не поздно.  ;D

Leo

#4
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
я с одним человеком проучился пять лет и на шестом узнал что он этнический мариец. в первые пять лет ничто в нём нерусскости не выдавало  :)

Damaskin

Естественно. Если человек внешне не отличается от русских и чисто говорит по-русски, то его принадлежность к другому этносу трудно заметить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:46
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:44
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 19:42Провокационная темка...
если ещё одно такое мнение будет я тему удалю и буду обсуждать в других местах :)
Ну тема несколько рискованная, но научный интерес безусловно имеет. Будем мониторить. Всех забанить и надругаться над мёртвыми аккаунтами никогда не поздно.  ;D
совершенно верно. можно же не проецировать всё отрицательное на себя

Poirot

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
Ну, примерно так. Ишшо говорят "нерусь", но тут какие-то глубинные пласты затрагиваются.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 28 мая 2023, 20:04
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
Ну, примерно так. Ишшо говорят "нерусь", но тут какие-то глубинные пласты затрагиваются.
Как минимум это однозначно уничижительное. "Нерусский" - необязательно.
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:03Я не понял - вы хотите, чтобы в этой теме все общались исключительно в разговорном стиле или что?
Я тоже как-то не осилил логического перескока.  ;D

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:05Я тоже как-то не осилил логического перескока.  ;D
я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением  :)

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:09я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением 

Почему? Если не считать ссылок на каких-то мифических бабушек, оснований считать иначе я не вижу.
Да, в русские могут записать человека, который никак не показывает, что он относится к другому народу. По незнанию, либо потому, что он уже сильно обрусел и де-факто является русским.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Нерусские это те которые не русские . А русские это те которые русские .  :smoke:

Awwal

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:22Как ни странно.
Но Лео, видимо, кажется, что это слишком просто. Надо выдумать какую-то особую теорию.
Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:12
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:09я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением

Почему? Если не считать ссылок на каких-то мифических бабушек, оснований считать иначе я не вижу.
Да, в русские могут записать человека, который никак не показывает, что он относится к другому народу. По незнанию, либо потому, что он уже сильно обрусел и де-факто является русским.
так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Damaskin

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:28Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Нюансы всегда есть. Но если у человека родной язык - русский, культура - русская и он сам себя считает русским, то вряд ли кто-то его будет (кроме крайних националистов, разве что) считать украинцем или белорусом.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:22
Цитата: forest от 28 мая 2023, 20:18Нерусские это те которые не русские . А русские это те которые русские

Как ни странно.
Но Лео, видимо, кажется, что это слишком просто. Надо выдумать какую-то особую теорию.
как я приводил пример противопоставление может быть на уровне большой расы русский = белый (caucasian)

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:38так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Какие критерии?
Помню, у нас на курсе учился студент. Чисто говорит по-русски, внешность вполне славянская. Я думал, что он русский. А потом оказалось - бельгиец польского происхождения.
Вот и все критерии.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:39
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:28Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Нюансы всегда есть. Но если у человека родной язык - русский, культура - русская и он сам себя считает русским, то вряд ли кто-то его будет (кроме крайних националистов, разве что) считать украинцем или белорусом.
ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:41ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?

Вера вообще мало кого интересует.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:40
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:38так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Какие критерии?
Помню, у нас на курсе учился студент. Чисто говорит по-русски, внешность вполне славянская. Я думал, что он русский. А потом оказалось - бельгиец польского происхождения.
Вот и все критерии.
это как бы уже второй план . Как я знаю по Петербургу , бывает вполне русский человек , язык , ФИО - ничего из ряда вон выходящего . А поближе познакомишься и есть отличия - в Петербурге нередко знакомые оказывались этническими финнами немцами евреями или поляками. Менталитет хоть чем то отличается . Гумилев в таком смысле писал про маньчжур и китайцев , что один мой знакомый , проживший долгие годы в Китае полностью подтвердил

Наманджигабо

Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:41ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:57
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:46жизнь в России дает какие то особые привилегии ?

Знание местных реалий.
намедни вы упоминали что в течение 20 лет не покидали родного города. То есть вы знание России черпаете исключительно из родного города ?

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 мая 2023, 20:58Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
ну да, если совсем непривычно выглядит

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 21:12
Цитата: Наманджигабо от 28 мая 2023, 20:58Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
ну да, если совсем непривычно выглядит
Да неважно, как выглядит. Русый с серо-голубыми глазами, с типично славянским лицом, но ему объясняешь, а он не понимает, делает шиворот навыворот - нерусский. Или узбек или кавказец, хоть негр, если понятлив, делает всё как положено, понятно, что он не русский, но под определение "нерусский" не подходит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр