Используют ли экспаты возможности для изучения языков для себя и своих детей?

Автор Leo, 08 января 2024, 02:43

« назад - далее »

Leo

Зачастую экспаты используют для работы английский язык, хотя в стране их работы может быть не один, а два и более языков. Скорее всего в школе их дети будут обязаны изучать хотя бы один местный язык, но будут ли они сами изучать местный язык или местные языки, а их дети несколько местных языков. Например, восточноевропеец работает в Бельгийской Валлонии, ему на работе хватает английского, дети в школе учатся на французском, насколько есть вероятность того, что они будут изучать нидерландский - ещё один язык Бельгии, ну а так же и немецкий - третий язык?

Poirot

Знавал американских экспатов в России, которые лет за 10-15 непрерывной работы в России по-русски вообще не говорили. Уж не знаю, где учились их дети, но думаю, что не в российской общеобразовательной школе.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Норвежская воспитательница детского сада сказала, что ей пришлось учить английский для общения с азиатскими и африканскими детьми и их родителями. В Норвегии. Я поражен был.
Также поражен фактом незнания финского теми детьми моих знакомых, которые по 3-5 лет отучились в Финляндии.
Сам бы конечно использовал бы такую возможность выучить язык.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Знакомый несколько лет отработал в Ирландии . Сам он знает английский на уровне родного и понятно что для детей школы были только на английском. Сам он ирландский учить не стал , а у детей было право выбора учить ирландский или нет , и они решили учить

Leo

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 09:48Знавал американских экспатов в России, которые лет за 10-15 непрерывной работы в России по-русски вообще не говорили. Уж не знаю, где учились их дети, но думаю, что не в российской общеобразовательной школе.
а разве в России нет закона об обязательном посещении школы ?

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 января 2024, 10:26Норвежская воспитательница детского сада сказала, что ей пришлось учить английский для общения с азиатскими и африканскими детьми и их родителями. В Норвегии. Я поражен был.
Также поражен фактом незнания финского теми детьми моих знакомых, которые по 3-5 лет отучились в Финляндии.
Сам бы конечно использовал бы такую возможность выучить язык.
а в норвегии разве английский не обязателен для изучения ?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 января 2024, 11:49
Цитата: Наманджигабо от 08 января 2024, 10:26Норвежская воспитательница детского сада сказала, что ей пришлось учить английский для общения с азиатскими и африканскими детьми и их родителями. В Норвегии. Я поражен был.
Также поражен фактом незнания финского теми детьми моих знакомых, которые по 3-5 лет отучились в Финляндии.
Сам бы конечно использовал бы такую возможность выучить язык.
а в норвегии разве английский не обязателен для изучения ?
Я не знаю. Женщине, о которой идёт речь, уже 60, обязателен ли был английский в годы ее обучения, мне трудно предположить. Сейчас ее английский лучше моего, но, насколько даже я могу судить, совсем не идеален.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 января 2024, 12:41
Цитата: Leo от 08 января 2024, 11:49
Цитата: Наманджигабо от 08 января 2024, 10:26Норвежская воспитательница детского сада сказала, что ей пришлось учить английский для общения с азиатскими и африканскими детьми и их родителями. В Норвегии. Я поражен был.
Также поражен фактом незнания финского теми детьми моих знакомых, которые по 3-5 лет отучились в Финляндии.
Сам бы конечно использовал бы такую возможность выучить язык.
а в норвегии разве английский не обязателен для изучения ?
Я не знаю. Женщине, о которой идёт речь, уже 60, обязателен ли был английский в годы ее обучения, мне трудно предположить. Сейчас ее английский лучше моего, но, насколько даже я могу судить, совсем не идеален.
афроазиатские дети тоже знают английский кто как. Хотя я заметил , подростки, проведшие несколько месяцев в лагерях беженцев в Греции , очень неплохо говорят по английски , хотя посещение какой- либо учебы отрицают

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 января 2024, 12:49... я заметил , подростки, проведшие несколько месяцев в лагерях беженцев в Греции , очень неплохо говорят по английски , хотя посещение какой- либо учебы отрицают
Дык живое ж общение. Я когда начал с оджибвеями общаться наполовину на оджибве, наполовину на английском не вживую, а письменно только, и то мне сразу язык понятнее стал. А там живое и ежедневное. И дети к тому же. Они быстрее язык усваивают.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 января 2024, 12:52
Цитата: Leo от 08 января 2024, 12:49... я заметил , подростки, проведшие несколько месяцев в лагерях беженцев в Греции , очень неплохо говорят по английски , хотя посещение какой- либо учебы отрицают
Дык живое ж общение. Я когда начал с оджибвеями общаться наполовину на оджибве, наполовину на английском не вживую, а письменно только, и то мне сразу язык понятнее стал. А там живое и ежедневное. И дети к тому же. Они быстрее язык усваивают.
в этом и вопрос : кто там говорит в окружении по английски. Греки видимо говорят по гречески. А среди беженцев в лагере такой миш маш что и суржику не образоваться

Poirot

Цитата: Leo от 08 января 2024, 11:36а разве в России нет закона об обязательном посещении школы ?
Такого закона точно нет. Но есть обязательное начальное, основное и среднее образование. Как я понял, это где-то до 9 класса включительно. Тем не менее, закон-то для россиян писан, а не для залётных. С другой стороны, зачем детям экспатов российское школьное образование? Они вряд ли собираются тут оставаться. Видать, и школы какие-то тут для них есть при посольствах или ишшо какие.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 13:50
Цитата: Leo от 08 января 2024, 11:36а разве в России нет закона об обязательном посещении школы ?
Такого закона точно нет. Но есть обязательное начальное, основное и среднее образование. Как я понял, это где-то до 9 класса включительно. Тем не менее, закон-то для россиян писан, а не для залётных. С другой стороны, зачем детям экспатов российское школьное образование? Они вряд ли собираются тут оставаться. Видать, и школы какие-то тут для них есть при посольствах или ишшо какие.
странно я думал законы об образовании все схожи. Лет до 15 все должны ходить в школу. Освобождены только кто пользуется экстерриториальностью. А школы при посольстве это в основном при ссср были - чтобы детишек плохому не научили, а сейчас то они зачем?

Poirot

Цитата: Leo от 08 января 2024, 15:09А школы при посольстве это в основном при ссср были - чтобы детишек плохому не научили, а сейчас то они зачем?
В школах при посольствах СССР была классическая советская образовательная программа. То есть, ребёнок, отучившись в такой школе, скажем, 5-6 лет по возвращении на Родину мог спокойно продолжить обучение.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 15:14
Цитата: Leo от 08 января 2024, 15:09А школы при посольстве это в основном при ссср были - чтобы детишек плохому не научили, а сейчас то они зачем?
В школах при посольствах СССР была классическая советская образовательная программа. То есть, ребёнок, отучившись в такой школе, скажем, 5-6 лет по возвращении на Родину мог спокойно продолжить обучение.
у нас до последнего времени было по другому : консульские дети ходили в обычные немецкие школы , а за какой то период времени ездили в посольскую школу и сдавали там экстерном

VagneR


Цитата: Leo от 08 января 2024, 11:36странно я думал законы об образовании все схожи. Лет до 15 все должны ходить в школу. Освобождены только кто пользуется экстерриториальностью. А школы при посольстве это в основном при ссср были - чтобы детишек плохому не научили, а сейчас то они зачем?
Можно получать образование в семье и в школу не ходить. Но итоговая аттестация в закреплённой школе обязательна. То есть как минимум раз в год в школу нужно будет прийти.

Poirot

Цитата: Leo от 08 января 2024, 15:37консульские дети ходили в обычные немецкие школы , а за какой то период времени ездили в посольскую школу и сдавали там экстерном
Ну тоже вариант.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 16:28
Цитата: Leo от 08 января 2024, 15:37консульские дети ходили в обычные немецкие школы , а за какой то период времени ездили в посольскую школу и сдавали там экстерном
Ну тоже вариант.
ну наверно экстерриториалы они не совсем экспаты

Poirot

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 13:50Такого закона точно нет. Но есть обязательное начальное, основное и среднее образование. Как я понял, это где-то до 9 класса включительно.
Упс, чёт я лажанул тут. Получается, до 11 класса. Хотя есть ишшо одна норма, что если обучающийся достиг возраста 15 лет, он с согласия родителей и при наличии решения ряда комиссий и органов может забить на школу и продолжить учёбу в ином формате. А вот в нашей Конституции немного иное написано по этому поводу.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 08 января 2024, 17:33
Цитата: Poirot от 08 января 2024, 13:50Такого закона точно нет. Но есть обязательное начальное, основное и среднее образование. Как я понял, это где-то до 9 класса включительно.
Упс, чёт я лажанул тут. Получается, до 11 класса. Хотя есть ишшо одна норма, что если обучающийся достиг возраста 15 лет, он с согласия родителей и при наличии решения ряда комиссий и органов может забить на школу и продолжить учёбу в ином формате. А вот в нашей Конституции немного иное написано по этому поводу.

у нас если по месту прописки за три месяца не нашел школу - придет повестка

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр