Как вы считаете , на каком языке надо проводить богослужения ?

Автор Leo, 11 февраля 2023, 19:24

« назад - далее »

Leo

Не люблю опросов потому прошу высказываться в теме :
Можно проводить богослужения на традиционном мертвом языке , например латынь для католиков (хоть от этого Ватикан и отказался более полувека назад), цся для рпц, древнегрузинский для гпц , староарабский для мусульман , ашкеназский иврит для европейских евреев .......:
Можно на живых языках большинства верующих в данной местности
Можно часть на традиционном языке часть на местном
Или как опцию ввести еще язык меньшинства в данной местности
Как бы сделали вы ?


Leo


Валер

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.

Leo

Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:40
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.
просто мнение любого человека вне связи с религиозной принадлежностью. По-моему наиболее логично. Чтобы человек отвечал не будучи связанным с догмами своей конфессии

Валер

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:42
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:40
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.
просто мнение любого человека вне связи с религиозной принадлежностью. По-моему наиболее логично. Чтобы человек отвечал не будучи связанным с догмами своей конфессии
Понятно. Просто это будет лингвистический вопрос. Я с этой стороны не посмотрел. Тогда мой ответ, конечно: максимально  понятный язык.


Leo

Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:45
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:42
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:40
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.
просто мнение любого человека вне связи с религиозной принадлежностью. По-моему наиболее логично. Чтобы человек отвечал не будучи связанным с догмами своей конфессии
Понятно. Просто это будет лингвистический вопрос. Я с этой стороны не посмотрел. Тогда мой ответ, конечно: максимально  понятный язык.
именно . Религиозная принадлежность форумчан тут вторична . Допускаю ответы типа : «считаю что индуисты могут молиться на любом языке а католикам латынь обязательна» чисто теоретически конечно :???

Leo


Валер

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:48
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:45
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:42
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:40
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.
просто мнение любого человека вне связи с религиозной принадлежностью. По-моему наиболее логично. Чтобы человек отвечал не будучи связанным с догмами своей конфессии
Понятно. Просто это будет лингвистический вопрос. Я с этой стороны не посмотрел. Тогда мой ответ, конечно: максимально  понятный язык.
именно . Религиозная принадлежность форумчан тут вторична . Допускаю ответы типа : «считаю что индуисты могут молиться на любом языке а католикам латынь обязательна» чисто теоретически конечно :???
Я покривил душой: мой ответ был прежде всего с точки зрения религии. А так сам я против религии как явления этой жизни.

Leo

Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:51
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:48
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:45
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:42
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:40
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:38
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:37Лео верующий?
смысл вопроса ? Следом будет курящий ? Пьющий? ............
Будет такой: не странно ли задавать такой вопрос вне соответствующей аудитории, адресуясь к аудитории посторонней.
просто мнение любого человека вне связи с религиозной принадлежностью. По-моему наиболее логично. Чтобы человек отвечал не будучи связанным с догмами своей конфессии
Понятно. Просто это будет лингвистический вопрос. Я с этой стороны не посмотрел. Тогда мой ответ, конечно: максимально  понятный язык.
именно . Религиозная принадлежность форумчан тут вторична . Допускаю ответы типа : «считаю что индуисты могут молиться на любом языке а католикам латынь обязательна» чисто теоретически конечно :???
Я покривил душой: мой ответ был прежде всего с точки зрения религии. А так сам я против религии как явления этой жизни.
я могу быть за или против религии только в рамках моего понимания религии или религий. Поскольку каждый это понятие воспринимает по разному , то я не могу выступать за и против религии в понимании конкретного человека

Валер

#11
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 20:02
Цитата: Валер от 11 февраля 2023, 19:51Я покривил душой: мой ответ был прежде всего с точки зрения религии. А так сам я против религии как явления этой жизни.
я могу быть за или против религии только в рамках моего понимания религии или религий. Поскольку каждый это понятие воспринимает по разному , то я не могу выступать за и против религии в понимании конкретного человека
Да, вижу это так же.  Каждый живёт свою жизнь сам.

Damaskin

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:24Можно проводить богослужения на традиционном мертвом языке , например латынь для католиков (хоть от этого Ватикан и отказался более полувека назад), цся для рпц

Это оптимальный вариант.
Иной язык подчеркивает, что в храме человек находится в несколько иной реальности.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Язык должен быть понятен, но стилизован под мёртвый. Это оптимальный вариант.
Что-то вроде
«О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Awwal

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:24Не люблю опросов потому прошу высказываться в теме :
Можно проводить богослужения на традиционном мертвом языке , например латынь для католиков (хоть от этого Ватикан и отказался более полувека назад), цся для рпц, древнегрузинский для гпц , староарабский для мусульман , ашкеназский иврит для европейских евреев .......:
Можно на живых языках большинства верующих в данной местности
Можно часть на традиционном языке часть на местном
Или как опцию ввести еще язык меньшинства в данной местности
Как бы сделали вы ?
Эти вопросы должны решаться по соборному принципу.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Awwal от 11 февраля 2023, 22:11
Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:24Не люблю опросов потому прошу высказываться в теме :
Можно проводить богослужения на традиционном мертвом языке , например латынь для католиков (хоть от этого Ватикан и отказался более полувека назад), цся для рпц, древнегрузинский для гпц , староарабский для мусульман , ашкеназский иврит для европейских евреев .......:
Можно на живых языках большинства верующих в данной местности
Можно часть на традиционном языке часть на местном
Или как опцию ввести еще язык меньшинства в данной местности
Как бы сделали вы ?
Эти вопросы должны решаться по соборному принципу.
так я не предлагаю принимать решений. речь идёт лишь о мнениях


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

lammik


Poirot

#20
Цитата: Damaskin от 11 февраля 2023, 23:12
Цитата: Poirot от 11 февраля 2023, 22:40Шо за "яко"?

Яко - что, потому что, как, так как, так что.
(Краткий церковнославянский словарь)
Эвона как. Меня сербские "иако" (хотя, несмотря на) и "jако" (сильно) с толку сбивают.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: lammik от 11 февраля 2023, 23:15У православных богослужения должны проводится на русском.
Что, у грузин, греков и арабов тоже на русском?!   :uzhos:

forest


forest

Цитата: Awwal от 11 февраля 2023, 23:32
Цитата: lammik от 11 февраля 2023, 23:15У православных богослужения должны проводится на русском.
Что, у грузин, греков и арабов тоже на русском?!   :uzhos:
На протодревнерусском.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:48Допускаю ответы типа : «считаю что индуисты могут молиться на любом языке а католикам латынь обязательна» чисто теоретически конечно :???
Молиться и прославлять Господа индуисты могут на любом языке (и так и делают). А пуджу (богослужение) проводят на санскрите. Без вариантов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр