Как понять государства, в которых эсперанто не является государственным языком?

Автор From_Odessa, 21 апреля 2024, 17:15

« назад - далее »

From_Odessa

Почему некоторые государства до сих пор не придали эсперанто статус государственного? Что их останавливает?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Естественно, можно рассматривать в этой роли другие конлаги, например, волапюк. Но эсперанто все же имеет некоторые социальные и экономические преимущества перед ним.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Вы были бы согласны, если бы в стране, где вы находитесь, ввели эсперанто, и вы были бы обязаны знать ещё и его?

(Хотя, наверное, да, чего я спрашиваю).

Если что, мне всяко симпатичен эсперанто и его использование, я просто не знаю, как относиться к идее Э-о как государственного языка. Для этого ему надо больше сторонников и структура организаций печати и вещания помощнее, в том числе в сети. Максимум, которого достиг эсперанто - ещё один живой язык, а чтобы достигнуть статуса признанного международного языка, я не уверен, будут ли когда условия.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 21 апреля 2024, 20:02Вы были бы согласны, если бы в стране, где вы находитесь, ввели эсперанто, и вы были бы обязаны знать ещё и его?

(Хотя, наверное, да, чего я спрашиваю).


Нет, не был бы согласен, не только для себя, но и для других людей. Однако в случае введения эсперанто в роли государственного жители государства и не должны были бы обязательно знать его. Только чиновники и некоторые другие госслужащих.

П.С. На самом деле, тема шуточная.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 20:49П.С. На самом деле, тема шуточная.

:uzhos:

У меня бывают проблемы с восприятием юмора. Как и мой юмор не всегда понимают.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 21 апреля 2024, 20:59
Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 20:49П.С. На самом деле, тема шуточная.

:uzhos:

У меня бывают проблемы с восприятием юмора. Как и мой юмор не всегда понимают.

Не переживайте, у меня вумор специфический )

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 21:10
Цитата: Oiseau от 21 апреля 2024, 20:59
Цитата: From_Odessa от 21 апреля 2024, 20:49П.С. На самом деле, тема шуточная.

:uzhos:

У меня бывают проблемы с восприятием юмора. Как и мой юмор не всегда понимают.

Не переживайте, у меня вумор специфический )

А у меня. А у меня-то АХАХАХА АХАХАХА
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

From_Odessa


Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр