Баба Яга

Автор Oiseau, 07 апреля 2024, 16:44

« назад - далее »

Oiseau

Знаю, что этот вопрос банален, но мне кажется, что форма от "Баба Яга" В родительном падеже множественного числа будет "Баб Ёг". На это намекает вполне законная форма "бабка Ёжка".
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486


Oiseau

Какова форма род. п. мн. ч. от "Баба Яга". Может, у кого есть альтернативные версии.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

i486

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 16:59Какова форма род. п. мн. ч. от "Баба Яга". Может, у кого есть альтернативные версии.
Ни разу не встречал это слово во множественном числе. Она же в сказках обычно одна.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 16:59Какова форма род. п. мн. ч. от "Баба Яга". Может, у кого есть альтернативные версии.
При возникшей острой необходимости я бы сказал "Баб Яг". Вот только не припомню, чтобы такая необходимость возникала в моей жизни.
 Хотя постойте-ка... Смутно припоминается мне, что когда-то на вопрос, кто такой Милляр, я не задумываясь ответил так: он играет всяких Кащеев и Баб Яг.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

H_N

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 16:44мне кажется, что форма от "Баба Яга" В родительном падеже множественного числа будет "Баб Ёг". На это намекает вполне законная форма "бабка Ёжка".
А чем такой детский толерантный вариант законнее исходного взрослого?
По такой логике дательный множественного числа будет Бабам Ёгам?.. А кто такие Бабы Йоги?.. Как-то не смотрится. И не понимается.

Или уж тогда в единой форме:
(и) — Бабки Ёжки
(р) — Бабок Ёжек
(д) — Бабкам Ёжкам
(в) — Бабок Ёжек
(т) — Бабками Ёжками
(п) — (о) Бабках Ёжках
---------------------------------

табличка ниже взята отсюда

падеж    ед. ч.       мн. ч.
Им.      Ба́ба-Яга́     Ба́бы-Яги́
Р.       Ба́бы-Яги́     Ба́б-Яг
Д.       Ба́бе-Яге́     Ба́бам-Яга́м
В.       Ба́бу-Ягу́     Ба́б-Яг
Тв.      Ба́бой-Яго́й   Ба́бами-Яга́ми
Пр.      Ба́бе-Яге́     (о) Ба́бах-Яга́х
-----------------------------------------

Лично я писал бы раздельно, т. е. без дефиса.


Витамин Ц

Безударные гласные надо проверять ударением.
Если под ударением Ёжка, значит без ударения надо писать ё е: Ега.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:40Безударные гласные надо проверять ударением.
Если под ударением Ёжка, значит без ударения надо писать ё е: Ега.
Йога?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 апреля 2024, 02:39
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:40Безударные гласные надо проверять ударением.
Если под ударением Ёжка, значит без ударения надо писать ё е: Ега.
Йога?
В общем, "Яга" и "Ёжка" - это абсолютно разные слова. Просто Баба Яга некоторое время занималась йогой, и её прозвали Бабкой Йожкой, а люди подумали, что это от "Яга".  :smoke:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:40Безударные гласные надо проверять ударением.
Если под ударением Ёжка, значит без ударения надо писать ё е: Ега.
Баба Ежа
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Почему-то вспомнились Кошмар Апа, Гуталин Батыр и Автоген Гюрза.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр